Home » Сегодняшняя история: космический корабль НАСА «Галилео» пролетел мимо спутника Юпитера Амальтеи

Сегодняшняя история: космический корабль НАСА «Галилео» пролетел мимо спутника Юпитера Амальтеи

КОСМОС – 5 ноября 2002 года у старого космического корабля НАСА «Галилео» почти закончилось топливо. Но миссии Юпитера еще предстоит проделать некоторую научную работу.

В это время Галилей пролетал мимо небольшой луны по имени Амальтея. Луна Амальтея — самый красный объект в нашей Солнечной системе. Он также производит собственное тепло, больше, чем получает от Солнца.

Ученые полагают, что Амальтея могла создавать электрические токи, находясь на орбите огромного магнитного поля Юпитера. Вблизи маленькой луны сильное излучение Юпитера чрезвычайно опасно для космических кораблей.

Этот пролет вызвал у Галилея несколько проблем. Космический корабль перешел в безопасный режим всего через 30 минут после прохождения мимо Амальтеи.

Читайте также: История сегодня: Создатель «Звездного пути» Джин Родденберри похоронен в космосе




В НАСА тогда заявили, что готовы к проблемам, поскольку Галилео находился на завершающей стадии, а радиация возле Амальтеи была очень сильной. НАСА быстро устранило проблему и снова заставило Галилео работать.

Менее чем через год Галилей покончил жизнь самоубийством, намеренно войдя в атмосферу Юпитера. Космический корабль был разрушен высоким давлением атмосферы Юпитера, но полученные им данные все еще хранились на Земле. Источник: Space.com

2023-11-05 15:25:00


1699210003
#Сегодняшняя #история #космический #корабль #НАСА #Галилео #пролетел #мимо #спутника #Юпитера #Амальтеи

Read more:  Неудивительно, что его называют ХОЛОДНЫМ Палмером... когда защитники соперников пролетают мимо него в пылу битвы, в венах самодовольной молодой звезды «Челси» течет лед.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.