Home » Сделка Chevron-Hess может увеличить добычу нефти в Баккене, но возврата к временам бума не будет

Сделка Chevron-Hess может увеличить добычу нефти в Баккене, но возврата к временам бума не будет

  • Сделка Chevron-Hess делает Chevron ведущим производителем в Баккене
  • Добыча на Баккене все еще на 18% ниже пика конца 2019 года.
  • Цены безубыточности в Баккене выше, чем в других сланцевых регионах

НЬЮ-ЙОРК, 30 октября (Рейтер) – Chevron’s (CVX.N) иметь дело объявил на прошлой неделе о покупке Hess (ГЭС.Н)один из крупнейших операторов сланцевого месторождения Баккен в Северной Дакоте, может незначительно увеличить добычу нефти там, но аналитики не ожидают возвращения к пиковым периодам допандемического бума.

Новые технологии бурения в период так называемого Дерево для выпечки превратила Северную Дакоту во второй по величине штат по добыче сырой нефти в стране с 2012 по 2020 год. Это второе место занял Нью-Мексико после того, как пандемия COVID-19 обрушила спрос на нефть и буровую активность.

Месторождение Баккен, расположенное вдоль канадской границы, находится далеко от экспортных терминалов и нефтеперерабатывающих заводов, а это означает, что производители имеют более высокие транспортные сборы и, как правило, меньшую прибыль, чем их конкуренты в гигантских сланцевых районах Техаса и Нью-Мексико, которые расположены ближе к основным местам переработки. и экспортные центры на побережье Мексиканского залива.

По данным правительства США, добыча в более дорогом регионе Баккен составляет около 1,27 миллиона баррелей в день (баррелей в сутки), что почти на 18% ниже пика конца 2019 года.

Hess добыла там 190 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки (баррелей нефтяного эквивалента в день) в третьем квартале этого года, сообщила компания в среду в своем отчете о прибылях и убытках.

Приобретение Chevron дает ей это производство и 465 000 чистых акров (1 882 кв. км) в регионе, которые Chevron назвала «долгосрочными запасами», когда объявила о сделке.

Read more:  Конгресс 1777 года действовал срочно.
Графика Рейтер

Ожидается, что Chevron в значительной степени будет следовать планам Hess в отношении месторождения Баккен, которые предусматривают увеличение чистой добычи на месторождении примерно до 200 000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2025 году, говорят аналитики.

Бурение с использованием того же количества буровых установок, что использовал Hess, обеспечит Chevron около 15 лет запасов в регионе, заявил генеральный директор Chevron Майк Вирт, когда было объявлено о сделке.

«Это очень привлекательный актив, который может обеспечить стабильную добычу и сильный денежный поток на многие-многие годы вперед», — сказал Вирт.

Chevron надеется, что новые технологии, которые она внедряет в других сланцевых регионах, где она работает, помогут в будущем получить больше от месторождения Баккен, добавил он.

«Эта продажа имеет большое значение для Северной Дакоты», – сказал Рон Несс, глава Нефтяного совета Северной Дакоты, отраслевой торговой группы.

«Привнесение опыта Chevron в штат приветствуется».

Приход Chevron также знаменует собой культурные изменения в энергетической отрасли штата. Хесс работал в энергетической отрасли Северной Дакоты с 1951 года и помог штату стать ведущим производителем сланцевой нефти и газа.

“В этой продаже есть сентиментальность”, – сказала Кэти Несет, которая руководит известной консалтинговой фирмой в нефтяной промышленности Северной Дакоты и считает Хесса одним из своих крупнейших клиентов.

ВВЕРХ?

Chevron может в будущем увеличить добычу Bakken по сравнению с запланированным Hess объемом, сказал Мэтью Бернштейн, старший аналитик Rystad Energy.

Учитывая широту своей деятельности, более крупные интегрированные компании, такие как Chevron, испытывают меньшее давление, чем производители сланцевой нефти, заставляя их придерживаться умеренного целевого увеличения в каждом регионе, в котором они работают – до тех пор, пока они продолжают обеспечивать акционерам прибыль, сказал Бернштейн.

Read more:  Окончательный конец ключей от машины? Просто лица может быть достаточно, чтобы разблокировать и запустить

Баккен более консолидирован и зрел, чем такие регионы, как крупнейшее нефтяное месторождение США – Пермское – и намного меньше, поэтому возможностей для увеличения активности меньше, говорит Джесси Джонс из Energy Aspects.

С 2019 года цены безубыточности в Баккене в среднем выше, чем в других сланцевых регионах.

По данным Rystad, цены безубыточности в полупериодном периоде Баккена, которые включают затраты на транспортировку, налоги на прибыль и разницу в ценах, в среднем, как ожидается, составят 58,86 долларов за баррель в 2023 году, что намного ниже, чем 50,69 долларов за баррель в регионе Мидленд Пермского бассейна, по данным Rystad. Энергетические данные.

Графика Рейтер Графика Рейтер
Графика Рейтер Графика Рейтер

По данным Управления энергетической информации, Пермский бассейн в Техасе и Нью-Мексико превзошел свои предыдущие пики и достиг рекордного уровня в этом году — почти 6 миллионов баррелей в сутки.

Джонс ожидает, что в этом году добыча на Баккене достигнет 1,3 миллиона баррелей в сутки, что еще далеко от пика в 1,54 миллиона баррелей в сутки, предшествовавшего пандемии.

Еще неизвестно, смогут ли возобновление инвестиций или прорыв в технологии предотвратить долгосрочное снижение добычи в Баккене.

Добыча нефти в Баккене может упасть до 1,15 млн баррелей в сутки с 2026 года и оставаться на том же уровне до 2030 года, а затем начать постепенное снижение по мере истощения запасов, сказал Натан Немет, главный аналитик Wood Mackenzie.

Репортаж Стефани Келли; дополнительный репортаж Эрнеста Шайдера. Редактирование Маргариты Чой. Редактирование Саймона Уэбба и Маргариты Чой.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Корреспондент из Нью-Йорка, освещающий рынок сырой нефти США, и член энергетической команды с 2018 года, освещающий рынки нефти и топлива, а также федеральную политику в отношении возобновляемых видов топлива. Контакт: 646-737-4649

Read more:  Состояние снабжения природным газом с Эмили Макклейн из Rystad Energy

1698651480


publish_date]
#Сделка #ChevronHess #может #увеличить #добычу #нефти #Баккене #но #возврата #временам #бума #не #будет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.