Home » Святые нарушители: интервью с профессором Мохамедом Карамой, работающим с организацией «Исламская помощь» по программе ВИЧ, Кения

Святые нарушители: интервью с профессором Мохамедом Карамой, работающим с организацией «Исламская помощь» по программе ВИЧ, Кения

Святые нарушители: интервью с религиозными лидерами и защитниками ВИЧ и сострадания

Профессор Мохамед Карама, работающий с организацией «Исламская помощь» по программе ВИЧ, Кения

ЮНЭЙДС поговорила с профессором Мохамедом Карамой о борьбе со стигмой и его опасениях на будущее

Как религиозное сообщество участвует в борьбе с ВИЧ?

Я научный сотрудник Кенийского медицинского научно-исследовательского института, и мое происхождение связано с мусульманской общиной. Религиозные сообщества стали более активно участвовать в борьбе с ВИЧ, затем с COVID, и теперь религиозные сообщества являются неотъемлемой частью не только здравоохранения, но и многих других государственных программ.

Насколько серьезной проблемой является стигма, связанная с ВИЧ, среди мусульманского сообщества и как с этим бороться?

Стигматизация среди мусульман очень высока, поскольку в течение многих лет существовало неправильное представление о том, что ВИЧ является одним из наказаний за проступки.

Чтобы решить проблемы стигмы, нам пришлось обращаться к ней с помощью исламских писаний и учений веры. Это то, чем мы занимаемся последние несколько лет, и хотя стигма все еще сохраняется, таким образом нам удалось разрушить некоторые барьеры.

«На протяжении многих лет существовало заблуждение, что ВИЧ – это одно из наказаний за проступки»

Мы учили, что Бог запрещает осуждать других, мы никогда не должны считать себя более святыми, чем другие, и должны поддерживать больных. В исламских писаниях Бог говорит: «Я был болен, ты не навестил меня, я был голоден, ты меня не накормил, я был раздет, ты не одел меня». И люди отвечают: «Но Ты Бог, как мы можем это сделать?»

Бог говорит: «Твой брат был болен, ты никогда не навещал его, если бы ты посетил его, ты бы нашел меня там. Брат твой был наг, если бы ты одел его, ты нашел бы меня там, брат твой был голоден, если бы ты накормил его, ты нашел бы меня там». Аллах говорит: помилуйте тех, кто живет с вами на земле, чтобы Он Великий помиловал и вас.

Эти учения очень сильны, они препятствуют стигматизации, препятствуют негативному взгляду на больных, любых болезней, включая ВИЧ.

Read more:  Какой самый большой штат в США? Размер штатов по площади

С какой самой большой проблемой вы столкнулись в Кении на данный момент?

Молодые люди от 15 до 24 лет сексуально очень активны и все более либерализованы, в отличие от того, когда раньше социальное сдерживание было очень жестким, сейчас это уже не так. Поэтому нам необходимо возобновить наши программы профилактики ВИЧ и выработать новую стратегию борьбы с этой новой динамикой.

Что вас беспокоит в будущем?

Я хочу начать с ПЕПФАР (Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом), Я эпидемиолог, и я думаю, что если мы немного ослабим темп, мы, скорее всего, потеряем импульс, а потеря импульса может оказаться слишком дорогой для восстановления — слишком дорогой, чтобы восстановить движение и поддерживать импульс. Прогресс, достигнутый нами за последние 40 лет, не может быть потерян, на сегодняшний день достигнуто так много, что мы не должны его потерять.

«Утрата импульса может оказаться слишком дорогой для восстановления»

(относительно повторного разрешения ПЕПФАР)

Что Организация Объединенных Наций может сделать лучше?

Организации Объединенных Наций также необходимо более тесно сотрудничать в качестве партнеров с религиозным сообществом, техническими экспертами и исследователями. Таким образом мы сможем не только справиться с ВИЧ, но и с другими пандемиями, которые могут возникнуть в будущем.

2023-11-15 07:08:36


1700032436
#Святые #нарушители #интервью #профессором #Мохамедом #Карамой #работающим #организацией #Исламская #помощь #по #программе #ВИЧ #Кения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.