Home » Свекольный кризис: гигант Tereos закрывает два производства во Франции

Свекольный кризис: гигант Tereos закрывает два производства во Франции

Французская Tereos, вторая по величине сахарная группа в мире, объявила на этой неделе о закрытии сахарного завода и винокурни во Франции, что вызвало гнев правительства и сотрудников. Объявление иллюстрирует кризис в секторе.

Происходит то, чего боялись свекловоды. Гигант Tereos реорганизует свою производственную деятельность во Франции из-за недостаточного объема свеклы для работы своих заводов на полную мощность. 150 рабочих мест будут сокращены. Группа оправдывает свое решение продолжительным сокращением производства свеклы, несмотря на резкий рост цен на сахар, спирт и этанол.

CGB, Всеобщая конфедерация свекловодов, связывает эту ситуацию с запретом неоникотиноидов. Эти вредные для пчел инсектициды применяют для борьбы с желтухой, переносимой зеленой тлей. Эта болезнь привела к сокращению урожая свеклы во Франции на треть в 2020 году. Под давлением сектора правительство вновь ввело временное использование неоникотиноидов, ожидая другого технического решения для борьбы с болезнью. Но в январе Франции пришлось подчиниться решению Европейского суда и отказаться от исключения для этих инсектицидов. Решение, которое отговаривает свекловодов от посева из-за отсутствия решений по борьбе с желтухой.

В результате, по данным ЦГБ, в этом году посевные площади сократятся на 7-10%. Еще одно опасение конфедерации: массовый импорт сахара или этанола, в частности из Бразилии, из культур, использующих фитосанитарные продукты, запрещенные во Франции. Единственное, что успокаивает аграриев, — это решение правительства компенсировать все потери свекловодов в случае возникновения желтухи в 2023 году. Франк Сандер, президент CGB, надеется на альтернативное решение для борьбы с желтухой как можно скорее. В противном случае, по его словам, отрасль может рухнуть.

Read more:  Франция в состоянии «максимальной готовности», поскольку 3000 напуганных людей вынуждены бежать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.