Home » Северная Корея тестирует World’s Resolve, отправив ракету над Японией

Северная Корея тестирует World’s Resolve, отправив ракету над Японией

СЕУЛ. Последний ракетный пуск Северной Кореи над Японией представляет собой серьезную эскалацию, которая возвращает Пхеньян к модели провокаций, которую он не использовал годами, проверяя, насколько международная решимость может быть мобилизована, чтобы помешать этому.

Особенно резкую реакцию вызвала Япония, где в двух северных префектурах и на островах, простирающихся к югу от Токио, граждане начали свое утро вторника с экстренного оповещения о ракете средней дальности Пхеньяна, пролетающей над их страной. Инцидент, вероятно, активизирует планы Японии по увеличению военных расходов — изменение политики, направленное главным образом на сдерживание Северной Кореи.

Президент Байден побеседовал во вторник с премьер-министром Японии Фумио Кисида. Лидеры договорились координировать свои действия, осудив при этом ракетные испытания Северной Кореи как дестабилизирующие ситуацию в регионе, заявил Белый дом. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан провел отдельные телеконференции со своими японскими и южнокорейскими коллегами, подтвердив обязательства США перед обеими странами.

«Нашей целью остается полная денуклеаризация Корейского полуострова», — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Южная Корея, чей новый консервативный лидер Юн Сок Ёль занял более конфронтационную позицию с режимом северокорейского лидера Ким Чен Ына, чем его предшественник, приказал реактивным истребителям запустить высокоточные бомбы через несколько часов после последнего испытания. По данным министерства объединения Южной Кореи, Северная Корея не ответила на звонки по межкорейской линии связи, которая обычно проводится два раза в день, впервые с июня.

Южнокорейские и американские реактивные истребители приняли участие в совместных учениях.


Фото:

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ЮЖНОЙ КОРЕИ/REUTERS

Режим Кима, похоже, вернулся на ту же провокационную траекторию, что и в 2016 и 2017 годах, когда серия крупных испытаний оружия, включая запуск ракет над Японией, в конечном итоге вызвала гнев его союзников в Пекине и Москве. Пхеньян до сих пор не встречал особого сопротивления, несмотря на то, что в 2022 году он провел почти два десятка запусков баллистических ракет — это максимум, который он провел за один год.

Запуски баллистических ракет нарушают резолюции Совета Безопасности ООН. Но усилия США по наложению дополнительных санкций на страну-изгоя были заблокированы Россией и Китаем, которые выступают за ослабление санкций.

«Нет никаких сомнений, что Ким Чен Ын пытается создать такую ​​же напряженность, как и в 2017 году», — сказала Джин Х. Ли, старший научный сотрудник корейской программы в Wilson Center, беспартийном аналитическом центре в Вашингтоне. «Напряжение дает ему предлог для продолжения испытаний».

В ближайшие недели Северная Корея может провести первое ядерное испытание за пять лет, сообщило на прошлой неделе разведывательное агентство Южной Кореи. Геополитическая динамика изменилась со времени последнего испытания Пхеньяна, когда Москва и Пекин вступили в углубляющееся противостояние с Западом. В этом году Северная Корея сблизилась с Россией, публично поддержав вторжение Кремля в Украину. В то время как Пекин призывал к прекращению огня и переговорам, Китай экономически поддерживал Россию во время войны. Отдельно китайский лидер Си Цзиньпин в сентябре обменялся письмами с г-ном Кимом, пообещав и дальше укреплять связи.

В марте Пхеньян провел первое за более чем четыре года испытание межконтинентальной баллистической ракеты, которое когда-то считалось слишком большим шагом для Пекина и Москвы, и завершилось без каких-либо серьезных замечаний.

Утренние испытания ракеты во вторник стали первыми за пять лет, проведенными над Японией. Он останавливал поезда, нарушал работу аэропортов и пугал граждан, направлявшихся в офисы и школы. Официальные лица Токио назвали запуск непосредственной угрозой для региона.

Испытание ракеты остановило поезда в Японии, поскольку официальные лица назвали запуск угрозой для региона.


Фото:

KYODO/через REUTERS

Северокорейское испытание может придать импульс предложениям правящей Либерально-демократической партии г-на Кисиды увеличить оборонный бюджет Японии, который долгое время колебался в пределах 1% от валового внутреннего продукта, примерно до 2% ВВП в течение пяти лет. Г-н Кисида пообещал резко увеличить расходы Японии на ракеты и другое оружие, чтобы сдерживать Китай и Северную Корею. В пятницу группа японского правительства начала обсуждение того, как финансировать больший оборонный бюджет.

Северная Корея не давала никаких публичных заявлений о том, что хочет скорейшего возвращения к официальным переговорам с США после трехлетнего перерыва. Режим Кима отверг многочисленные предложения администрации Байдена встретиться без предварительных условий, в том числе не далее как в июле.

Эксперты по безопасности говорят, что Северная Корея, вероятно, ждет, пока США сделают первый шаг, выразив более твердые обязательства по ослаблению санкций, прежде чем решить возобновить взаимодействие или даже обсудить перспективу встречи на высшем уровне с г-ном Байденом. Но этот момент еще не наступил, поскольку США сосредоточились на вторжении России в Украину, усилении китайской агрессии, а также на насыщенной внутренней повестке дня в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

«Учитывая недавнюю риторику режима Кима, я не вижу быстрого возврата к дипломатии», — сказал Ли Ён Чжун, бывший посол Южной Кореи по ядерным вопросам, принимавший участие в переговорах с Северной Кореей.

США, фактически приостановив действия северокорейцев, могут попытаться донести до г-на Кима, что условия взаимодействия согласованы с Вашингтоном, а не наоборот, сказал Су Ким, эксперт по Северной Корее в Rand Corp., аналитический центр политики. Но неясно, является ли это тактическим преуменьшением, добавила она.

«Уровень участия США в этом вопросе является ключевым элементом в изменении ритма политической реакции на северокорейскую угрозу», — сказала г-жа Ким.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль приказал реактивным истребителям запустить высокоточные бомбы после испытаний, проведенных Северной Кореей.


Фото:

Ассошиэйтед Пресс

Недавние северокорейские испытания совпали с визитом вице-президента Камалы Харрис на прошлой неделе в регион и трехсторонними морскими учениями между Вашингтоном, Сеулом и Токио. В субботу военные Южной Кореи продемонстрировали оружие, предназначенное для противодействия ядерной угрозе Пхеньяна.

Первоначальные подробности запуска во вторник предполагают, что это могла быть ракета средней дальности Hwasong-12, представленная в 2017 году в рамках того, что, по словам Северной Кореи, было ее планом по нанесению ударов по военным базам США.

«В отличие от ракет малой дальности, в основном нацеленных на Южную Корею, ракеты средней дальности сразу же привлекают внимание международного сообщества, поскольку они напрямую угрожают военным базам Японии и США», — сказал Чеон Сон Вун, бывший сотрудник Совета национальной безопасности Южной Кореи.

— Аластер Гейл из Токио участвовал в написании этой статьи.

Пишите Даслу Юну по адресу [email protected] и Тимоти В. Мартину по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Проекты по опреснению воды в Саудовской Аравии нацелены на устойчивость и энергию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.