Home » священно, южноафриканцы нарушают мировой порядок – Libération

священно, южноафриканцы нарушают мировой порядок – Libération

Это был финал гигантов. Самый большой, самый сильный, самый исторический. Финал черной повязки Скотта Барретта, несокрушимого игрока с мячом. Это нереальные руки Эбена Эцебета с геркулесовой силой. Мифологическая дуэль фэнтези «Битвы титанов» и безвкусицы Расходные материалы. Южная Африка против Новой Зеландии. Возможно, самый символичный плакат о регби, который никогда не откроется, между двумя лучшими командами мира, которые встретились друг с другом в этот субботний вечер в 106-й раз с 1921 года, в шестой раз на чемпионате мира.

На стадионе «Стад де Франс», расстроенный безжалостное господство южного полушарияЮжная Африка выиграла эту дуэль без гола со счетом 12-11 и в четвертый раз в своей истории уезжает с трофеем Уэбба Эллиса. И мы можем часами спорить, долго жаловаться после того, как четвертьфинал так и не переварился, но факты есть, и они упрямы: ЮАР – лучшая команда всех времен.

После освистывания – опять же – французской публики в адрес южноафриканской композиции, после вручения легендарного трофея Уэбба Эллиса в вульгарном сундуке от Louis Vuitton, после концерта Мика в пайетках, столь же необычного, как концерт Мики в пайетках до этого Матч по регби, полная гордости «Марсельеза», предшествовала хака All Blacks, которая не вызвала удивления ни у одного южноафриканца.

История о коробках

Как и ожидалось, сразу же заговорили о бое. После огромного удара Эбена Эцебета именно новозеландец третьего ряда Шеннон Фретцель был оштрафован желтой карточкой, которую английский судья Уэйн Барнс мог бы назвать строгой, за нечестную игру с проституткой Бонги Мбонамби. Пенальти Хандре Полларда реализуется, и «Спрингбоксы» быстро ведут со счетом 3:0. Вдали от сладости церемонии открытия, беззаботности конца лета и петушиного гребня, причудливо сделанного забавным актером с рукой на голове, условия не так уж и ужасны. – 14 градусов, ливни и порывы ветра – но они усиливают клячу и меньше поэта игры.И вот мы перед ремейком полуфинал между ЮАР и Англией. Ударные игры, вот и все. Тогда надеемся на кагаду.

Read more:  Изагирре ловит его, Мартен и Пино приближаются – Liberation

В этой игре южноафриканцы сильнее всех. Опасная зона встречается часто, по трибунам пробегает дрожь от каждого удара по мячу. И если после этого «Спрингбоки» едва вернут владение мячом, зеленые волны неизбежно обрушатся на неуклюжих бустеров «Олл Блэкс», таких как Аарон Смит, который не может найти контакт. При этом Чеслин Кольбе навешивает справа. Логично, что Южная Африка получает новый пенальти и ведет со счетом 6:0 на 13-й минуте. Опять же, ногой Джорди Баретт отправляет Арди Савеа почти на орбиту в ворота ЮАР. Но мяч, не имеющий чувства истории, решает иначе. Ричи Мо’Унга набирает первые очки в Новой Зеландии. Его южноафриканский коллега с небольшим отрывом опережает свою команду на шесть очков.

В любом случае. Уже несколько минут лимонад уже не тот. Теперь неточные удары южноафриканцев больше не позволяют им проникнуть в команду All Blacks, которые, со своей стороны, не способны нанести чистый удар. Три неудачи подряд – это головная боль. И мы думаем о Джесси Криле, получившем травму после сильного удара Сэма Кейна плечом прямо в голову, который получил желтую карточку… которая логически станет красной. Это катастрофический сценарий для Новой Зеландии, которая теперь лишена своего капитана и 14 игроков до конца матча. Новозеландцы отыграли в этом финале всего четверть часа на равных.

Южноафриканская публика ликует, Стад де Франс, вставший на ее сторону, ошеломлен. На поле All Blacks играют с честью сквозь зубы. Риеко Йоане чуть не полетел в угол, но упустил мяч. Уэйн Барнс возвращает преимущество после ошибки Эбена Эцебета, который скорее мошенник, чем неуклюжий. В перерыве Южная Африка ведет со счетом 12:6.

