Home » Свитер, имитирующий мех белого медведя, согреет в сильные морозы

Свитер, имитирующий мех белого медведя, согреет в сильные морозы

Мех белого медведя согревает животных при арктических температурах

Торстен Милзе/Робертардинг/Алами

Волокно, которое, как утверждается, имитирует мех белого медведя, однажды может быть использовано в скафандрах следующего поколения, военной форме и одежде для экстремально холодных условий.

Под руководством его создателей из Чжэцзянского университета в Китае из искусственного волокна уже был изготовлен свитер, который, как утверждается, такой же теплый, как пуховое перо, которое является одним из самых известных натуральных изоляторов, но составляет лишь часть его толщина.

В своей статье команда заявляет о прочности и растяжимости свитера, но не все убеждены, что было представлено достаточно данных, подтверждающих эти утверждения.

Хао Бай, член команды, говорит, что мех белого медведя состоит из высокопористой сердцевины с плотной оболочкой. «Пористая структура удерживает большое количество воздуха, изолируя теплопередачу, а плотная оболочка обеспечивает механическую прочность волос», — говорит он.

С другой стороны, искусственный текстиль состоит из «аэрогеля» — материала с низкой плотностью, высокой пористостью и большим содержанием воздуха (более 90 процентов по объему), заключенного в прорезиненную внешнюю оболочку.

Помимо того, что волокно теплое, исследователи проверили его практичность, подвергнув его 10 000 циклам растяжения, не сообщив об отсутствии потери структуры. По их словам, он обладает растяжимостью до 1600 процентов и достаточно прочен, чтобы одно волокно могло поднять 500-граммовую массу.

Свитер, связанный из этого волокна, «всего лишь примерно на одну пятую толще пуха, имеет ту же теплоту и отлично поддается стирке и окрашиванию», пишут они в газете. «Такой текстиль обладает отличной теплоизоляцией и многофункциональностью и имеет большой потенциал в таких областях, как военная форма и скафандры в экстремально холодных условиях».

Read more:  Взгляд на 2024 год, KCR объявит национальную партию в Душере

Лиза Лейк В Технологическом университете Сиднея в Австралии говорят, что люди уже давно очарованы тем, как мех белого медведя сохраняет тепло животных при таких экстремально низких температурах, и эти исследователи, похоже, нашли способ имитировать эти свойства, используя синтетические материалы.

Но Кристофер Харрен в Университете Дикина, также в Австралии, сомневается в утверждениях, основанных на ограниченных данных, которые были представлены.

Кроме того, многие животные По его словам, у них полый мех, как у белых медведей, в том числе у бобров, верблюдов и австралийского опоссума с щеткой. Одно из самых больших преимуществ меха белого медведя заключается не в его структуре, а в прозрачности его волокон, которая уменьшает излучение тепла.

«Это прекрасная идея, но действительно ли она имитирует мех белого медведя?» — говорит Хюррен. “Возможно нет.”

Темы:

2023-12-21 19:00:30


1703194265
#Свитер #имитирующий #мех #белого #медведя #согреет #сильные #морозы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.