Home » «Сейсмический сдвиг»: стремление к внедорожникам делает вождение автомобиля недоступным для многих | Автоматизированная индустрия

«Сейсмический сдвиг»: стремление к внедорожникам делает вождение автомобиля недоступным для многих | Автоматизированная индустрия

АВ начале пандемии Сеола Луна, 45-летняя водитель Lyft из Лос-Анджелеса, купила кроссовер Saturn Vue 2005 года выпуска после того, как ее новый Dodge Caravan (минивэн) разбился в аварии. Vue был не так хорош, но стоил 4000 долларов, включая ржавчину, проблемы с двигателем и приборную панель, полную сигнальных лампочек.

Поскольку у Луны не было другого дохода, чтобы прокормить себя и троих детей, вождение автомобиля было для нее спасательным кругом. Но большая часть того, что она заработала, в конечном итоге досталась автомеханикам, поскольку маленький внедорожник постоянно ломался. Затем, в прошлом году, Lyft сообщила Луне, что ее Vue стал слишком старым для платформы, в результате чего она осталась без работы. Поэтому она изо всех сил пыталась найти новую работу в качестве сиделки для детей-аутистов, но затем машина снова сломалась. Чтобы накопить на еще одну встречу с механиком, Луна ездит к своим клиентам на автобусе, тратя свой заработок на часы неоплачиваемых поездок на работу.

О подменной машине не может быть и речи, ведь денег на аренду у нее едва хватает. Но даже если бы у Луны были средства, чтобы пойти по магазинам, маловероятно, что она нашла бы что-нибудь хотя бы отдаленно разумное. По данным отраслевой группы Cox Automotive, средний новый автомобиль сегодня продается почти за 49 000 долларов, а средний подержанный автомобиль стоит более 26 000 долларов, что представляет собой рост на 31% для новых автомобилей и почти на 40% для подержанных автомобилей с 2020 года.

Это увеличение привело к тому, что общая стоимость владения автомобилем достигла рекордно высокого уровня в стране, где автомобили на самом деле не являются обязательными. И это несмотря на снижение инфляции и проблемы с цепочками поставок, которые беспокоили автомобильную промышленность во время пандемии. Так почему же потребители все еще подвергаются давлению?

Read more:  Канарские острова – место для бизнеса и инвестиций для компаний

Вот подсказка: у автопроизводителей дела идут отлично. По сути, координируя сокращение производства в масштабах всей отрасли, пандемия дала производителям возможность требовать ошеломляющие цены на меньшее количество автомобилей, что привело к рекордной прибыли. Когда потребители скорректировали свои ожидания, руководители увидели возможность установить новую прибыльную норму. Низкие запасы — это «возможность добиться высокой прибыли», — заявила акционерам в 2022 году генеральный директор GM Мэри Барра. Генеральный директор Ford Джим Фарли пошел еще дальше, заявив: «Я хочу предельно ясно дать понять всем: мы собираемся вести наш бизнес с меньшими дневными запасами, чем в недавнем прошлом, потому что это хорошо для нашей компании».

Брайан Муди, старший редактор автомобильного издания Kelley Blue Book, говорит, что автопроизводители использовали пандемию, чтобы сместить продуктовые линейки в сторону более высокоприбыльных продуктов. Вместо небольших автомобилей и базовых моделей они переключились на роскошные автомобили и внедорожники с полной комплектацией, которые приносят гораздо большую прибыль с продажи. Это означает, что «чем дешевле машина, тем меньше у вас выбора», — говорит Муди. Некоторые комментаторы назвали эту тенденцию «тримфляцией». В отчете Cox Automotive за 2023 год говорится, что «рынок новых автомобилей в США становится рынком роскоши», и это «сейсмический сдвиг», который для многих покупателей «примерно так же приятен, как острая палка в глазу».

