Home » Свежая вонь вокруг бывшего главы ЕС по табачному делу

Свежая вонь вокруг бывшего главы ЕС по табачному делу

Ножи снова достанутся для Жозе Мануэля Баррозу, бывшего главы Европейской комиссии, после того, как бельгийский суд признал его главного сыщика виновным в грубых нарушениях в рамках крупнейшего коррупционного скандала в ЕС до Катаргейта.

«Столько нарушений и лжи в [the European] Парламент и все те, кто задавал правильные вопросы. Я до сих пор потрясена всем этим делом», — сказала Ингеборг Грессле, правоцентристский депутат немецкого парламента и депутат Европарламента времен Баррозу.

«Дело не закрыто. Это должно быть только начало», – сказала она.

Должно быть проведено «глубокое и тщательное юридическое расследование» того, что на самом деле произошло в так называемом Дело Даллигейта 12 лет назад заявил бельгийский зеленый политик и бывший член Европарламента Барт Стаес.

«Правда восторжествует», — сказал сам Джон Далли — опальный бывший комиссар ЕС, оказавшийся в центре фиаско.

Они выступили после того, как в прошлую пятницу (15 сентября) бельгийский суд приговорил к условному сроку тюремного заключения бывшего главу отдела по борьбе с мошенничеством Комиссии ЕС Олафа.

Даллигейт стал свидетелем того, как Баррозу внезапно уволил Далли, тогдашнего комиссара здравоохранения Мальты в ЕС, из-за обвинений Олафа в распространении влияния на табачную промышленность.

Но бельгийский суд признал экс-главу Olaf Джованни Кесслера виновным в незаконном прослушивании телефона Далли и вскрытии старых банок с червями.

Предполагаемая схема взяточничества на сумму 60 миллионов евро была крупнейшим коррупционным делом в ЕС до того, как в прошлом году стало известно, что Катар раздавал чемоданы с деньгами дружественным депутатам Европарламента.

А Баррозу сейчас только что (18 августа) вышел на пенсию, лоббист американского инвестиционного банка Goldman Sachs и учёный.

Read more:  Девушка Миллера · Фильм 2024 · Трейлер · Рецензия

Но те же политики, которые считали, что Даллигейт оставил слишком много незавершенных дел, теперь призывают к полной прозрачности.

«Теперь Европейская комиссия и ее генеральный секретариат должны сделать выводы и, наконец, донести правду о деле Далли до дневного света», – сказал Грэссле, который раньше возглавлял комитет по бюджетному контролю парламента ЕС.

По мнению Стаеса, в этом досье все еще было слишком много «сомнительных вещей», таких как нераскрытое вторжение в антитабачную неправительственную организацию в Брюсселе в то время, а также «тактика проволочек» Комиссии ЕС в отношении расследований депутатов Европарламента.

«Оглядываясь на все, оглядываясь назад на несколько лет, можно сделать вывод, что Далли попал в ловушку с последствиями (и целью?) задержки и ослабления важного законодательства о TPD», — сказал Стаес, имея в виду Директиву ЕС о табачных изделиях. закон, регулирующий многомиллиардный сектор евро.

«Если это так, то большой вопрос заключается в том, кто устроил эту ловушку — признаками являются ESTOC, шведская матча и Philip Morris — и с какой политической поддержкой?» добавил он, упомянув Европейский совет по бездымному табаку (лоббистскую организацию) и две табачные фирмы.

«Скрывал ли Хосе Мануэль Баррозу действия Кестлера? Почему он так быстро уволил своего комиссара по здравоохранению Джона Далли?» сказал Жозе Бове, левый французский политик, который также был депутатом Европарламента во времена Баррозу.

“Эти вопросы вновь актуальны. Возможно, мы, наконец, вступаем во второй и заключительный этап Баррозогейта, в ходе которого будет пролит свет на этот политический скандал”, – добавил он, переименовывая события.

Бункер Далли

Сам Баррозу пока не прокомментировал решение Бельгии и его последствия.

Между тем, 74-летний Далли построил загородный дом с подвальным бункером на Мальте, когда EUobserver в последний раз посещал его в 2018 году.

Read more:  Полицейский Саскатуна получил удар ногой по голове в ответ на вызов о беспорядках

Он также был связан с схема типа Понцикоторый обманом лишил американских христиан-пожилых людей их сбережений, но он категорически отрицает свою невиновность, продолжая при этом заново переживать свою дефенестрацию в Баррозу.

«Когда я вошел в его офис, Баррозу устроил мне засаду, сказав, что у него есть отчет Олафа, в котором прямо замешана я», – сказал Далли в своем заявлении по поводу приговора бельгийского суда.

“Он [Barroso] продолжал читать письмо, которое он получил от Кесслера, якобы основанное на этом отчете и содержащее информацию, с которой я не был знаком», — продолжил Далли.

«Мое увольнение планировалось президентом Баррозу и его командой в течение некоторого времени», – сказал Далли.

И Олаф задумал «исключить меня из [EU] Поручить и нарушить табачную директиву, которую я разрабатывал вместе со своей командой”, – также сказал он.

Потенциальное возвращение Даллигейта произойдет после того, как нынешний президент парламента ЕС пообещал провести масштабную чистку в Катаре.

Это также связано с тем, что нынешний глава Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен пытается отполировать свой имидж ввиду потенциальной заявки на второй срок.

Если оставить в стороне честь Далли, то выяснение того, что на самом деле сделали табачная промышленность, Баррозу и Кесслер в 2012 году, помимо инцидента с незаконным прослушиванием телефонных разговоров, на сегодняшней политической арене более актуально, чем когда-либо, сказал Стаес.

«Лобби табачной индустрии по-прежнему чрезвычайно мощное и широко распространенное», – сказал он.

«Предстоит пересмотр TPD. В конечном итоге речь идет о корпоративных интересах и общественном здравоохранении», – сказал бельгийский политик.

Read more:  Последний тур TELH: головокружительное дерби и ключевая дуэль под руководством Йештеда | Hokej.cz

2023-09-18 16:26:55


1695091923
#Свежая #вонь #вокруг #бывшего #главы #ЕС #по #табачному #делу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.