Home » Сберегательные книжки популярны, поскольку Британия переходит на наличные в условиях кризиса стоимости жизни | Экономия

Сберегательные книжки популярны, поскольку Британия переходит на наличные в условиях кризиса стоимости жизни | Экономия

В то время как некоторые банки отказываются от сберегательных счетов сберегательных книжек на фоне предположений, что срок их годности истек, другие поставщики услуг сообщают об увеличении их использования, поскольку люди обращаются к наличным деньгам, чтобы помочь им управлять стоимостью жизни.

Строительное общество Ньюкасла заявило, что в 2023 году оно выдало примерно в три раза больше сберкнижек, чем в 2021 году, и что оно привлекает новых клиентов благодаря решениям конкурентов вырубить их.

Между тем, строительное общество Йоркшира опубликовало исследование, показывающее, что, хотя сберегательные книжки могут быть связаны с вкладчиками старшего возраста, они есть у более четверти людей в возрасте от 18 до 34 лет.

Сберегательные книжки, в которых фиксируются внесенные и снятые деньги, а также полученные проценты, существуют уже несколько поколений.

Впервые они появились в 18 веке, и одно время миллионы людей имели популярные счета сберегательных книжек, такие как Liquid Gold, счет, предлагаемый строительным обществом Лидса (позже поглощенным Галифаксом) и рекламируемый в 1980-х годах телевизионной рекламой с участием торговец колесами Артур Дэйли из сериала «Миндер».

Однако с развитием онлайн-банкинга многие поставщики сбережений перестали их предлагать.

В Lloyds Banking Group (в которую входит Галифакс) новые сберкнижки недоступны клиентам с 2015 года.

Предполагается, что будет снято более 3 миллионов сберкнижек, большая часть из которых связана со счетами Halifax, включая Liquid Gold, а также другие, такие как Monthly Saver и Passbook Saver.

Представитель Lloyds Banking Group заявил, что начал общаться с клиентами в прошлом году, чтобы помочь им ознакомиться с тем, как работают счета без сберкнижек, а затем в период с конца октября по середину декабря написал людям письмо, чтобы уведомить их за два месяца об изменении.

Read more:  Сделка Wyndham по добавлению в портфолио Ext.-Stay WaterWalk

Virgin Money сообщила нам, что находится в процессе удаления счетов сберкнижек из своего ассортимента. Это означает, что около 100 000 человек больше не смогут использовать их для внесения или снятия наличных. Банк указал, что пострадавшие клиенты обычно могут сохранить имеющуюся у них учетную запись и использовать ее как счет на основе выписок, а не использовать физическую сберкнижку.

Nationwide больше не предлагает новые счета сберегательной книжки.

Похоже, что некоторые из тех, у кого отобрали сберегательные книжки, переходят дорогу и подписывают контракты с конкурирующим банком или, что более вероятно, строят общество, у которого они все еще есть.

Майкл Конвилл, директор по работе с клиентами строительного общества Ньюкасла, сказал: «Мы видели, что банки на наших главных улицах либо закрывались, либо прекращали предлагать сберегательные книжки, к обществу присоединяются новые клиенты, потому что они знают, что мы стремимся предлагать и то и другое. цифровые и личные финансовые услуги».

Почти шесть из десяти членов общества имеют счета в сберегательной книжке или пас-карте, и в 31 филиале общества ежегодно совершается почти полмиллиона транзакций.

Газета «Ньюкасл» сообщила: «Наибольшая тенденция заключалась в том, что наши члены делают депозиты. [using a passbook or passcard] а не увеличение вывода средств».

На этой неделе Йоркширское строительное общество сообщило, что его данные показывают, что в прошлом году 550 000 его членов использовали сберегательные книжки для своих сберегательных счетов в филиале.

Кризис стоимости жизни побудил многих людей вернуться к «осязаемым» физическим деньгам, чтобы помочь им составить бюджет, сообщила в сентябре банковская организация UK Finance.

Аналогичным образом, бухгалтерская фирма KPMG заявила в прошлом году, что британцы обращаются в отделения банков, чтобы помочь им справиться с растущими расходами на жизнь, добавив, что «внесение и снятие наличных [were the] ключевые драйверы для более частого посещения отделения».

Read more:  Поскольку наступление на Украину провалилось, США пытаются заручиться поддержкой войны в G20

Все сберегательные счета в отделениях Ньюкасла имеют сберегательные книжки. К ним относятся Newcastle Double Access Saver (выпуск 3), по которому выплачиваются проценты в размере 4,5%, если в течение года производится два или меньше снятий средств (ставка составляет 2,9% при трех и более снятиях средств), и Newcastle Easy Saver (выпуск 5), по которому выплачиваются 3%.

Счета строительного общества Йоркшира, к которым прилагаются сберкнижки, включают счет Rainy Day Account Issue 2, по которому выплачивается до 5%, и Access Saver Plus Issue 7, по которому выплачивается 3,45%.

2024-01-27 09:00:32


1706351529
#Сберегательные #книжки #популярны #поскольку #Британия #переходит #на #наличные #условиях #кризиса #стоимости #жизни #Экономия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.