Home » Сегодня немного богатые платят налоги, а как насчет сверхбогатых? – Ирландские Таймс

Сегодня немного богатые платят налоги, а как насчет сверхбогатых? – Ирландские Таймс

В экономике существует довольно скучная, хотя и жизненно важная, концепция преимуществ наличия широкой налоговой базы. Республика усвоила этот урок во время финансового краха, когда доходы от собственности рухнули, а в наших государственных финансах образовалась большая дыра. Но помимо структуры налоговой системы, была еще одна причина, по которой на протяжении многих лет налоговая база Ирландии была такой узкой. Дело в том, что многие люди не заплатили.

Вплоть до начала 1990-х годов незаконное уклонение от уплаты налогов было национальным видом спорта, и законное уклонение от уплаты налогов не сильно отставало. В течение многих лет строительные общества застенчиво рекламировали, что ваш счет будет «конфиденциальным» – и все знали, что это означало не сообщать об этом налоговым органам. Десятки тысяч людей имели деньги на оффшорных счетах, открытых для них с кивком и подмигиванием ирландскими банками. И, как снова появилось на первый план после смерти Бена Данна и сосредоточьтесь на деньгах он платил Чарльзу Хоги, у по-настоящему богатых были деньги в оффшорных налоговых убежищах.

В Ирландии 1980-х годов тем, у кого было несколько шиллингов, предлагалось положить их на фиктивный счет для нерезидентов в филиале ирландского банка на острове Мэн или в Лондоне, в то время как действительно богатые прятали свои активы в более сложных структурах, некоторые также в Остров Мэн, а также другие страны, находящиеся дальше в налоговых убежищах, таких как Каймановы острова. Неудивительно, что в начале 1980-х годов работники PAYE провели серию «налоговых маршей», которых заставили платить подоходный налог по предельной ставке в 60 процентов. Самая высокая ставка была установлена ​​для доходов выше 7000 фунтов стерлингов в 1982 году – менее 30 000 евро в сегодняшних деньгах.

Пока более обеспеченные прятали деньги от налоговой службы, рядовые сотрудники PAYE промокли. А когда незаконные транспортные средства начали закрываться, более состоятельные люди нашли другой – законный – способ избежать уплаты налогов за счет использования ряда налоговых льгот, в основном связанных с инвестициями в недвижимость, которые использовались для стимулирования инвестиций во все, от квартир до определенные территории для автостоянок в 1990-х и в 2000-х годах. В свою очередь, это отвлечение внимания и связанные с ним займы способствовали раздуванию пузыря недвижимости в преддверии краха.

Read more:  Тотальная война между ХАМАС и Израилем: исход из Газы начинается после 24-часового ультиматума Израиля об эвакуации мирных жителей

Время для чистки

В конце 1990-х и начале 2000-х годов произошла своего рода чистка от уклонения от уплаты налогов, а после кризиса специальные налоговые льготы и льготы были постепенно закрыты. Интересно поразмыслить о том, к чему это привело нас сегодня: более состоятельные люди теперь идут на гораздо больший риск, если они стремятся вывести деньги в офшоры и имеют меньше налоговых льгот, чтобы сделать это легально. Между тем, у сверхбогатых часто есть деньги и стимул для создания налоговых структур, обычно основанных на том, что они являются налоговыми резидентами в других странах, что позволяет им защитить значительную часть своего дохода от налогов или, по крайней мере, минимизировать сумму, которую они платят.

Расследование по оффшорным счетам началось с капельницы и переросло в настоящий потоп. Сообщения о том, что Данн заплатил деньги Хоги, включали новость, как сообщалось в этой газете, о том, что некоторые чеки были выписаны на человека по имени Джон Фёрз. Вскоре после этого выяснилось, что Фёрз работал с бывшим бухгалтером Хоги Десом Трейнором на Каймановых островах, где филиал Ансбахера взял на себя управление банком Трейнора Guinness & Mahon.

Трибунал Маккракена, созданный для расследования платежей Данна Хоги и политику Майклу Лоури, сорвал куш, выявив наличие «счетов Ансбахера», секретных оффшорных активов ирландских жителей на Кайманах. Официальное расследование, проведенное в 2002 году, показало, что около 200 богатых людей имели счета в Ansbacher. Последующие расследования, проведенные налоговыми комиссарами, привели к уплате налогов в размере 113 миллионов евро. Расследование фиктивных счетов нерезидентов, впоследствии расследованное на слушаниях Комитетом по государственным счетам, принесло 650 миллионов евро. Более 300 000 человек в штате владели такими счетами, получившими в то время название «Ансбахер для бедняков».

