Home » Сберегательные счета и проценты в банках Чехии. Кто предлагает больше?

Сберегательные счета и проценты в банках Чехии. Кто предлагает больше?

Ставки по сберегательным счетам в отечественных банках в последние месяцы растут. Они практически удвоились с декабря прошлого года по настоящее время. Это связано с ростом инфляции и последующим повышением базовой процентной ставки Чешского национального банка (ЧНБ), который таким образом пытается замедлить безудержную инфляцию. Какие банки в настоящее время предлагают самые высокие проценты по сберегательным счетам?

В середине июня ЧНБ повысил базовую, так называемую ставку репо, до семи процентовкоторый больше всего с 1999 года. Эта ставка выплачивает проценты по деньгам, которые коммерческие банки депонируют в CNB. Тем не менее, лучшие банковские сберегательные счета у нас теперь предлагают клиентам только ставку 5,5 процента. «Причиной повышения ставок является рост инфляции и связанное с этим намерение Национального банка Чехии обуздать инфляцию», — заявил ранее о ситуации на рынке Лукаш Кованда, главный экономист Trinity Bank и бывший член Национального экономического совета при правительстве.

Лукаш Кованда: В этом году чехи беднеют быстрее всех в истории Чехии. И худшее еще впереди

Сегодняшние данные по инфляции показывают, что рост уровня потребительских цен по-прежнему не замедляется. И без того быстро раскручивающаяся инфляционная спираль все еще набирает обороты. Стремительный рост цен является не только экономической проблемой, но также социальной и политической. В то же время серьезность этой проблемы возрастает во всех аспектах, и самое страшное еще впереди. Осенний инфляционный шок может быть достаточно болезненным из-за нестабильной ситуации на энергетическом рынке ЕС, а также из-за возможных дополнительных санкций Запада против России и возможного ее ответного удара.

Читать статью

Сейчас у него самая интересная ставка для сберегательного счета в Чехии. ЮниКредит. При ставке 5,5 процента сбережения до миллиона крон будут приносить проценты, но только для новых клиентовкоторые только что открыли счет в банке и еще не имеют там другого. Существующие клиенты могут получить только ставку 2,5 процента с лимитом в полмиллиона крон.

Все об инфляции читайте здесь:

В нашей стране только сберегательный счет превышает пятипроцентный предел ставки Троица Банк со ставкой 5,08 процента. Но это специальный, менее распространенный сберегательный счет. с фиксацией на 12 месяцев. Без фиксации возможно использование сберегательного счета в этом банке с годовой процентной ставкой на один процентный пункт ниже, т.е. 4,08 процента, и без дополнительных ограничений.

Обзор сберегательных счетов в Чехии (по состоянию на 15 июля 2022 г.):

Банк Товар

Ставка до 100 тысяч крон

Условия и ограничение скорости

ЮниКредитБанк

Сберегательный счет

5,50 %

один миллион крон, только для новых клиентов для вновь открытых расчетных счетов

мБанк

mЭкономия

5,00 %

800 000 крон (mSavings), можно открыть до восьми счетов с лимитом 100 000

Тринити Банк

Сберегательный счет Advantage+ в рамках маркетинговой кампании «Хороший клиент»

5,08 %

сберегательный счет с фиксацией на 12 месяцев для новых и существующих клиентов, в остальном без ограничений.

Экспобанк

Нео-аккаунт

4,61 %

без условий; расчетный счет со ставкой сберегательного счета, включая платежную карту

Монета Мани Банк

Экономия Д

4,50 %

400 000 крон, при активном использовании текущего счета (на счет будет зачислено не менее 20 000 крон, и вы платите картой не менее пяти раз), в противном случае применяется более низкая ставка

Райффайзен Банк

Сберегательный счет Hit Plus с бонусом

4,50 %

250 тыс. крон при оплате не менее трех карт в месяц

Фио Банк

учетная запись фио

4,50 %

200 тысяч крон

Банковские кредиты

Сберегательный счет +

4,50 %

350 тысяч крон

ЧСОБ

Дуэт Профит

4,50 %

клиент должен инвестировать не менее такой же суммы в продукты ČSOB

привет банк

привет экономия

4,50 %

200 тысяч крон

Чешский сберегательный банк

Сбережения Česká spořitelna

Сберегательный Премьер

4,25 %

200 тысяч крон на счет Plus

400 тысяч крон за Эксклюзивный аккаунт

один миллион крон для клиентов услуг Erste

льготная ставка в размере одного процента применяется только к инвестициям в размере не менее 300 крон в месяц, в противном случае ставка составляет 3,25 процента.

