Home » Секретность вокруг госпитализации министра обороны заставила Белый дом занять оборонительную позицию

Секретность вокруг госпитализации министра обороны заставила Белый дом занять оборонительную позицию

ВАШИНГТОН — ВАШИНГТОН (AP) – Администрация президента Джо Байдена с первого дня обещала восстановить правду и прозрачность федерального правительства – но теперь она столкнулась с водоворотом критики и вопросов доверия после того, как госпитализация министра обороны Ллойда Остина в течение нескольких дней держалась в секрете, даже от Белых. Дом.

Полемика побудила правительство пересмотреть существующие протоколы для предотвращения подобных сбоев, а Пентагон тщательно изучает свои собственные процедуры после чрезвычайного упущения, из-за которого даже высшие заместители Остина в течение нескольких дней не знали о его состоянии. Старшие республиканцы в Конгрессе расследуют, проигнорировал ли Остин юридические требования по информированию Конгресса, а представители администрации Байдена в частном порядке возмущаются отсутствием раскрытия информации со стороны Остина, полагая, что это невынужденная ошибка, которая подрывает послание президента о восстановлении компетентности через его администрацию.

Длительное внимание к медицинской тайне высокопоставленного чиновника также привлекает нежелательное внимание к собственному здоровью Байдена, которое уже находилось под пристальным вниманием, поскольку самый старый президент в истории баллотируется на новый срок и сталкивается с регулярными вопросами и опасениями со стороны избирателей по поводу его возраста. В совокупности вопросы прозрачности и здравоохранения заставили Белый дом на несколько дней занять оборонительную позицию в преддверии года выборов и дали толчок политическим оппонентам Байдена, которые сомневаются в том, выполняет ли его администрация свои обещания о компетентности.

Во вторник днем, после нескольких дней молчания по поводу медицинского диагноза Остина, Пентагон сообщил, что у госсекретаря рак простаты. 70-летний Остин был госпитализирован в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида 22 декабря и перенес операцию по лечению заболевания, но неделю спустя у него развилась инфекция мочевыводящих путей, и его поместили в отделение интенсивной терапии. Во вторник он остался в больнице.

У Остина был диагностирован рак простаты во время планового обследования в начале декабря, но Белый дом настаивал на том, что никто, включая Байдена, не знал о диагнозе до вторника.

«Я думаю, мы все осознаем — и я думаю, что Пентагон был очень, очень честен с самим собой — о том, что то, что здесь произошло, бросает вызов доверию, и о том, как трудно им было быть полностью прозрачными с американским народом», — сказал он. Об этом во вторник заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби. «Мы все признаем, что все развивалось не так, как должно было — на многих уровнях».

Read more:  Лучшие моменты НХЛ | "Айлендерс" - "Шаркс" - 18 марта 2023 г. - SPORTSNET

По словам людей, знакомых с этим вопросом, в администрации Байдена нет общеправительственной политики относительно того, как следует поступать с отсутствием чиновников кабинета министров, хотя есть общее ожидание, что Белый дом должен быть проинформирован о таких обстоятельствах. Люди говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить действия правительства.

Хотя не существует законодательного требования к государственным должностным лицам раскрывать свою медицинскую историю, это стало обычной практикой для кандидатов в президенты и вице-президенты, а также действующих лиц. Многие предпочитают рассказывать о своем здоровье больше, чем это сделал бы частный человек.

Однако другие видные деятели предпочли оставаться осторожными в отношении своего здоровья, в том числе лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл после недавних инцидентов, в которых он замерз, и покойный судья Верховного суда. Рут Бейдер Гинзбургкоторая отложила раскрытие рецидива рака поджелудочной железы или серьезности своего состояния до своей смерти за несколько недель до президентских выборов 2020 года.

Информация для общественности об отсутствии чиновника Кабинета министров в разных федеральных агентствах различалась. Например, в 2022 году Министерство юстиции объявило, что генеральному прокурору Меррику Гарланду предстоит операция по удалению увеличенной ткани простаты за неделю до процедуры.

Министр транспорта Пит Буттиджич согласовал свой отпуск по уходу за ребенком в Белом доме после того, как он и его муж усыновили близнецов в 2021 году, но об этом отпуске не сообщалось публично, пока он не вернулся на работу.

Многие нынешние и бывшие чиновники заявили, что Белые дома обычно стремятся внимательно следить за местонахождением госсекретарей и министров обороны из-за их видных позиций в линии президентской преемственности, особенно в случае с Пентагоном.

Седрик Лейтон, полковник ВВС США в отставке, отметил, что цепочка командования в вооруженных силах США проходит от президента через его министра обороны к боевым командирам, которые затем выполняют приказы, которые могут включать командование и контроль над любым потенциальным применением ядерного оружия. .