All Blacks с гордостью

С самого начала соревнований южноафриканская машина, казалось, работала на дизеле, и в матчах с крупными командами у нее был трудный старт. Ирландия, Франция, Англия – но частично сокрушая соперника во втором тайме, благодаря своей скамейке запасных и гениальной приспособляемости, на которую способен ее состав. Тренер Жак Ниенабер был рад, что после этого трудоемкого полуфинала против отважных, но ограниченных англичан, «Группа, в которой нет большой разницы между игроками стартового состава и запасными. Когда мы формируем скамейку запасных, люди обращают внимание на количество нападающих, но главное — это группа и ее качество. […] У нас нет команды А или команды Б. Мы так не работаем».

Напротив, грозная Новая Зеландия еще никогда не казалась такой привлекательной перед соревнованием. Исторический процент поражений (30%) за несколько месяцев и унизительные поражения от Аргентины дома и особенно от тех же самых южноафриканцев в Твикенхэме. Потрясенный, памятник All Blacks также потрясен в своем собственном доме, где регби остается главным видом спорта, но где количество лицензиатов падает, когда национальная сборная переживает необычные потрясения. Но с тех пор первое поражение от Франции«Олл Блэкс» продемонстрировали серию отличных выступлений и установили рекорд по очкам (325), попыткам (48) и реализациям (35) перед началом матча.

Read more:  На Олимпийских играх 2024 года в Париже единство станет сильной стороной крупнейших национальных музеев – Libération

Тогда мы могли бы надеяться на настоящий шок. И через 46 секунд после начала второго тайма еще одна плохо управляемая свеча, сделанная принимающим в черном, поджигает линию ворот Новой Зеландии. Предупреждение бесплатно. Затем еще один: Курт-Ли Арендсе забывает сравнять счет. Героический Сия Колиси, в свою очередь, получил желтую карточку после очного столкновения, и вот две команды по 14 лет, лишенные своих капитанов.

Новая Зеландия пытается, но безуспешно. До тех пор, пока не появится новичок Ричи Мо’Унга, который пробивает всю оборону ЮАР, прежде чем подать на помощь другу Аарону Смиту. Стад де Франс взрывается. Но написано, что сегодня вечером для All Blacks ничего не произойдет. В видео упоминается Уэйн Барнс. Выбивание мяча было совершено после вбрасывания в начале игры. Южноафриканские пинты ласкают небо. Капитан Колоси возвращается под бронку, и французская публика подтверждает, что он, вероятно, худший игрок в истории чемпионатов мира.

Термометр Чеслина Кольбе

Встревоженные, физически растроганные, южноафриканцы уткнуты головой в воду. Шторм в Новой Зеландии никогда не заканчивается, и, что логично, Боден Баретт делает свою первую попытку в соревновании. 12:11. Заставляет задуматься, кто играет при 14. Матч становится сумбурным. В медиа-галерее, по нашим оценкам, это «колбасная ярмарка». Прекрасный анализ, который ясно отражает реальность на местах. Время летит, и, как обычно, ЮАР дарит нам матч, который будет близок до конца. Который, наконец, будет сыгран 14 против 14. Чеслин Кольбе получает желтую карточку, и на экране показывается семь минут до игры. Джорди Баретт не забивает победный пенальти в 45 метрах вправо. Финал этого поединка не мог быть более напряженным. В матче, который не всегда технически справедлив, факты игры умножаются, и невозможно предугадать, на чьей стороне упадет монета. Жестоким будет поражение.

Read more:  Теория революции прорыва Николя Файоля – Libération

И All Blacks снова начинают со своих 22 метров. Осталось 80 метров и четыре минуты. Заблокированные, они наносят удар. Южная Африка что-то упускает, запутавшись. Гигантские экраны показывают страдания Чеслина Кольбе, сжимающего голову руками. В полном беспорядке, в изнеможении от долгого чемпионата мира, от бесконечного матча. Последняя рукопашная – южноафриканская. За 23 секунды «Спрингбоксы» оставят свой след в истории. Мировой порядок перевернут. Они не были бы великолепными, но об этом даже не может быть и речи. В конце концов, именно их мы запомним.

Семь секунд. Толчок. Вращающийся рукопашный бой. Свисток. Чеслин Кольбе поднял голову. ЮАР — чемпионы мира.