Home » Секретное расследование ФБР ищет записи о ведущих винодельнях долины Напа

Секретное расследование ФБР ищет записи о ведущих винодельнях долины Напа

Шоссе 29 вьется по долине Напы через Юнтвилл и остров Святой Елены и поднимается в Калистогу, проходя мимо виноградников, на которых производят одни из самых знаменитых и дорогих вин в мире.

Дорога, усаженная рядами виноградных лоз, посаженных вдоль залитых солнцем холмов, по праву славится своей потрясающей красотой и ошеломляющим количеством ресторанов, спа-центров и бутиков, получивших рейтинг Мишлен, которые появились среди виноградников.

А в последнее время, во всяком случае для местных жителей, это также является источником неотложной загадки: почему так много модных виноделен, расположенных вдоль этой дороги, а также их богатые и влиятельные владельцы были упомянуты в федеральных повестках, которые были вручены в конце прошлого года в округе Напа? ?

«Пожалуйста, предоставьте все документы, относящиеся к следующим лицам, организациям и/или проектам», — говорится в одной повестке, прежде чем развернуть список, который больше похож на элитную туристическую брошюру, чем на то, что обычно можно найти в судебном деле.

Среди блестящих имен, чьи окружные рекорды разыскиваются, есть Зал Винаизвестный своими смелыми каберне и роскошной винодельней острова Святой Елены с возвышающейся статуей серебряного кролика. Кэтрин Холлбывшего посла США в Австрии, также названы, как и ее муж, Крейг Холлбывшего совладельца команды Dallas Cowboys, чья коллекция произведений искусства настолько почитаема, что часть ее была передана в аренду центру искусств Jeu de Paume в Париже.

Виноградники Каймусачье каберне является частым фаворитом Винный зрительи владелец Чарльз Дж. «Чак» Вагнер указаны в запросе записей, а также сын Вагнера, Чарли Вагнер, и его виноградник, Морское Солнце.

Перечень светил пополняется: Робин Бэггетт, бывший главный юрисконсульт «Голден Стэйт Уорриорз», и его Винодельня Альфа Омега. Дэйв Финни, чей лейбл «Prisoner» изменил индустрию. Грант Лонг-младший и его винодельни Aonair и Reverie II. Джейсон Вудбридж и Сотня акров. Дариуш Халеди и его одноименная винодельня. И так далее — всего 40 человек и предприятий, включая эксклюзивный курорт и спа-центр Meritage в Напе.

Повестка в суд с просьбой предоставить данные о винодельнях и их владельцах от 14 декабря 2023 года подана на имя Патрика Роббинса, первого помощника прокурора США в Северном округе Калифорнии. В нем также упоминается агент ФБР Кэтрин Феррато, имеющая опыт работы над сложными финансовыми преступлениями.

Кроме того, судебный адвокат, работающий в антимонопольном отделе Министерства юстиции, подал повестку в суд от 7 декабря с запросом документации, относящейся к Агентству по управлению отходами Верхней долины, объединенному органу власти, который управляет услугами по вывозу и переработке мусора для Калистоги, острова Св. Елены и Юнтвилл. Третья повестка требует предоставить данные об аэропорте округа Напа, который местные власти пытаются модернизировать. Четвертый был представлен в окружном фермерском бюро, которое в последние годы стало мощным политическим голосом от имени виноделен.

Read more:  Украина ищет открытые двери Европы

Если чиновники округа Напа и имеют представление о том, что происходит, они ничего не говорят. «Расследование в округе Напа не ведется», — заявила представитель округа Холли Доусон. «Нам дали повестку в суд для дачи показаний. Больше мы ничего не знаем».

Прокуратура США в Сан-Франциско отказалась от комментариев, как и офис ФБР в Сан-Франциско.

Некоторые из фигурантов расследования не ответили на просьбы об интервью. Некоторые из тех, кто ответил, сказали, что они в тупике.

Крейг и Кэтрин Холл опубликовали заявление через своего директора по связям с общественностью: «Мы знаем, что расследование продолжается. Однако мы не знаем масштабов и подробностей, и нам было бы неуместно спекулировать», — заявила пара.

Баггетт из Alpha Omega сказал, что в его операциях «ничего не ожидается» в округе и, следовательно, «ноль» документов, которые могли бы быть переданы. Он сказал, что это «большая трата времени, ежедневно объясняющая, что мы не сделали ничего плохого».

Баггетт назвал это расследование «рыболовной экспедицией» или еще хуже, добавив: «Надеюсь, это не политическая охота на ведьм».

Как и несколько опрошенных, Баггетт предположил, что одним из людей, представляющих интерес, может быть руководитель округа Напа Альфредо Педроса, который вызвал гнев среди местных активистов по защите окружающей среды, поскольку его воспринимают как человека, выступающего за сельское хозяйство, что в долине Напа почти всегда означает сторонник виноделия.

Некоторые из лиц, чьи записи были вызваны в суд, сделали пожертвования на политические кампании Педросы. Небольшое количество людей было вовлечено в спорную земельную сделку с участием семьи Педросы, которая находится рядом с собственностью, которую Холлы стремились построить на восточных холмах долины Напа.

В течение многих лет Крейг и Кэтрин Холл стремились построить виноградник площадью 208 акров на ранчо Уолта, 2300 акров дубового леса, которым они владели, в аппелласьоне Атлас-Пик в Напе, который ценится за свою возвышенность и богатую вулканическую почву. Когда Холлы купили его в 2005 году, этот участок не был застроен, но был отведен под сельское хозяйство. Их усилия по расчистке места для виноградника вызвали ожесточенное сопротивление со стороны экологических групп, которые заявили, что это поставит под угрозу дубы и среду обитания животных, истощит ограниченные запасы воды и повысит риск пожара.

