Home » Сборная США проиграла Литве в потрясающем проигрыше чемпионата мира по баскетболу

МАНИЛА, Филиппины — Следующим летом США собираются на Олимпийские игры в Париже. Литва убедилась, что это было единственное хорошее событие для американцев в воскресенье вечером, когда она осуществила Лучший игрок чемпионата мира по баскетболу.

Вайдас Кариниаускас набрал 15 очков, Миндаугас Кузминскас добавил к ним 14, а Литва обыграла США со счетом 110-104 во втором круге чемпионата мира.

Поражение — первое для США за 10 игр этим летом, если учесть пять показательных игр на подходе. на чемпионат мира — произошло в ночь, когда американцы официально получили путёвку на Парижские игры.

И это поражение не обязательно повредит им в погоне за медалями чемпионата мира. США сыграют четвертьфинальную игру во вторник, когда начнется стадия плей-офф для восьми последних команд. Выиграйте вторник, выиграйте четверг и выиграйте следующее воскресенье, и американцы станут золотыми медалистами.

Американский защитник Тайриз Халибертон (4) выводит команду за пределы площадки после поражения от Литвы в матче второго круга чемпионата мира по баскетболу в Маниле, Филиппины, в воскресенье, 3 сентября 2023 года.
АП

Но это все равно стало шоком, особенно для команды США, которая была абсолютным фаворитом на золото. Энтони Эдвардс возглавил сборную США с 35 очками, что стало его рекордом за лето, а Джален Брансон и Микал Бриджес добавили по 14 очков.

Для Литвы (5-0) этот вечер стал еще одним запоминающимся матчем против баскетбольной команды США. И нация, когда-то известная своими окрашенными в галстук футболками (некоторые из них носили болельщики в здании в воскресенье вечером), послала четкий сигнал американцам и всем, кто еще участвует в чемпионате мира.

Литва не раз доводила США до предела и даже превышала его. Литва проиграла американцам со счетом девять в предварительной игре на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, затем вырвалась, одержав двухочковую победу в полуфинале (и осталась непобежденной в олимпийскую эпоху команды мечты), когда Шарунас Ясикявичюс забил трехочковый по истечении времени. не оправдал ожиданий.

Read more:  Аарон Роджерс выражает «благодарность» Packers в прощании с Грин-Бей

Литовский центровой Йонас Валанчюнас празднует.
Литовский центровой Йонас Валанчюнас (17) реагирует на обвинение в нарушении правил во второй половине матча второго круга чемпионата мира по баскетболу против США в Маниле, Филиппины, в воскресенье, 3 сентября 2023 г. (
АП

Это были не единственные опасные ситуации или того хуже. Литва обыграла США на чемпионате мира 1998 года (так тогда назывался чемпионат мира) и в первых раундах Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Это также дало американцам все, что они хотели на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, проиграв со счетом 99–94 в матче предварительного раунда, где США ненадолго отставали в четвертой четверти.

В игре, которая не имела большого значения с точки зрения надежд на медали, учитывая, что обе команды пришли в воскресенье с обеспеченными местами для участия в четвертьфинале вторника, нужно было многое раскрыть.

Литва предприняла свои первые девять трехочковых попыток и сразу же вырвалась вперед на 21 очко, а США направились в Париж в третьей четверти, когда победа Сербии над Доминиканской Республикой стала окончательной и обеспечила американцам путевку на Олимпийские игры.

И как раз в то время, когда Сербия завершила свою победу, США начали действовать на полную мощность.

Американцам понадобилось меньше половины третьей четверти – 4 минуты и 16 секунд – чтобы сократить отставание в перерыве в 17 очков до четырех, и попытка камбэка была предпринята. В последние 10 минут Литва лидировала со счетом 71-65 и не отставала до конца матча.

Американцы автоматически обеспечили себе путевку на Парижские игры, став одними из двух лучших игроков региона Америки на чемпионате мира по баскетболу.

Йонас Валанчюнас (справа) и Донатас Мотеюнас (слева) празднуют победу над сборной США на чемпионате мира по баскетболу.
АП

Джош Харт сидит на полу.
Нападающий США Джош Харт (12 лет) сидит на площадке после промаха в ворота Литвы во второй половине матча второго круга чемпионата мира по баскетболу в Маниле, Филиппины, в воскресенье, 3 сентября 2023 года.
АП

Выиграете или проиграете в воскресенье, но им уже было гарантировано место в четвертьфинале чемпионата мира. Бразилия, Пуэрто-Рико и Доминиканская Республика пытались присоединиться к США в четвертьфинале, но все проиграли в воскресенье и завершили свое пребывание на чемпионате мира.

Read more:  Uber инвестирует 100 миллионов долларов в африканский мобильный финтех Moove, оценка которого достигла 750 миллионов долларов

А поскольку в турнире от Америки все еще участвовала только Канада, которая также играла в воскресенье вечером, это означало, что не было сценария, при котором США могли бы обойти две команды из своего региона в итоговой таблице чемпионата мира.

В олимпийском мужском баскетбольном турнире примут участие 12 стран. Франция квалифицировалась как принимающая сторона, и семь команд — на данный момент это Австралия, Южный Судан, Япония и США — получают автоматические ставки в зависимости от их места на чемпионате мира. Олимпийские путевки получают две лучшие команды из Америки, а также две лучшие команды из Европы и лучшая команда из Африки (Южный Судан), Азии (Япония) и Океании (Австралия).

Два лета назад США опередили Францию ​​и выиграли олимпийское золото на Играх в Токио.

2023-09-03 15:26:04

1693763710
#Сборная #США #проиграла #Литве #потрясающем #проигрыше #чемпионата #мира #по #баскетболу