Home » Сауд Шакил : левша Четешвар Пуджара из Пакистана, который ставит приз на свою калитку.

Сауд Шакил : левша Четешвар Пуджара из Пакистана, который ставит приз на свою калитку.

Двенадцать лет назад Азам Хан, тренер пакистанского крикетного клуба Карачи (PCC), привел к воротам пухлого 15-летнего Сауда Шакила. Сарфараз Ахмед и Асад Шафик были потрясены, когда Хан приказал Сауду собраться и приготовиться к встрече с Анваром Али, международным спидстером, который, как известно, развивает скорость до 140 км/ч.

Обеспокоенный Сарфараз не мог сдержаться, он спросил Хана: «Аап кья кар рахе хо? Yeh bachha hai ball lag jayegi (Что ты делаешь? Он ребенок, ему будет больно). На что Хан ответил: «Isko bat karte dekho, ek din yeh Pakistan ke liye khelega (Посмотрите, как он бьет, однажды он сыграет за Пакистан).

Хан был на высоте. Шакил играл за Пакистан. Мало того, что он получил свою тестовую кепку от Сарфараза Ахмеда, его наставник и бывший капитан Пакистана были в конце без забастовки, когда он забил свой первый тестовый век в среду в Карачи. Он также поразил экспертов своим темпераментом, они назвали его настоящим дельцом. Упрямый игрок с битой, известный своей выжидательной игрой, 27-летний игрок с битой старой школы теперь сравнивается с индийским специалистом по тестированию Четешваром Пуджарой.

https://www.youtube.com/watch?v=-f3u9z143k0

«Он сделал все возможное в домашнем крикете. Он должен был сыграть пару лет назад, но так и не получил шанса. Теперь он отвечает всем своим критикам своими пробежками», — сказал Хан. Индийский экспресс из Карачи.

После дневной игры Шакила спросили, почему он всегда хотел выиграть свой первый тестовый век в Карачи. «Мой первоклассный век тоже был в Карачи. Я всегда хотел получить свой международный тон только в этом месте. Когда Саифи бхаи на другом конце, это успокаивает мои нервы, — ответил он.

За свою недолгую карьеру Сауд продемонстрировал свою жесткую защиту и способность справляться с давлением и совершать жизненно важные рывки, когда команда находится в сложном положении. Четыре из его пяти тестовых пятидесятых пришлись на вторую возможность. Он в одиночку привел Пакистан к победе над Англией в Мултанском испытании. Сауд был на 94-м, когда он забил подачу Марка Вуда сбоку от ноги, и Олли Поуп нырнул вправо, чтобы забрать мяч. Судья на поле Алим Дар судил игрока с битой, пойманного сзади, своим мягким сигналом, прежде чем передать решение телевизионному судье Джоэлу Уилсону. Повторы не могли подтвердить, был ли это чистый улов, и первоначальное решение было оставлено в силе в критический момент соревнования на качелях.

Мухаммад Масрур, который был тренером Карачи до 19 лет (ныне Синд), вспоминал, как впервые увидел пухлого подростка, и, увидев, как он играет, сразу же сделал его капитаном.

Read more:  Беспорядок в «Пантерс» продолжается: владелец Дэвид Теппер облил фанатов напитком

«Больше всего меня поразило его спокойствие. Его способность играть долго. Я слышал о нем от своих коллег-тренеров, но когда я впервые увидел его, моей первой реакцией было: «В этом безумном поколении T20 есть старомодный игрок в крикет, который любит ставить приз на свою калитку». Я даже спросил его, что тебе нравится больше всего, он ответил: «Проводить время в складке», — делится Масрур.

Интересно, что когда Масрур проходил курс III уровня, его первым проектом был Сауд Шакил.

«От ICC в штаб-квартире ПКБ было 15 тренеров. Моим проектом был Сауд Шакил. Глава NCA спросил меня: «Почему я выбрал Сауда в качестве своего проекта и как я его оцениваю?» Я сказал ему: «В следующем году он сыграет в первоклассном крикете за Карачи, а также сыграет с Пакистаном U-19». Затем глава NCA спросил меня: «Я уверен в этом, потому что я никогда не слышал его имени?» Я был в этом уверен и сказал ему: «Помяни мои слова, он тоже будет играть за Пакистан», — вспоминает Масрур.

В следующем, 2014 году, Сауд был выбран для участия в чемпионате мира U-19 в Пакистане, где играл вместе с Сами Асламом и Имам-уль-Хаком. Сами и Имам продолжили играть за Пакистан, а Саид вернулся к домашним делам. Он дебютировал в команде Karachi Whites в октябре 2015 года на турнире Quaid-e-Azam (QeA) Trophy 2015–16, прежде чем перейти на пакистанское телевидение (PTV) в 2017 году.

Read more:  Отец Джоковича заснял болельщиков, держащих пророссийские флаги, на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Он продолжал набирать очки, но этих больших папочек сотни не было. Но с 2019 года все изменилось. С начала 2019 года ни один пакистанский игрок с битой не сделал больше пробежек первого класса (2593) с лучшим средним показателем (63,24), чем он. Он завершил QeA Trophy 2020/21, заняв второе место по количеству забегов (970 пробежек при 57,1, включая три столетия). Он получил свой первый вызов в тестовую команду Пакистана на их домашнюю серию против Южной Африки. Сауд входил в состав пакистанских испытательных отрядов для туров по Вест-Индии и Бангладеш в 2021 году, но никогда не играл. В сезоне 2020–2021 ему вручили капитанскую повязку «Синд». Он подтвердил свой предыдущий сезон, набрав 754 очка при блестящем среднем показателе 68,54, включая четыре сотни за 12 подач.

«Ему потребовалось некоторое время, но теперь он прибыл, и вы увидите больше Сауда Шакила в ближайшие годы», — говорит Масрур, который также очень высоко оценивает его игру.

Ранее в этом году Сауд привел Синда к Национальному кубку T20, но Масрур говорит, что игра его подопечного не подходит для самого короткого формата игры.

«Как я могу определить Сауда? Он подобен Пуджаре (Четешвару), он ставит приз на свою калитку. Он утомит боулеров. Он не выбросит свою калитку, но нет, он не игрок в крикет T20, хотя он привел Синда к титулу. Его игра больше подходит для теста и идеального №4 для ODI, где он может легко чередовать удары. Он очень хорош против вращения, в Пакистане нет лучшего подбрасывателя мяча, чем Сауд, но когда дело доходит до крикета T20, у меня есть сомнения», — говорит Масрур.

Read more:  Сэм Уильямсон выигрывает первую золотую медаль Австралии на чемпионате мира по водным видам спорта | WWOS - Широкий мир спорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.