Home » Сегодняшние фондовые биржи, 29 мая. Турецкая лира падает с подтверждением Эрдогана. Европа закрывается в минусе

Сегодняшние фондовые биржи, 29 мая. Турецкая лира падает с подтверждением Эрдогана. Европа закрывается в минусе

Это ослабляет лира Турция после переизбрание Реджепа Тайипа Эрдогана в Турция, а инвесторы задаются вопросом, отпустит ли это национальную экономику. По мнению Уолл-стрит, ослабление турецкой валюты еще впереди. Морган Стенли который считает, что вскоре он может достичь 26 за доллар, а к концу года снизится до 28, если Эрдоган продолжит обуздывать центральный банк своей нетрадиционной политикой и, следовательно, низкими процентными ставками, несмотря на галопирующую инфляцию. Для Компания “Уэллс-Фарго к концу квартала будет 23 (сегодня колеблется на уровне 20).

За день без каких-либо торговых центров (США и Великобритания) рынки с облегчением смотрят на ослабление потолка долга США: Президент Байден э республиканцы говорят, что найденное соглашение будет ратифицировано в срок. Конечно, для инвесторов остаются стрессовые факторы: от возможности продолжения ФРС нового повышения ставки на ближайшем заседании до того, что в любом случае произойдет вторжение в долговые бумаги США с учетом того, что Минфину приходится перестраиваться. его буферные ликвидные активы. На самом деле европейские фондовые биржи закрылись слабо, осиротевшие Уолл-Стрит.

Фондовые биржи ЕС закрылись слабо без Уолл-Стрит

Основные европейские рынки закрыли первую сессию недели снижением, в день, когда несколько рынков Старого континента, таких как Лондон и Уолл-Стрит, остаются закрытыми в связи с праздниками. Лидером снижения является Милан, который завершил торги, оставив 0,36% на уровне 26 617 пунктов. За ними следуют Франкфурт (-0,17%) и Париж (-0,21%), а Мадрид закрыл биржи падением на 0,11% после поражения на административных выборах премьер-министра Педро Санчеса, назвавшего досрочные выборы.

Достигнутая договоренность о потолке государственного долга в США во избежание дефолта оказала положительное влияние на фондовые рынки с утра, с которых началась сессия, но затем индексы ушли в минус. На Piazza Affari Tenaris возглавил дневной прирост (+1,92%), на котором также блистали Amplifon (+1,06%) и Terna (+0,39%), а черной майкой в ​​прайс-листе является Nexi (-1,86%), за которым следуют Эрг (-1,55%) и Тим (-1,47%).

Фондовые биржи на кону в середине дня: Мадрид и Милан хуже всего

На карту поставлено несколько открытых европейских фондовых бирж, среди которых худшей является Милан (-0,5%), за ней следует Мадрид (-0,35%), а Франкфурт и Париж теряют по 0,15%. Помимо закрытия Лондона, фондовые рынки не могут рассчитывать на компас Уолл-Стрит, который сегодня остановлен в день поминовения, поэтому без реакции на соглашение о потолке долга США, достигнутое в пятницу. Даже в условиях вялой торговли ослабление опасений по поводу дефолта со стороны государства США оказывает влияние на фиксированный доход, где доходность немецкого Бунда, а также BTP снижается в первую очередь с расширением спрэда на 185,5 базисных пункта. На Piazza Affari Tenaris (+1,67%) лидирует в росте в слабый день для сырой нефти, что не мешает Eni (+0,15%) оставаться в числе немногих крупных компаний в основной корзине, сохраняющих знак плюс. Всегда хорошо настроенные Mps (+1,38%), в то время как Banco Bpm (-1,78%), Recordati (-1,51%) и Nexi (-1,49%) находятся внизу списка.

Read more:  Окленд может начать отменять мораторий на выселение уже 1 мая.