Но в денежном выражении эти громкие расследования были лишь верхушкой айсберга. Ряд инициатив по сбору доходов в отношении оффшорных счетов, включая ряд схем добровольного раскрытия информации на протяжении многих лет и другие расследования, собрали более 3 миллиардов евро. Добровольное раскрытие информации позволяет тем, кто сознается, избежать публикации в списке неплательщиков налогов и судебного преследования. С 2017 года неплательщики налогов, которые используют оффшорные объекты для сокрытия незадекларированных доходов, счетов или других активов, как правило, больше не могут раскрывать необходимую информацию.

Между тем, механизмы, основанные на собственности, которые обычно позволяли людям с более высокими доходами законно защитить свои доходы от налогов, постепенно ограничивались и закрывались, даже если историческая выгода от некоторых из них сохраняется. Первоначальная идея заключалась в том, чтобы побудить людей инвестировать в активы, связанные с недвижимостью, рискуя своим капиталом, вкладывая деньги в слаборазвитые районы ирландских городов. Реальность во многих случаях заключалась в том, что налоговые бухгалтеры разрабатывали схемы, в которых риск был минимальным или отсутствовал, но со значительными налоговыми выгодами, что позволяло участникам на протяжении многих лет скрывать не только доходы от аренды, но и доходы, полученные из других областей.

Read more:  Не говорите больше: эта прекрасная Метроидвания выглядит как умная смесь Hollow Knight, Zelda и одной из лучших игр 2013 года.

Выступая на заседании Объединенного комитета Oireachtas по финансам, государственным расходам и реформам в 2017 году, председатель налоговой службы Найл Коди также говорил о моменте, когда агрессивные режимы уклонения от уплаты налогов стали сомнительными с юридической точки зрения. В некоторых случаях, например в некоторых схемах с участием медицинских консультантов, налоговая служба принимала меры.

«Это проблема, которую нам, налоговым комиссарам, постоянно приходится решать», — сказал он тогда. «Существует то, что мы называем агрессивным налоговым планированием. Некоторые консультанты в бухгалтерских фирмах смотрят на нас безучастно и не могут понять концепцию агрессивного налогового планирования, поскольку считают ее очень разумным советом».

Новый вид налогового планирования

Такое налоговое планирование все еще существует, но в прошлом возможности для него были более ограничены. Существующие схемы налоговых льгот, такие как Схема стимулирования инвестиций в трудоустройство (EIIS), которая поощряет людей предоставлять финансирование на основе акционерного капитала торговым компаниям, предлагают значительные льготы, но, как правило, сопряжены со значительным риском для инвесторов. Если компания обанкротится, она потеряет свой капитал. Пенсионные льготы по-прежнему щедры. Продолжаются споры о специальных налоговых льготах, доступных некоторым высокопоставленным руководителям транснациональных корпораций, приезжающим на работу в Ирландию. Комиссия по налогам и социальному обеспечению рекомендовала установить более строгий режим установления дат прекращения действия налоговых льгот и подвергнуть их более тщательному и регулярному анализу.

Но суть в том, что система подоходного налога теперь все больше зависит от людей с более высокими доходами. Эффективная ставка налога для одного человека, зарабатывающего 100 000 евро, теперь составляет 36,4 процента или 39 процентов для человека, зарабатывающего 120 000 евро. 1 процент самых богатых людей – те, кто зарабатывает более 250 000 евро в год – будет платить 21 процент от общей суммы подоходного налога и USC, в то время как верхние 10 процентов будут платить 62 процента налога и USC.

Read more:  Цифровая эволюция программного обеспечения для сетевого маркетинга

Возможности для тех, кто остается налоговым резидентом Республики, по сокращению своих налоговых счетов все еще существуют, но они более ограничены, чем в прошлом, в то время как международный обмен информацией между налоговыми органами был признан ключевым фактором в сокращении возможностей богатых лица скрывают деньги в одной юрисдикции без ведома другой. Даже ранее закрытые режимы, такие как Швейцария, теперь являются частью этой сети.

Комиссия по налогам и социальному обеспечению, конечно же, указала на еще одну область неравенства. И это богатство. Хотя система подоходного налога является весьма прогрессивной, налогообложение богатства в Ирландии является низким по международным стандартам. Это побудило некоторые партии, такие как Шинн Фейн, выступить за введение налога на богатство. Комиссия сочла, что лучшим подходом было бы реформировать и увеличить существующие налоги в таких областях, как прирост капитала, собственность и наследство. Это весьма спорная территория, но именно здесь кроется большая часть сохраняющегося неравенства в нашей налоговой системе, а не в сфере налогообложения того, что люди зарабатывают.

2023-11-30 13:14:13


1701365557
#Сегодня #немного #богатые #платят #налоги #как #насчет #сверхбогатых #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.