Джей энд Ти Банк

Сберегательный счет

4,25 %

первый депозит один миллион крон для новых клиентов, не распространяется на существующих клиентов с депозитом в один миллион крон или с инвестицией от 100 тысяч крон

Тринити Банк

Сберегательный счет Advantage+ в рамках маркетинговой кампании «Хороший клиент»

4,08 %

без фиксации и других ограничений

мБанк

еМакс Плюс

4,00 %

два миллиона крон, можно открыть до четырех сберегательных счетов – каждый с лимитом 500 тысяч крон

ЭйрБанк

Сберегательный счет

4,00 %

500 тысяч крон, необходимо оплачивать пять раз в месяц картой

Эква банк

Сберегательный счет Экстра

4,00 %

три миллиона крон, ставка снижается до 0,1 процента в месяц, когда вы снимаете деньги со счета

Фио Банк

сберегательный счет фио

3,50 %

неограниченная сумма депозита

Монета Мани Банк

Экономия Д

3,50 %

400 000 крон, ставка без необходимости выполнения условия активного использования аккаунта

ЧСОБ

Экономия с бонусом

3,30 %

один миллион крон за накопление с бонусом, скидка распространяется на пользователей приложения Smart, без приложения 2,3 процента

Чешский сберегательный банк

Сбережения Česká spořitelna

Сберегательный Премьер

3,25 %

200 тысяч крон на счет Plus

400 тысяч крон за Эксклюзивный аккаунт

один миллион крон для клиентов услуг Erste

долгосрочная базовая дисконтная ставка без необходимости инвестирования

Эква банк

Хит сберегательный счет

3,00 %

200 000 крон, при активном использовании счета – инвестирование или совершение трех карточных платежей в месяц

Коммерческий банк

KB Сберегательный счет Бонус

Младший сберегательный счет

2,50 %

3,00 %

Включено 200 000 крон (базовая + фиксированная бонусная ставка на период с 1 июля по 31 декабря 2022 г.)

100 тысяч крон (для аккаунта Junior)

Read more:  Бонусы возвращаются в Банк Ирландии через несколько месяцев после снятия ограничений на выплату

источник: сайты банков

Оценка без условий

mBank в настоящее время предлагает самый простой сберегательный счет с пятипроцентной процентной ставкой и без каких-либо условий. Он предоставляет своим клиентам пять процентов на mSpoření без каких-либо условий на сумму до 800 тысяч крон. Достаточно нестандартным преимуществом является то, что в рамках этого сберегательного счета клиент может установить до восьми различных целей, на которые он хочет накопить, и у него будет эта ставка для каждой из них до 100 тысяч крон.

Деньги, иллюстративное фото

Анализ: Сбережения на банковских счетах обесцениваются. Этого не изменит даже дальнейшее повышение ставок ЧНБ.

Реальная доходность всех сбережений и срочных банковских депозитов является отрицательной из-за двузначной инфляции, и ожидаемое сегодня значительное повышение процентных ставок Чешским национальным банком не изменит этого. С другой стороны, согласно анализу Порта, банки быстрее реагируют на рост ставок, повышая процентные ставки по ипотечным кредитам.

Читать статью

Однако необходимо следить за тем, чтобы рассматриваемое лицо не превышало лимит, иначе проценты по депозиту будут минимальными. Для более крупных вкладчиков банк предлагает сберегательный счет eMax Plus с годовой ставкой в ​​размере четырех процентов на общую сумму до двух миллионов крон. В нем клиент может открыть и назвать до четырех таких сберегательных счетов, каждый с лимитом до полумиллиона крон.

