Home » Свидетель жестокого убийства в СИЗО Манус борется за справедливость

Свидетель жестокого убийства в СИЗО Манус борется за справедливость


Фото: Прилагается/ Бенхам Сатах

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эта история содержит контент, который может расстроить некоторых читателей.

Сосед по комнате беженца, забитого до смерти охранниками и другими местными наемниками в австралийском центре содержания под стражей на острове Манус девять лет назад, не остановится в своей борьбе за справедливость.

«Как можно было бить лежащего на земле беженца?» Об этом заявил Бенхам Сатах, который был свидетелем убийства 24-летнего Резы Барати.

«И вы видите, что кровь идет из его головы, кровь льется из его лица».

Сатах, иранец курдского происхождения, отправился из Индонезии в Австралию в надежде на лучшую жизнь. Но он оказался на острове Рождества, прежде чем его «насильно увезли» оттуда на остров Манус в Папуа-Новой Гвинее, где он содержался шесть с половиной лет.

Он встретил Барати, который также был курдом иранского происхождения, в Индонезии. Там они были в одном и том же укрытии.

«Он был таким милым парнем, как огромный человек с очень красивым сердцем», — сказал Сата.

Он рассказал об ужасе, с которым он наблюдал за убийством своего друга Барати.

Люди кладут цветы и открытки рядом с портриатом иранского просителя убежища Резы Берати во время акции с зажжением свечей в поддержку просителей убежища в Мельбурне, 23 февраля 2014 года.

Люди кладут цветы и открытки рядом с портриатом иранского просителя убежища Резы Берати во время акции с зажжением свечей в поддержку просителей убежища в Мельбурне, 23 февраля 2014 года.
Фото: ФОТО – / ЭСТЕР ЛИМ

В феврале 2014 года напряженность на острове Манус была высокой. В течение трех дней СИЗО штурмовали, происходили беспорядки.

По словам очевидцев, одному мужчине было перерезано горло, а еще один застрелен.

Сатах помнит, что видел около 200 человек, получивших ранения, около 70 из которых лечились.

По словам Сата, 15 охранников, в том числе граждане Новой Зеландии и Австралии, которые должны были обеспечивать их безопасность, участвовали в нападении на Барати перед его смертью.

Read more:  ВОЗ: вакцины от короны спасли по меньшей мере 1,4 миллиона жизней в Европе | За границей

Барати пытали, били доской с гвоздями, несколько раз били ногами по голове, когда он лежал на земле, люди в сапогах, а затем ему на голову бросили камень.

Проситель убежища держит фотографию Резы Барати, умершего в центре содержания под стражей.

Проситель убежища держит фотографию Резы Барати, умершего в центре содержания под стражей.
Фото: ААП

Заголовок

По словам адвоката семьи, австралийское правительство наконец признало страдания и страдания, причиненные семье Барати, и достигло конфиденциального урегулирования.

«Не было никаких выводов против какой-либо из вовлеченных сторон», — сказала Дженнифер Канис, главный юрист и руководитель практики социальной справедливости в Maurice Blackburn.

«Однако в данном случае было проведено множество расследований, и совершенно ясно, что произошло на острове Манус в тот вечер», — сказал Блэкберн.

Но Сатах недоволен тем, что результат держится в секрете.

Он поражен мыслью, что другие, в том числе экспатрианты из Австралии и Новой Зеландии, которые, как он видел, избили Резу, остаются на свободе.

— Им все равно!

Беженцы и просители убежища, находившиеся в то время на острове Манус, покинули свои дома в надежде найти безопасность.

Они прибыли в австралийские воды на лодке, но вместо того, чтобы обрести безопасность, были задержаны, многие почти на десятилетие.

“Они [Australian government] все равно. Это люди, которые должны заботиться, которые должны принимать решения. Им все равно».

По его словам, этот процесс отражает «ужасную реальность австралийского расизма».

