Home » Сдельная онлайн-работа — быстро развивающийся вид работы

Сдельная онлайн-работа — быстро развивающийся вид работы

Уже несколько лет происходит «уберизация» мира труда. Онлайн-платформы предлагают работу водителями, доставщиками сотрудникам, превращающимся в «предпринимателей» вопреки самим себе. Работа, оплачиваемая по заданию, также существует в Интернете: дизайн, веб-разработка и ИТ-разработка, написание текстов, корректура, анализ данных и повторяющиеся задачи, предназначенные для поддержки искусственного интеллекта. Согласно неопубликованному исследованию Всемирного банка, это растущий сектор.

Опубликован в :

4 минуты

Этот новый вид работы, зачастую неполный рабочий день, затронет до 400 миллионов человек. Эти онлайн-задачи даже сейчас составляют более 10% мирового рынка труда, что намного больше, чем несколько лет назад.

Намита Датта руководил написанием этот отчет для Всемирного банка. “ Компании всех размеров публикуют задачи, которые необходимо выполнить, на онлайн-платформе, и алгоритм сопоставляет каждую задачу с работником, зарегистрированным на этой платформе. Работа выполняется онлайн, как и оплата. «, она определяет с RFI. « Далее можно выделить два типа работы: «микрозадачи» на это уходит всего несколько секунд — например, идентифицировать автомобиль на изображении и поставить галочку в поле. Это очень быстро, любой, у кого есть телефон, может это сделать, но компенсация, которую вы получите, также очень низкая. “. А еще есть вторая категория, которая ближе к внештатной работе и требует реальных навыков: работа на компьютере, веб-разработка, перевод, анализ данных и т. д.

Сильный рост в странах Африки к югу от Сахары

Этот сектор растет в развивающихся странах, особенно после пандемии. Африка к югу от Сахары — это регион мира, где этот рост является самым сильным: +130% за 5 лет. Исследование Всемирного банка было сосредоточено, в частности, на трех особенно развитых африканских странах: Кении, Нигерии и Южной Африке. ” Мы не были так удивлены, увидев, насколько быстро растет этот сектор в этом регионе. “, – говорит Намита Датта. ” Однако мы не подозревали, насколько локальным является спрос. Это правда, что 70% спроса по-прежнему приходится на западные страны, США или Европу. Но многие платформы также работают локально. ».

Read more:  Число миллиардеров на земле увеличивается до более чем 2500, и они становятся богаче | Экономика

Читайте такжеСможет ли Африка защитить своих рабочих в процессе уберизации?

Надо сказать, что предложению есть чем соблазнить: оно обещает доступ к трудоустройству для людей, зачастую далеких от него, особенно женщин, дополнительный доход для студентов и большую гибкость в управлении временем. , без ограничений на поездки… при условии, что у вас есть подключение к Интернету. ” Я имею в виду молодых африканских женщин, которые не всегда имеют доступ к интересным предложениям о работе в городах или деревнях, где они живут. Это также обеспечивает доступ к доходам в зонах конфликтов. “, – говорит Намита Датта. ” Но это также возможность для малого бизнеса в развивающихся странах, тех, которые только что были созданы: эти платформы дают им доступ к навыкам и работникам, которых они не нашли бы в своем ближайшем окружении. »

Плохая зарплата, никакой социальной защиты.

Но будьте осторожны, предупреждает Всемирный банк, за обещанием превратить рабочих в предпринимателей также скрываются низкооплачиваемые рабочие места без социальной защиты или гарантий дохода, задачи, возложенные на платформы, базирующиеся за границей, которые уклоняются от трудового законодательства. работы стран, в которых они работают. ” Поскольку прямых отношений между работодателем и работником нет, большинство работников не имеют медицинской страховки, не отчисляются на пенсию и не имеют отпуска по болезни в случае болезни. »

Поэтому авторы доклада призывают правительства изучить этот вопрос. ” Но мы не можем рассматривать регулирование одинаково в развитых странах, в США, в Европе и в развивающихся странах. » настаивает Намита Датта. ” Эта новая экономика – это возможность и шанс, который не следует убивать из-за слишком жесткого и слишком быстрого регулирования. Регулирующие органы, политики, частный сектор, НПО, ученые: нам всем необходимо работать сообща, чтобы найти новые и подходящие способы работы. Тем временем правительства должны работать над тем, чтобы предоставить этой по определению рассредоточенной рабочей силе возможность выражать обеспокоенность, выдвигать требования или осуждать несправедливую практику. »

Read more:  «Аэропорт Суварнабхуми» открыт для бесплатной парковки. новогодние праздники в подарок пользователям сервиса

Эта новая экономика также уже становится одной из наиболее восприимчивых к растущему влиянию искусственного интеллекта. Опять же, это одновременно и риск, и возможность. С одной стороны, гиганты отрасли уже являются источниками рабочих мест, поскольку им нужны данные для питания своих ИИ. С другой стороны, искусственный интеллект вскоре уже сможет самостоятельно решать некоторые задачи, которые сегодня поддерживают этих новых цифровых пролетариев. ” Но они также будут лучше всего вооружены и лучше всего подготовлены к адаптации. «, хочет верить Намита Датта.

А еще послушать8 миллиардов соседей – Работа по требованию: все уберизованы?

2023-09-07 18:50:39


1694119095
#Сдельная #онлайнработа #быстро #развивающийся #вид #работы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.