Home » Сборная Франции: Антуан Гризманн, завершение колоссальной серии в нескольких цифрах

В тот день Джибриль Сидибе забил гол, на поле вышел Кристоф Жалле, а третьим вратарем «синих» стал Бенуа Костиль. 13 июня 2017 годаФранцузская команда встретились с Англией в товарищеском матче и выиграли со счетом 3–2. Антуан Гризманн, на скамейке запасных, не сыграл ни одной минуты. Факт, который с тех пор больше никогда не повторялся.

Однако это произойдет снова, почти семь лет спустя. Из-за удара в лодыжку “Гризу” снялся в этот понедельник с матчей против Германии (23 марта) и против Чили (26 марта).

Нападающий «Атлетико Мадрид» принял участие в последних 84 матчах «синих», колоссальная серия (рекорд, намного опережающий Патрика Виейру с его 44 матчами). Он даже стартовал 76 раз. Прошёл через все эмоции Дидье ДешамЕго тренер Антуан Гризманн пережил как большие успехи, так и печальные поражения. Взгляд назад на серию француза в нескольких цифрах.

Почти 68% побед

За эти 84 встречи мадриленцы добились успеха. Первый матч серии положил начало золотому периоду для сборной Франции: победа со счетом 4:0 над сборной Нидерландов Уэсли Снейдером и Арьеном Роббеном. В тот день «Гризу» забил гол, Килиан Мбаппе тоже, а Томас Лемар даже оформил дубль. С учетом этой встречи 31 августа 2017 года Антуан Гризманн своей подборкой одержал 57 побед, или почти 68% из 84 сыгранных подряд матчей.

Лучший бомбардир «Атлетико Мадрид» за этот период записал на свой счет 18 ничьих и всего 9 поражений. Его палачи? Тунис, Хорватия, Финляндия, Турция, Нидерланды, Колумбия и дважды Германия и Дания.

28 голов и 23 передачи

Антуан Гризманн не просто показывал свое присутствие во время матчей за «синих». Нет, француз тоже был решительным. Номер 7 забил 28 голов в своей серии из 84 матчей, причем предпочтение отдавалось Германии и Хорватии, которым он забил трижды.

Read more:  Велосипедисты и клубы Голуэя отличились на Connacht Cycling Awards

Это также два соперника, с которыми он встречался чаще всего за этот период (пять противостояний). Рекорд достаточно сбалансирован против Германии (две победы, две ничьи и одно поражение) и благоприятный против хорватов (три победы, одна ничья и одно поражение).

«Гризу» тоже не помешал порадовать партнеров, раздав 23 результативные передачи. Игрок, которому он подарил больше всего голов, Оливье Жиру. Миланцы получили шесть предложений от Антуана Гризманна. Второй — не кто иной, как Килиан Мбаппе, которого четыре раза обслуживал его друг.

Два титула в кармане, финал проигран

Пик карьеры Антуана Гризманна в сборной Франции – это, конечно же, титул чемпиона мира. 15 июля 2018 года номер 7 забил гол Хорватии и поспособствовал успеху французов в финале чемпионата мира в России. (4-2). Год, по итогам которого он даже занял третье место в рейтинге «Золотого мяча».

Став незаменимым игроком сборной Франции, наиболее часто используемый игрок эпохи Дидье Дешама (127 матчей за сборную, 44 гола) сыграл ведущую роль в победах французов. Очевидно, он стартовал с последнего титула, завоеванного французской сборной: Лиги наций 2021 года, после победы в финале над Испанией. (2-1).

«Гризу» был столь же важен во время чемпионата мира 2022 года в Катаре, в более гибридной роли – полузащитника и нападающего – которую он занимает до сих пор. Если бы Франция не выиграла финал против Аргентины (3-3, 4-2 поражение на счету)мадриленец блистал на протяжении всего соревнования. Даже если он пропустит мартовское ралли, история еще не окончена, и этим летом Антуан Гризманн постарается добавить новый трофей в свой список. Евро-2024.