Home » «Секретный» план Нетаньяху в секторе Газа, если удастся заткнуть рот Хамасу

«Секретный» план Нетаньяху в секторе Газа, если удастся заткнуть рот Хамасу

> Индонезия

Воскресенье, 25 февраля 2024 г. 12:30 WIB

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. (-/Кристоф Эна)

Джакарта, > Индонезия

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявила о планах на будущее после ликвидации группировки боевиков ХАМАС в секторе Газа, Палестина.

Нетаньяху хочет провести «полную демилитаризацию» региона, в том числе путем закрытия южной границы региона с Египтом, а также провести капитальный ремонт гражданской администрации и систем образования Газы.

Нетаньяху представил план членам кабинета безопасности Израиля в четверг вечером, и копия плана была получена Си-Эн-Эн.

Он был использован в качестве основы для обсуждения в рамках подготовки к дальнейшим обсуждениям и появился после того, как Нетаньяху несколько недель подвергался критике за отсутствие конкретного послевоенного плана в секторе Газа.

Этот план появился, когда Израиль направил в пятницу в Париж группу переговорщиков во главе с директором Моссада Дэвидом Барни для переговоров о потенциальном соглашении о прекращении огня и освобождении заложников, которое могло бы положить конец четырехмесячной войне.

По данным Министерства здравоохранения территории, с начала войны в Газе погибло более 29 000 человек. По данным израильских властей, в результате атак ХАМАС 7 октября в Израиле погибло 1200 человек.

В документе изложен ряд принципов, начиная от изменений на уровне безопасности и гражданского населения и заканчивая долгосрочными планами управления регионом.

В документе по безопасности план включает закрытие южной границы Газы с Египтом, предоставляя Израилю полный контроль над въездом и выездом из сектора Газа.
В настоящее время Египет контролирует доступ к южной границе Газы и обратно через контрольно-пропускной пункт Рафах.

Нетаньяху заявил, что Израиль будет «насколько это возможно» сотрудничать с Египтом в координации с Соединенными Штатами.
Неясно, получил ли Израиль одобрение Египта на элементы плана. Но израильский чиновник сообщил >, что этот план «соответствует» желаниям Соединенных Штатов (США).

Официального заявления США по поводу этого предложения не было. План подтверждает, как ранее заявил Нетаньяху, что «Израиль будет иметь контроль безопасности над всем западным регионом Иордании», который включает весь Западный Берег и Израиль, а также сектор Газа.

Read more:  Кэтти Кей: почему плохие новости — это хорошие новости для Трампа — пока

Палестинцы давно хотели создания независимого государства на оккупированном Западном Берегу, Восточном Иерусалиме и секторе Газа.
Израиль будет нести ответственность за реализацию и контроль демилитаризации сектора Газа, за исключением вопросов, необходимых для поддержания общественного порядка.

На гражданском уровне Нетаньяху подробно рассказал о реформе гражданской администрации и системы образования в Газе, включая прекращение финансирования Газы из Катара, которое было одобрено и при содействии предыдущего правительства Нетаньяху.

Местные агентства, управляющие государственными службами, заявляют, что «не будут идентифицироваться как государство или агентство, поддерживающее терроризм, и не будут принимать от них платежи», говорится в плане.

План Нетаньяху также призывает к «дерадикализации» системы образования, которую Израиль и его союзники давно обвиняют в пропаганде антисемитизма и ненависти к Израилю.

Израиль обвинил около дюжины сотрудников БАПОР в непосредственном участии в нападении ХАМАС 7 октября. В агентстве работает около 13 000 человек в секторе Газа.

Наконец, план подтверждает настойчивость Израиля в том, что международное сообщество не будет принуждать его признать палестинское государство, – возможность, которую Великобритания и президент США Джо Байден начали поднимать.

«Израиль категорически отвергает международные постановления относительно постоянного урегулирования с Палестиной», — говорится в плане Нетаньяху, подчеркивая, что признание палестинского государства теперь будет «беспрецедентной наградой за терроризм».

(петь/жить)

Посмотрите видео ниже:

2024-02-25 05:30:02


1708845949
#Секретный #план #Нетаньяху #секторе #Газа #если #удастся #заткнуть #рот #Хамасу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.