Home » Сбой в работе оператора AT&T сеет хаос в сотовых сетях США

Сбой в работе оператора AT&T сеет хаос в сотовых сетях США

Это началось около 3:30 утра на восточном побережье, сообщения хлынули примерно с АТ&Т сбой в обслуживании. Клиенты жаловались через Reddit и X и регистрировали свои проблемы на Downdetector, сайте, который определяет, когда услуги выходят из строя.

Воздействие было широкомасштабным; Пользователи AT&T от Нью-Йорка до Атланты и Далласа заявили об отсутствии сигнала, телефоны зависли в режиме SOS. Несколько отделений полиции, в том числе в Сан-Франциско, сообщил, что некоторые пользователи не смогли связаться со службой 911 из-за сбоев в работе. К 9 часам утра по восточному времени Downdetector показывал более 72 000 сбоев в работе AT&T по всей территории США; Базовый уровень сайта по проблемам с обслуживанием AT&T составляет 42.

«Некоторые из наших клиентов сегодня утром столкнулись с перебоями в работе беспроводной связи», — заявил в своем заявлении представитель AT&T Джим Грир. «Мы срочно работаем над восстановлением их обслуживания. Мы рекомендуем использовать звонки по Wi-Fi до тех пор, пока обслуживание не будет восстановлено».

Однако это касается не только клиентов AT&T. В четверг утром у всех операторов сотовой связи на Downdetector наблюдался всплеск активности, включая гигантов Verizon и T-Mobile. Но обе компании подтвердили, что с их сетями все в порядке; вместо этого жалобы являются побочным ущербом: люди пытаются связаться со своими контактами в AT&T, но им не удается дозвониться.

«У нас не было сбоев», — сообщил WIRED по электронной почте представитель T-Mobile. «Наша сеть работает нормально. Downdetector, скорее всего, отражает проблемы, с которыми наши клиенты сталкивались при попытке подключиться к пользователям в других сетях».

Аналогичным образом, представитель Verizon сообщил по электронной почте, что «сеть Verizon работает нормально. Сегодня утром у некоторых клиентов возникли проблемы при звонках или отправке текстовых сообщений клиентам, обслуживаемым другим оператором связи».

Новости не так уж и плохи. AT&T подтвердила, что FirstNet, сеть экстренного реагирования, созданная AT&T, работает нормально. И хотя это несовершенная замена — или совершенно непригодная для использования, в зависимости от того, где вы находитесь, — звонков по Wi-Fi на данный момент должно быть достаточно в качестве обходного пути. (Чтобы включить вызовы по Wi-Fi, зайдите в настройки смартфона. Настройкизатем Сеть и Интернетзатем переключите Звонки по Wi-Fi включить. Точная формулировка может отличаться в зависимости от модели вашего телефона и операционной системы.)

Read more:  Обнаружен исторический паттерн Кардано с потенциальным прорывом до 7 долларов

Отключения сотовой сети случаются с определенной частотой и могут быть вызваны любым количеством причин. «При крупных сбоях в работе сети на ум приходят три вещи, — говорит Эрик Кит, старший аналитик S&P Global Market Intelligence, — кибератаки, обрывы оптоволокна в критических точках сети, а также обновления программного обеспечения или систем, которые идут не так, как планировалось. или возникли непредвиденные проблемы».

В данном случае последнее объяснение кажется наиболее вероятным, говорит Дуг Мэдори, директор по интернет-анализу компании Kentik, занимающейся мониторингом сетей. «Это довольно необычно», — говорит Мадори, отмечая, что даже в одном доме одни устройства AT&T затронуты, а другие — нет. «Я предполагаю, что они выполнили какую-то внутреннюю версию программного обеспечения, и она не согласовалась с некоторыми подмножествами этих устройств, и у них возникли проблемы с ее отменой».

Хотя сбои такого масштаба редки, они случаются во всем мире один или два раза в год. В прошлом месяце испанский авиаперевозчик Orange España потерянный половина ее сети на несколько часов из-за кибератаки. Год назад у T-Mobile произошел масштабный сбой в обслуживании такого масштаба, что в конечном итоге приписывают на «проблему с прерыванием стороннего оптоволокна». Однако эта проблема оказалась более замкнутой, чем волновые эффекты, вызванные, казалось бы, проблемами AT&T.


2024-02-22 14:37:44


1708909206
#Сбой #работе #оператора #ATT #сеет #хаос #сотовых #сетях #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.