Другие сберегательные счета на внутреннем рынке предлагают проценты по текущей ставке всегда ниже пяти процентов. и с различными другими условиями. У Fio есть два варианта для своих клиентов, как с ним можно сэкономить выгоднее. Либо клиенты могут хранить до 200 000 крон на счете Fio по ставке 4,5%, либо они могут хранить неограниченное время на сберегательном счете Fio по ставке 3,5%.

Read more:  Измерение эффективности банков, созданных с помощью Fintech: кто выигрывает и выигрывает?

Как добиться лучшей оценки?

У Райффайзенбанка есть сберегательный счет Hit Plus с бонусом со ставкой 4,5 процента до четверти миллиона крон, но клиент должен соответствовать условие минимального расходования трех карточных платежей.

Оплата клиентов Сбербанка в отделениях КБ

Страхование вкладов: как это работает и сколько вы получите?

Если банк, в котором у вас открыт текущий или сберегательный счет, обанкротится, вы получите свои деньги обратно благодаря страхованию вкладов. Существует лимит возмещения в размере 100 000 евро, но в некоторых случаях вы можете увеличить эту сумму вдвое. Как именно работает страхование вкладов и когда вы имеете на него право?

Читать статью

Moneta Money Bank также предлагает ту же ставку в размере 4,5 процента на сбережения D до 400 000 крон. Но этот показатель применяется только к недавно заключенным сберегательным счетам и условием является активное использование расчетного счета в банке. Ставка распространяется на базовые 3,5 процента в год с дополнительным одним процентным пунктом в качестве бонуса за активность на текущем счете, что представляет собой доход не менее 20 000 крон в месяц на счете и совершение не менее пяти карточных платежей в месяц. . На сбережения, превышающие лимит в 400 000, начисляются проценты в размере 0,50 процента или 1,50 процента при активном использовании текущего счета.

Creditas Bank также предлагает сберегательный счет со ставкой 4,5 процента, до депозита в 350 000 крон, для части вклада выше этого лимита ставка составляет 3,1 процента. Hello bank имеет минимальные условия со ставкой 4,5 процента.

Дэвид Марек, главный экономист Deloitte

Экономист Давид Марек: Ставки еще могут вырасти. А в NERV посмотрим налоги

По словам экономиста Дэвида Марка, рекордные семипроцентные процентные ставки являются образцовым примером правильной борьбы с высокой инфляцией. Который, по его словам, может быть еще не закончен. Марек также является членом консультативного совета правительства NERV, который собрался впервые. По его словам, повышение налогов больше не является запретным словом.

Read more:  Сельскохозяйственная недвижимость Нового Южного Уэльса продается в Баррабе более чем за 100 миллионов долларов

Читать статью

С середины июля в размере четырех процентов также могут быть достигнуты новыми и существующими клиентами Air Bank, которые таким образом могут сэкономить до 500 тысяч крон. Клиенты могут получить бонусную процентную ставку только при оплате покупок на любую сумму картой (платежным стикером или мобильным приложением) пять раз в месяц.

Ставки по сберегательным счетам в трех крупнейших банках (Česká spořitelna, ČSOB, Komerční Banka) превышают четырехпроцентный барьер, но они условия инвестирования в продуктах банка и применяются только к выбранным счетам. Если клиент не хочет инвестировать, процентная ставка снижается до трех процентов.

Примечание редактора: основатель нынешнего Trinity Bank Радомир Лапчик также является инвестором сервера newstream.cz.

Все об инфляции

Инфляционное пугало. Что вызывает это? Как защититься от нее? Как инвестировать, где хранить сбережения, где хорошие проценты, какие облигации стоят денег? Как государство, правительство и ЧНБ борются с инфляцией? Кто и почему увеличивает цену и насколько? Как справиться с ростом цен? Подходящее ли время для получения ипотеки, будут ли процентные ставки расти или падать и по какой причине? Контекст, советы, подсказки, предупреждения.

Высокая инфляция беспокоит не только Чехию, но и другие европейские страны и США. Посмотреть обзор в мире.

Темы, связанные с инфляцией:

Все об инфляции читайте здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.