Home » Сахара: Марокко в еще более удобном положении в Совете Безопасности ООН

Сахара: Марокко в еще более удобном положении в Совете Безопасности ООН

Киоск360. В начале года к Совету Безопасности ООН присоединились новые непостоянные члены. Хороший момент для Марокко, потому что эти страны известны своим благоприятным отношением к плану марокканской автономии в Сахаре. Эта статья представляет собой обзор прессы из ежедневной газеты Assabah.

Япония, Мальта и Швейцария стали новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН с прошлого воскресенья. Более того, сообщает арабоязычная газета Ассабах в своем выпуске от 4 января именно Япония председательствует в Совете Безопасности в течение этого месяца, и эта миссия началась во вторник, 3 января, во время первого заседания исполнительного органа ООН.

Посол Японии в ООН Кимихиро Исикане должен был представить на этой встрече программу работы Совета Безопасности на январь. Японское информационное агентство Kyodo по этому поводу уточнило, что Япония председательствует в Совете Безопасности в 12-й раз с тех пор, как она стала членом Организации Объединенных Наций в 1956 году.

Ассабах добавляет, что многие политологи согласны с тем, что избрание Японии, Мальты и Швейцарии в Совет Безопасности ООН еще больше укрепит позиции Марокко в этом органе, в котором сейчас подавляющее большинство стран поддерживают марокканство Сахары и марокканский план автономии. Таким образом, кроме благожелательных к марокканской позиции постоянных членов, таких как США, Франция, Великобритания, или непостоянных членов, таких как ОАЭ, Габон, мы должны также рассчитывать на Японию, которая поддерживает план Марокканская автономия в Сахаре как единственное решение для урегулирования этого спора.

По словам Науфаля Буамри, специалиста по проблемам Сахары, на вопрос Ассабах, вхождение этих трех новых стран в Совет Безопасности ООН является важным достижением для Марокко, поскольку послужит динамике и ориентации ООН, основанной на поиске исключительно политического решения конфликта в Сахаре. И добавить, что Япония всегда отказывалась во время японо-африканских встреч на высшем уровне приглашать сепаратистов ПОЛИСАРИО или приветствовать их на своей земле. Более того, во время последнего саммита такого рода Япония решительно оспаривала и протестовала против приглашения Тунисом без ее ведома лидера ПОЛИСАРИО.

Read more:  Израиль нацелился на базу и аэропорт в Хомсе и оружие для «Хизбаллы»

Буамри также напомнил, что Швейцария и Мальта уже через своих соответствующих министров иностранных дел четко поддержали процесс, осуществляемый под эгидой Организации Объединенных Наций для разрешения путем политического и мирного урегулирования спора, возникшего вокруг файла Сахары.

В результате юрист и политический активист пришел к выводу, что голоса этих стран, очевидно, будут усиливать те, которые уже составляют большинство в Совете Безопасности, которые однозначно поддерживают марокканский план автономии Сахары.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.