Home » Северная Дакота подает в суд на федеральное правительство из-за затрат на полицию протестов против строительства трубопровода Dakota Access Pipeline

Северная Дакота подает в суд на федеральное правительство из-за затрат на полицию протестов против строительства трубопровода Dakota Access Pipeline

БИСМАРК, Северная Дакота (AP) – Северная Дакота собирается привлечь федеральное правительство к суду в четверг за расходы на реагирование на протесты по поводу строительства трубопровода Dakota Access Pipeline, что является кульминацией необычной и затяжной судебной тяжбы.

Штат подал иск в 2019 году, требуя от федерального правительства 38 миллионов долларов за контроль над протестами. Последовали годы судебных тяжб, прежде чем дата суда была назначена на декабрь. Ожидается, что судебное разбирательство перед судьей окружного суда США Дэниелом Трейнором продлится 12-13 дней.

В интервью генеральный прокурор Северной Дакоты Дрю Ригли заявил, что судебный процесс покажет примеры многочисленных запросов к федеральному правительству о помощи и «полного отказа» предложить ресурсы и финансовую поддержку в ответ.

«Федеральное правительство не должно просто разводить руками и говорить штатам: «Вы сами по себе» в подобном случае, когда нарушения являются такими, какие они есть», — сказал Ригли.

По его словам, Северная Дакота полагалась на договоры о привлечении на помощь сотрудников правоохранительных органов со всего региона и страны.

Тысячи людей разбили лагерь и провели демонстрацию возле спорного места пересечения реки Миссури, где проходит нефтепровод, вверх по течению от резервации племени сиу Стэндинг-Рок. Племя уже давно выступает против строительства трубопровода из-за угрозы разлива нефти, загрязняющей водоснабжение племени.

Протесты длились месяцы. В некоторые дни происходили столкновения между демонстрантами и офицерами, в том числе на заблокированном автодорожном мосту, где офицеры применяли слезоточивый газ, резиновые пули и распыляли воду при температуре ниже нуля, когда протестующие пытались пройти мимо и предположительно бросали камни и горящие бревна.

В жалобе штата утверждается, что многие «нарушители границ этих незаконных лагерей совершают разрушительные, незаконные, а иногда и насильственные действия на федеральных, штатных и частных землях, включая блокирование дорог общего пользования, угрозы лицам, работающим на трубопроводе DAPL, и местному населению (например, владельцам ранчо), и прямое инициирование насилия против сотрудников правоохранительных органов и служб быстрого реагирования».

Read more:  Готов ли Путин к перемирию на Украине, или что мы видим за дымовой завесой New York Times

Протесты, продолжавшиеся примерно с августа 2016 года по февраль 2017 года, привели к сотням арестов и последующим уголовным делам. Некоторые иски по поводу применения силы офицерами все еще находятся в суде.

По словам шерифа округа Мортон Кайл Кирхмайера, руководителя правоохранительных органов, акции протеста не обязательно происходят каждый день. Однако некоторые инциденты задержали движение транспорта, привели к перекрытию дорог и вызвали беспокойство у местных жителей, фермеров и владельцев ранчо, сказал он. По его словам, безопасность каждого человека является самой большой проблемой.

«Офису шерифа и ресурсам было очень тяжело обеспечивать максимальную безопасность на протяжении всего периода протестов», — сказал Кирхмайер, добавив, что будет давать показания в суде.

Федеральное правительство безуспешно пыталось закрыть дело. В судебном иске 2020 года он заявил, что «Соединенные Штаты отрицают свою ответственность перед Северной Дакотой», и заявил, что штат не имеет права на ее запрос или любую другую помощь.

Телефонное сообщение, оставленное адвокатам, представляющим США, не было возвращено. Юридический коллектив Water Protector, группа, которая помогала протестующим в уголовных делах, не ответила на сообщение с просьбой прокомментировать иск.

По нефтепроводу транспортируется нефть с июня 2017 года. Многие правительственные чиновники штата и руководители отрасли поддерживают трубопровод как важнейшую инфраструктуру в крупнейшем нефтедобывающем штате.

В 2017 году трубопроводная компания пожертвовала 15 миллионов долларов на покрытие расходов на реагирование. В том же году Министерство юстиции США предоставило штату грант в размере 10 миллионов долларов для возмещения расходов на реагирование. В компании Wrigley отказались сообщить, как эти средства повлияют на сумму, которую требует штат.

Бывший президент Дональд Трамп отклонил запрос штата в 2017 году о том, чтобы федеральное правительство покрыло расходы посредством объявления о стихийном бедствии.

Read more:  Лодовика Комелло возвращается на Radio 105 вместе с Эдоардо Меккой и Дарио Миколани.

В декабре завершился период общественного обсуждения проекта назначенной судом экологической экспертизы перехода трубопровода через реку. Этот процесс имеет ключевое значение для будущего трубопровода, и решение ожидается в конце 2024 года. В документе изложены варианты отказа в предоставлении сервитута и удаления или отказа от речного участка линии, предоставления сервитута без изменений или с дополнительными мерами безопасности или изменение маршрута трубопровода к северу от Бисмарка.

1708001353


publish_date]
#Северная #Дакота #подает #суд #на #федеральное #правительство #изза #затрат #на #полицию #протестов #против #строительства #трубопровода #Dakota #Access #Pipeline

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.