Политический кризис в Испании затопит Мадрид и другие фондовые биржи ЕС

Сессия продолжается на европейских биржах. Мадридский Ibex потерял 0,17% до 9175,84 балла после того, как премьер-министр Испании Педро Санчес после поражения на региональных и муниципальных выборах решил не продлевать свой мандат до конца срока и объявил, что всеобщие выборы будут перенесены на 23 июля. . Cac of Paris находится ниже паритета, оставив 0,04% на уровне 7 316,53 пункта, та же ситуация с Dax of Frankfurt, снизившимся на 0,03% до 15 979,33 пункта. Лондонская фондовая биржа остается закрытой в связи с праздничными днями (Весенний банковский праздник), как и Уолл-стрит, которая закрыта в День поминовения, годовщину, когда поминают американских солдат, павших во всех войнах.

Милан меняет тенденцию и уходит в минус

Пьяцца Аффари ухудшается (-0,63%) в полупраздничной обстановке из-за закрытия Лондонской и других европейских фондовых бирж, но прежде всего без Уолл-Стрит, также закрытой на праздники. Чуть лучше дела обстоят во Франкфурте (+0,11%) и Париже (+0,06%), а соглашение о повышении потолка госдолга США помогает государственным облигациям даже на рынке со сниженной торговлей. Доходность 10-летних немецких облигаций упадет до 2,48%, итальянских BTP — до 4,33%, в результате чего спред немного вырастет до 184 базисных пунктов. Monte dei Paschi сократил рост (+1%), а Banco Bpm (-1,88%) и Mediobanca (-1,58%) теперь лидируют в снижении после недавнего роста. Вместо этого Prysmian (-1,19%) чувствует последствия предстоящей смены караула, отчасти ожидаемой, у руля группы, когда в повестке дня дня рынка капитала в октябре.

Азиатские фондовые рынки закрываются: Токио устанавливает рекорды Шанхай и Гонконг борются

Разнонаправленное закрытие первой недельной сессии азиатских рынков. Токийский Nikkei завершил сессию с +1,03% до 31 223 (максимум за 33 года) благодаря предварительному соглашению, достигнутому между Белым домом и республиканцами о повышении потолка госдолга и предотвращении дефолта в США. Вместо этого индекс Topix вырос на 0,69% до 2160 пунктов. Гонконг закрылся с понижением на 1,04% до 18 551 пункта, в то время как Шанхай вырос на 0,28% до 3 221 пункта из-за опасений по поводу роста процентных ставок в США, особенно после того, как в прошлую пятницу значение дефлятора Pce оказалось выше ожидаемого. Китай также борется с новым всплеском случаев Covid.

Read more:  Телефонная конференция группы поддержки взрослых сверстников — Общество шизофрении Альберты

Фондовая биржа Стамбула бросает вызов международному скептицизму в отношении Эрдогана: +3% для всех списков

Индексы турецкого фондового рынка растут после победы Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах 2023 года. Однако официальные результаты показали расколотую нацию: претендент Кемаль Кылычдароглу набрал 47,9% голосов, а Эрдоган получил 52,1%. Индекс Бист 100 вырос на 3,12%, Бист 50 — на 3%, Бист 30 — на 3,15%. Тем временем турецкая лира слабеет, учитывая, что Эрдоган может продолжить свою политику низких процентных ставок. Обменный курс между долларом и турецкой лирой прибавляет 0,33%, установившись на уровне 20,063, курс между евро и турецкой лирой прибавляет 0,59%, достигнув 21,577.

Бывший генеральный директор Enel Франческо Стараче становится партнером фонда Eqt

Франческо Стараче присоединяется к Eqt Infrastructure в качестве нового партнера группы консультантов. «Он привносит свой глубокий опыт и знания, – поясняется, – в области энергетики и энергетического перехода». Стараче был генеральным директором и генеральным директором Enel. В своей новой роли он будет выступать в качестве специального советника глобальной платформы EQT Infrastructure, работая вместе с более чем 120 профессионалами. Его вклад будет касаться инвестиционной деятельности, поддержки портфельных компаний и стратегических инициатив.

