Home » Северная Ирландия может лишиться половины своих ветеринарных препаратов из-за скандала с Brexit – The Irish Times

Северная Ирландия может лишиться половины своих ветеринарных препаратов из-за скандала с Brexit – The Irish Times

Северная Ирландия может потерять половину своих ветеринарных препаратов в новом Brexit ряд, угрожающий продлить политический тупик в регионе, возник.

Британская ветеринарная ассоциация сообщил комитету лордов по Северной Ирландии в письменных показаниях, что он «чрезвычайно обеспокоен» этим вопросом, хотя Виндзорская структура запечатанный между Риши Сунак и Урсула фон дер Ляйен, Европейская комиссия президента, в марте было продано как решение затянувшейся эпопеи относительно Северная Ирландия.

Проблема связана с требованием производителей лекарств для сельскохозяйственных и домашних животных проводить испытания партии своих лекарств в ЕС, прежде чем они могут быть выставлены на продажу в Северной Ирландии.

BVA приветствовала льготный период для продолжения доставки продуктов в Северную Ирландию до 2025 года, но заявила, что, если не будет найдено постоянное решение, продажа лекарств, начиная от анестетиков и заканчивая вакцинами против сальмонеллы, может быть прекращена.

Аналогичная проблема возникла в соответствии с первоначальным протоколом Северной Ирландии для больничных и аптечных лекарств, который с тех пор был решен.

«Неспособность найти постоянное решение может привести к тому, что Северная Ирландия потеряет доступ к 51% ветеринарных препаратов, которые она получает. Это затронет все сектора — фермы, лошади, свиноводство, домашнюю птицу и домашних животных — и будет иметь серьезные последствия для здоровья и благополучия животных, общественного здравоохранения, торговли и сельскохозяйственной экономики», — пишет BVA.

Этот вопрос является одним из нескольких, поднятых в новом отчете протокола Палаты лордов о комитете Северной Ирландии.

«Хотя структура Windsor является явным улучшением по сравнению с исходным протоколом, она очень сложна», — сказал председатель комитета Майкл Джей. «Бизнесу нужна ясность. И правительству, и Европейскому союзу необходимо срочно объяснить, что на практике означает Виндзорская концепция для бизнеса».

Комитет подробно изучил экономическое, политическое, юридическое и конституционное влияние Виндзорской системы. Проблема торговых соглашений о Brexit в Северной Ирландии бросила тень на местную политику, поскольку Демократическая юнионистская партия бойкотировала возвращение к разделению власти в течение последних 18 месяцев.

Read more:  ◆Премьер◆ Переедет ли Каору Митома этим летом в «Тоттенхэм»? Официальный представитель «Брайтона» отмечает: «Он может уйти».

Эта структура была разработана для того, чтобы резко уменьшить барьеры для торговли, возникшие в результате первоначальной сделки по Brexit, заключенной Дэвид Фрост в 2020 году. Он требует, чтобы предприятия в Великобритании относились к Северной Ирландии так, как будто она находится в ЕС, а это означает, что экспорт в регион должен соответствовать законам ЕС.

В рамках Виндзора большая часть этих чеков списывается с товаров, которые, как можно доказать, продаются только в Северной Ирландии, особенно в супермаркетах, магазинах на углу и столовых в школах, больницах и на фабриках.

Но комитет узнал, что по-прежнему существуют проблемы с перемещением скота из Северной Ирландии в Великобританию и обратно. Также проблемой была явная техническая и юридическая сложность структуры.

Комитет призвал правительство и ЕС сделать больше, чтобы объяснить на простом английском языке, что положения рамок означают на практике, и опубликовать исчерпывающее резюме, включая сводный текст измененного исходного протокола. – Страж

2023-07-25 09:59:01


1690291550
#Северная #Ирландия #может #лишиться #половины #своих #ветеринарных #препаратов #изза #скандала #Brexit #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.