Read more:  Владелец TikTok Bytedance получил мега прибыль в прошлом году | Технология

Он сказал, что «крайне важно», чтобы президент, высшая администрация и военные чиновники, избранные члены Конгресса и даже ключевые коллеги-союзники были уведомлены даже о временном отсутствии.

«Это очень необычно, когда какой-либо секретарь кабинета министров не уведомляет президента, главу аппарата Белого дома или СНБ о каком-либо отсутствии, особенно медицинском», — добавил он.

Руководитель аппарата Белого дома Джефф Зиентс во вторник в служебной записке секретарям кабинета министров поручил им доложить к пятнице о любых существующих процедурах делегирования полномочий в случае выведения из строя или потери связи. Он также требует от агентств предоставлять уведомление, если агентство ожидает возникновения обстоятельств, при которых глава кабинета министров не сможет выполнять свои обязанности.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на ранее запланированной встрече в среду с Зиентсом и членами кабинета министров, сообщил источник, знакомый с планами, на условиях анонимности, чтобы рассказать о частном собрании.

Белый дом также подтвердил на этой неделе, что он намерен незамедлительно опубликовать медицинскую информацию о Байдене.

Последний раз Байден проходил медосмотр в феврале 2023 года, когда его врач объявил его «здоровым, энергичным» и «в хорошей форме». Позже выяснилось, что повреждение кожи, удаленное из его груди, представляет собой базальноклеточную карциному, одну из наиболее распространенных и легко поддающихся лечению форм рака.

Байден передал власть вице-президенту Камале Харрис на один час и 25 минут в 2021 году, когда тот находился под наркозом во время плановой колоноскопии. Белый дом заранее уведомил его о том, что он проходит процедуру, но дождался, пока Байден проснется, прежде чем точно сказать, когда он был без сознания.

В прошлом году президент начал использовать аппарат постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) в ночное время, чтобы помочь при апноэ во сне. Использование им аппарата стало известно публике только после того, как журналисты заметили на его лице характерные вмятины от маски CPAP.

Диагноз апноэ во сне Байдена впервые был раскрыт в медицинских отчетах в 2008 году, но он не фигурировал в медицинских отчетах о медосмотре, который он прошел, когда баллотировался в Белый дом в 2020 году, или о двух медосмотрах, которые он прошел после вступления в должность в 2021 году. .

Read more:  Эммануэль Макрон защищает Жерара Депардье, феминистки возмущены

Инцидент в Остине вызвал двухпартийную критику со стороны законодателей, у которых есть множество вопросов о том, как его состояние могло храниться в секрете от Белого дома, Капитолийского холма и общественности.

Сенатор от штата Миссисипи Роджер Уикер, главный республиканец в сенатском комитете по вооруженным силам, заявил во вторник, что нераскрытие Остином ключевым законодателям информации о своем состоянии и передаче обязанностей заместителю министра обороны Кэтлин Хикс было «явным нарушением закона». Конгресс не был проинформирован о госпитализации Остина до полудня пятницы, сообщил Пентагон, на следующий день после того, как были проинформированы Байден и советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

Помощники Уикера заявили, что федеральный закон, регулирующий вакансии, требует, чтобы Конгресс был немедленно проинформирован, если утвержденный Сенатом чиновник умирает, уходит в отставку или иным образом не может выполнять свои должностные обязанности. В заключении Управления юрисконсульта Министерства юстиции от марта 1999 года говорится, что это требование может применяться к болезни при таких обстоятельствах.

Сенатор Ричард Блюменталь, демократ от штата Коннектикут, заявил, что на данный момент он не удовлетворен объяснениями Пентагона, и призвал сенатский комитет по вооруженным силам изучить этот вопрос, возможно, путем проведения слушаний.

«Он обязан Конгрессу и американскому народу дополнительными фактами, чтобы гарантировать нам, что он сможет продолжать служить», — сказал Блюменталь.

В Палате представителей председатель комитета по вооруженным силам Майк Роджерс во вторник направил письма Остину, Хиксу и Келли Магсамен, руководителю аппарата Остина, с требованием подробного отчета о том, что произошло с уведомлением и оперативными последствиями во время госпитализации секретаря.

«Кто-то должен уйти в отставку или быть уволенным», — сказал сенатор Том Коттон, республиканец от штата Арканзас, ветеран армии. «Может быть, появятся еще факты, которые прольют свет на то, кто именно несет ответственность, помимо секретаря, но демонстрация такого нарушения коммуникации и недальновидности в таком простом вопросе действительно поднимает вопросы о суждениях в гораздо более серьезных вопросах».

___

Автор Associated Press Стивен Гроувс внес свой вклад в подготовку этого отчета.

2024-01-10 06:22:32


1704869955
#Секретность #вокруг #госпитализации #министра #обороны #заставила #Белый #дом #занять #оборонительную #позицию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.