В то время как Австралия заключила сделку с правительством Папуа-Новой Гвинеи об оставшихся беженцах, около 70 человек, включая тех, кто был ранен во время беспорядков 2014 года, были перемещены в Порт-Морсби.

Один мужчина настолько травмирован, что остается в своей комнате и не может пройти процесс переселения, несмотря на усилия Сата помочь из Франции, где он обрел свободу.

Когда дело доходит до Новой Зеландии, Сатах не питает ненависти.

Read more:  Смерть Мюриэл Маккей: печально известный убийца сообщил полиции, где он закопал тело жертвы 55 лет назад | Мировые новости

Он просто хочет, чтобы правительство нашло новозеландцев, причастных к убийству, и привлекло их к ответственности.

«Приведите этих людей в суд и спросите их, если вы новозеландец, как вы способствовали убийству, которое Австралия хотела, чтобы вы совершили?»

Двое мужчин PNG были приговорены, но Ян Ринтул из Коалиции действий беженцев назвал их козлами отпущения.

Ринтул сказал, что «отсутствует политическая воля» для расследования обвинений, выдвинутых против других охранников.

Сатах сказал, что, хотя никакие деньги никогда не вернут его лучшего друга, не излечат психические расстройства, причиненные другим беженцам и просителям убежища, удерживаемым на Манусе, или решат физические проблемы, компенсация необходима.

По его словам, он не позволит миру забыть о беженцах, которые продолжают страдать от вреда, причиненного в австралийских центрах содержания под стражей.

Семья реагирует

Скорбящая мать Барати из иранского Курдистана рада, что через девять лет после убийства ее сына закончилось дело против австралийского правительства и охранной фирмы G4S.

«Стороны урегулировали эти претензии на условиях конфиденциальности», — сказала Дженнифер Канис.

«За моральный вред, причиненный им в результате убийства их сына».

Конфиденциальное урегулирование было достигнуто вместо передачи дела в Верховный суд штата Виктория.

Дженнифер Канис, руководитель практики социальной справедливости в Maurice Blackburn.

Дженнифер Канис, руководитель практики социальной справедливости в Maurice Blackburn.
Фото: Прилагается / Морис Блэкберн

Канис доволен, что семья Барати «добилась справедливости».

Она сказала, что его родители говорят, что они все еще ежедневно чувствуют боль из-за смерти сына и его отсутствия.

«Их сын приехал в Австралию в поисках безопасности. А затем его убили в центре содержания под стражей, где он должен был быть в безопасности.

«Они знают, что ничто не вернет их сына и не уменьшит боль его утраты.

Read more:  Был ли Бенедикт XVI важен для Латвии – что говорят священнослужители

«Они удовлетворены тем, что боролись за хоть какую-то справедливость для своего сына, и рады, что теперь могут попытаться жить дальше», — сказал Канис.

Ринтул сказал, что урегулирование было небольшим шагом вперед, но оно никогда не залечит зияющую дыру, оставшуюся после убийства Барати.

Он сказал, что это принесло немного закрытия и немного признания всех страданий и страданий.

«Мы продолжаем кампанию в Австралии за то, чтобы правительство Австралии перевезло всех этих людей из Папуа-Новой Гвинеи в Австралию, где им должно было быть разрешено остаться», — сказал Ринтоул.

RNZ Pacific связалась с правительствами Новой Зеландии и Австралии для получения комментариев.

Министерство иностранных дел Новой Зеландии направило запрос в отдел запросов Закона об официальной информации для рассмотрения.

Представитель министерства внутренних дел Австралии заявил: «Министерство не комментирует детали конфиденциального урегулирования споров».

Коалиции действий беженцев Ян Ринтоул

Ян Ринтул из Коалиции действий беженцев говорит, что они продолжают кампанию за освобождение тех, кто все еще застрял в Папуа-Новой Гвинее.
Фото: Поставляется

2023-08-17 23:01:24


1692315400
#Свидетель #жестокого #убийства #СИЗО #Манус #борется #за #справедливость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.