Home » Свидетель Роберт Хурман признал, что его ведомство давало омбудсмену «ложные» заявления о Рободолге.

Свидетель Роберт Хурман признал, что его ведомство давало омбудсмену «ложные» заявления о Рободолге.

Высокопоставленный бюрократ признал, что его ведомство сделало «ложные» заявления о незаконной схеме «Рободдолг», как стало известно королевской комиссии.

Роберт Хурман, бывший директор отдела честности платежей и долговой стратегии Департамента социальных служб (DSS), который помог внедрить схему Robodebt, дал показания в комиссии в среду.

Публичные слушания в Брисбене сосредоточены на критике неоднозначной схемы взыскания долгов эпохи Коалиции со стороны СМИ и судов после того, как она была реализована в 2015 году.

Комиссия узнала, что г-ну Херману стало известно, что в январе 2017 года омбудсмен Содружества расследовал онлайн-программу вмешательства в соблюдение требований, также известную как Robodebt.

В то время он участвовал в составлении различных «версий и исправлений» письма тогдашнего секретаря DSS Финна Пратта омбудсмену.

В письме ложно утверждалось, что Robodebt работает законно и что департамент не изменил способ оценки доходов получателей социальных пособий.

— Вы знали, что это ложь, не так ли?

Комиссия услышала, что г-н Херман одобрил письмо, несмотря на то, что ему было известно о проклятой юридической консультации 2014 года, которая обнаружила, что основной метод Robodebt — усреднение доходов — не соответствует требованиям закона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.