Piazza Affari растет на волне соглашения о потолке госдолга США

Открывается Piazza Affari с индексом Ftse Mib, который прибавил 0,55% до 26 859,11 пункта. Основные моменты первых торгов Monte dei Paschi di Siena (+2,82%), Stellantis (+1,11%), Bper Banca (+1,09%) и Cnh Industrial (+1,01%). И наоборот, акции Pirelli (-0,54%), Recordati (-0,37%), Tim (-0,19%) и Prysmian (-0,11%) снизились. Другие европейские фондовые биржи следуют той же линии. Cac в Париже прибавил 0,39% до 7 347,98 балла, Dax во Франкфурте поднялся на 0,45% до 16 055,35 балла, а мадридский козерог после административных выборов в стране поднялся на 0,70% до 96 254,87 балла.

Подтверждение Эрдогана топит турецкую лиру

Турецкая лира упала до исторического минимума после вчерашней победы Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре выборов в Турции. Турецкая валюта торгуется на уровне 19,97 лиры за доллар. При подсчете 99,67% голосов Эрдоган получил 52,13% голосов. Чистая победа, но из которой выходит расколотая страна. Явка была высокой, несмотря на то, что она снизилась после первого тура, составив около 85% против 88,84% 14 мая. «У нас довольно пессимистичный взгляд на турецкую лиру из-за того, что Эрдоган остался у власти после выборов», — сказал CNBC экономист Wells Fargo по развивающимся рынкам и валютный стратег Брендан МакКенна.

Read more:  Война на Украине: зерновой договор продлен на 60 дней, заявили в Москве

Двухскоростные азиатские биржи: Токио бежит, китайцы борются

В Азии на фондовых рынках не наблюдается единой тенденции в первую недельную сессию, а токийский индекс Nikkei вернулся к своему 33-летнему максимуму и вырос на 1,15% после соглашения о потолке долга США. С другой стороны, Гонконг показывает отрицательный результат (-0,58%), а Шанхай движется немного выше паритета, оба сдерживаются опасениями по поводу повышения процентных ставок в США, особенно после того, как в прошлую пятницу значение дефлятора PCE оказалось выше ожидаемого. Китай также борется с повторным всплеском случаев заболевания Covid.

Прибыль китайской промышленности падает

Прибыль промышленных компаний Китая продолжает снижаться в первые четыре месяца года, составив -20,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, что является незначительным улучшением по сравнению с -21,4% в первом квартале. Цифра, опубликованная Национальным статистическим управлением, подчеркивает охлаждение спроса и фазу консолидации производственной дефляции. С другой стороны, только в апреле падение составило 18,2% по сравнению с -19,2% в марте.

Позитивное будущее для Европы

Рынки, похоже, хорошо отреагируют на предварительное соглашение, достигнутое между Белым домом и республиканцами, о повышении потолка госдолга и предотвращении дефолта в США. Фьючерсы на Frankfurt Dax выросли на 0,12%, на Euro Stoxx 50 — на 0,18%, а на мадридский Ibex — на 0,99%. Рынки США будут закрыты сегодня в связи с Днем памяти, а рынки Великобритании будут закрыты в связи с весенними выходными днями.

Нефть дорожает на азиатских рынках

Цены на нефть в Азии выросли на фоне принципиальной договоренности о потолке госдолга и в ожидании начала летнего сезона автомобильных путешествий в США, что приведет к росту расхода топлива. Котировки Wti растут на 0,85% до 73,29 доллара за баррель, котировки Brent отмечают +0,75% до 77,56 доллара.

2023-05-29 16:00:36


1685384145
#Сегодняшние #фондовые #биржи #мая #Турецкая #лира #падает #подтверждением #Эрдогана #Европа #закрывается #минусе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.