Но ущерб не ограничивается покупателями автомобилей; это распространяется и на владельцев автомобилей. Как Бен Вальдес, который дополняет свою зарплату в 60 000 долларов в качестве компьютерного техника в Калифорнийском колледже, ездя в Uber на Toyota Prius старого поколения с пробегом 280 000 миль. Поскольку Uber считает водителей независимыми подрядчиками, Вальдес несет ответственность за все расходы на техническое обслуживание, которые резко выросли: «Три года назад я, вероятно, платил всего 50 долларов за замену масла. Сейчас я рассчитываю на сумму не менее 100 долларов, а видел, что она достигает 150 долларов всего за четыре литра синтетического масла». Стоимость автомобильных шин выросла более чем вдвое. По его словам, даже цена автомойки, которую Вальдес должен делать регулярно, чтобы пассажиры были довольны, выросла с 25 до почти 45 долларов.

Read more:  Ваша команда попала в ловушку фиксации решения?
Электрические внедорожники Mustang Mach-E 2024 года в дилерском центре Ford в Брумфилде, штат Колорадо. Фотография: Дэвид Залюбовски/AP

Стоимость страховки принесла еще больше боли. Данные Бюро статистики труда США показывают, что средняя стоимость автострахования выросла более чем на 14% в период с конца 2021 по 2022 год, а затем выросла еще на 20% к концу 2023 года, что является самым большим годовым ростом с 1970-х годов.

Дивья Сангамешвар, эксперт по страхованию Value Penguin, говорит, что такой быстрый рост имеет несколько причин. Во-первых, рост стоимости транспортных средств и их технического обслуживания означает, что страховщикам придется платить больше, если что-то пойдет не так. Другая причина заключается в том, что климатический кризис разрушает все больше транспортных средств. По оценкам компании Carfax, занимающейся данными о транспортных средствах, ураган «Иан» уничтожил целых 358 000 автомобилей, когда ураган пронесся по Флориде и Каролине в 2022 году. Климатический кризис, в свою очередь, только усугубляется тенденцией к созданию массивных транспортных средств. Если не будут приняты меры по обращению вспять изменения климата, говорит Сангамешвар, «невозможно отрицать, что это будет продолжать оказывать влияние на премии по автострахованию в течение следующих 100 лет».

До 2022 года правительства штатов, которые одобряли повышение ставок, в течение многих лет удерживали страховые премии на относительно неизменном уровне, что приводило к «сдерживаемому давлению» среди некоторых страховых компаний, которые «грозили уйти с рынков, где они не были прибыльными». больше», — говорит Сангамешвар. Но теперь, когда штаты уступили, страховщики чувствуют себя великолепно. Такие компании, как Progressive и Travelers, сообщили о рекордной прибыли в этом году благодаря значительному повышению ставок, и они говорят, что в ближайшее время ожидается дальнейшее повышение ставок.

Read more:  FBR представляет роботизированное решение для кладки кирпича Hadrian X для США

По словам Дэвида Кинга, доцента кафедры городского планирования в Университете штата Аризона, за последние два десятилетия американские рабочие места стали все более рассредоточены по пригородам. Исследования показывают, что американцы, владеющие автомобилями, имеют доступ к гораздо большему количеству вариантов работы, и «наличие надежного автомобиля означает, что у вас больше шансов сохранить эту работу», — говорит Кинг.

Предпочтительное решение многих планировщиков – заменить автомобильные поездки транзитом – сталкивается с трудностями в этой стране. В Соединенных Штатах количество пассажиров общественного транспорта остается намного ниже, чем до пандемии, а поскольку срок действия федеральных грантов эпохи Covid истекает в этом году, многие транспортные власти планируют сокращение услуг, что вызывает опасения по поводу «спирали смерти».

Вот почему Кинг говорит, что в краткосрочной перспективе не менее важно сделать автомобили более доступными для людей, которые в них нуждаются – предложение, которое он называет «универсальным автомобильным доступом». Планировщик предусматривает государственные субсидии для людей с низкими доходами на покупку или обслуживание автомобилей в сочетании с новыми стимулами и правилами, которые побудят производителей вернуться к меньшим и более доступным электромобилям. Кинг признает, что это положительное предложение по автомобилям не делает его популярным среди планирующих кругов. Но «это реалистичный подход: это мир, который у нас есть, и мы все еще можем работать над его улучшением, не оставляя при этом некоторых людей вне его».

2024-01-29 14:00:40


1706537775
#Сейсмический #сдвиг #стремление #внедорожникам #делает #вождение #автомобиля #недоступным #для #многих #Автоматизированная #индустрия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.