После многих лет нормативных и юридических споров проект был предварительно одобрен Наблюдательным советом в конце 2021 года. Педроса проголосовал за проект.

Read more:  Палата представителей официально открыла расследование по импичменту Джо Байдену

Его голос вызвал новый спор, когда местная активистка, режиссер-документалист Бет Нельсен, обнаружила, что тесть Педросы купил недвижимость, прилегающую к предполагаемому винограднику. Хроника Сан-Франциско за этим последовали сообщения о том, что Педроса и его жена помогли получить кредит на покупку, используя его дом в Напе в качестве залога. Критики заявили, что строительство ранчо Уолта, несомненно, повысит стоимость недвижимости в этом районе, включая недвижимость, которую купил тесть Педросы, и что Педроса должен был публично заявить о своем участии в конфликте интересов.

Педроса отрицал, что имел финансовую заинтересованность в этой собственности, но отказался от последующего голосования по ранчо Уолта.

В конце 2022 года Холлы отказались от идеи развития виноградника и заключил сделку сохранить землю через окружной земельный фонд.

ФБР обыскало дом Педросы в декабре. По данным Регистра долины Напа. Он решил не баллотироваться на следующий срок в Наблюдательном совете и завершит свой срок позднее в этом году.

Педроса не ответил на звонки и электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию в The Times. Ранее в этом месяце он отправил заявление по электронной почте на адрес пресс-демократ Санта-Розы : «Я считаю, что каждый должен в полной мере сотрудничать со всеми ветвями федерального правительства и правительства штата, и я всегда призывал граждан Напы и все органы государственной власти Напы делать это. Нет никаких оснований поступать иначе».

Интригу и горе добавило то, что ключевая фигура округа Напа Райан Клобас погиб в результате пожара. очевидное самоубийство в январечерез несколько недель после того, как Министерство юстиции вручил повестку в суд о Фермерском бюро округа Напа, которое возглавлял Клобас. Клобас присоединился к фермерскому бюро в 2017 году в качестве директора по политике и был назначен исполнительным директором в 2018 году. Под его руководством бюро удвоило свой членский состав и сформировало комитет политических действий, который работал от имени бюро, которое собирало средства для успешного подавления инициативы округа, которая ограничило бы рост винодельческих предприятий.

Временный генеральный директор бюро Тони Тескони подтвердил, что бюро получило повестку в суд, но отказался от каких-либо дополнительных комментариев.

Пока эта тайна разворачивается, ясно одно: федеральное расследование проводится на фоне горьких разногласий между давними виноделами и жителями долины Напа по поводу будущего долины Напа. Должна ли долина продолжать добавлять виноградники? Или же рост виноделен, туристов и дорожного движения достиг критической точки, которая угрожает разрушить природную среду и сельское очарование – какими бы красивыми ни были ряды винограда в косом дневном свете?

Read more:  «Бум мягких игрушек», который загорелся из-за крушения короны ... Одинокие взрослые поддерживают | Business Insider Japan

«Вся наша экономика зависит от успеха нашего сельского хозяйства, нашего вина и гостеприимства», — сказал бывший мэр Юнтвилля Джон Данбар, сторонник винодельческой промышленности. Но борьба за землепользование стала «токсичной», сказал он. «На людей нападают потому, что они за или против разрешения на винодельню».

Джефф Эллсуорт, бывший мэр острова Св. Елены, принадлежит к числу тех, кто считает, что силы развития представляют серьезную угрозу для окружающей среды долины и способствуют политической коррупции. Более того, он обеспокоен тем, что наплыв отелей и туристических достопримечательностей «опустошает» его родной город и другие города, расположенные в долине.

Эллсуорт, который вырос на острове Св. Елены и вернулся около десяти лет назад после многих лет, проведенных в Лос-Анджелесе, сказал, что переломным моментом для него стало то, когда он узнал о предложении перестроить мэрию острова Св. Елены в отель, а также о решении это покончило с многоуровневыми тарифами на воду. «Я подумал: «Подожди секунду», — сказал он. Вскоре после этого он решил баллотироваться в городской совет и в итоге стал мэром.

А затем он начал слышать о проблемах на свалке на холмах над Калистогой, куда свозится мусор многих виноделен, а также отходы из близлежащих округов. «Пожары», — сказал он. “Радиоактивные отходы. Я мэр, и мне интересно, что происходит?»

В конце концов Эллсуорт объединил усилия с другой гражданкой, обеспокоенной проблемой свалки, Энн Уитон. Теперь они пара, и они посвятили последние несколько лет разоблачению, по их словам, сложной сети нарушений окружающей среды и безопасности труда, которые, как они опасаются, могут сделать свалку опасной.

По словам Эллсворта, в конце 2020 года он был настолько возмущен, что обратился в Министерство юстиции. Он и Уитон были рады прочитать повестку в суд, которую департамент подал в округ с вопросом о взаимоотношениях с Агентством по управлению отходами Верхней долины. Он ищет информацию о заключении контрактов, а также коммуникации между агентствами и выборными должностными лицами.

Эллсуорт сказал, что он не осведомлен о масштабах и деталях федерального расследования, а также о том, какую роль может сыграть свалка. Но он считает, что влиятельные круги заинтересованы в исходе — настолько, что он и Уитон уехали из округа.

«Сумма денег, поставленная на карту, составляет миллиарды долларов», — сказал Эллсворт. «Мы хотели дистанцироваться от ситуации».

2024-03-20 10:00:45


1710944576
#Секретное #расследование #ФБР #ищет #записи #ведущих #винодельнях #долины #Напа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.