Home » Стортинговые политики защищают бездействующий закон, запрещающий посещение кинотеатров по воскресеньям

Стортинговые политики защищают бездействующий закон, запрещающий посещение кинотеатров по воскресеньям

Политики будут защищать закон об отказе в кинотеатрах до 13:00 по воскресеньям. Полиция считает, что посещение кинотеатра не представляет собой нарушение “религиозной жизни”.

В прошлое воскресенье Дэвид Клингвалль должен был увидеть Юнгельгьянгена в мировом турне вместе с Каспером Мёркведом Клингваллем (11 лет) и Матиасом и Себастьяном Клингваллями (оба по 8 лет). Фото: Стиг Б. Хансен

Вид на море

Опубликовано: 25.02.2024 06:54

Знаете ли вы, что по воскресеньям до 13 часов в кинотеатрах работать нельзя? Не все политики в Стортинге знали об этом. Теперь либералы, консерваторы и ФРП предложили это разрешить. Но они не получают большинства.

Объединенное левое крыло в Стортинге блокирует это предложение.

Они хотят сохранить закон таким, какой он есть. Голосует министр по делам детей и семьи Кьерсти Топпе (Испания).

«Правила помогают сделать эти дни отличными от остальной недели. Я не вижу причин либерализовать правила работы в кинотеатрах», — пишет Топпе в электронном письме.

Истоки запрета на публичные мероприятия в этот период восходят к «Указу о субботе 1735 года». Это означает, что во время посещения церкви вам не следует заниматься конкурирующей деятельностью и что это соответствует общему чувству справедливости людей.

«Я также не вижу, чтобы было много семей с детьми, которые призывали к внесению изменений в правила, обеспечивающие работу кинотеатров до 13:00 по воскресеньям», – добавляет Топпе.

Проблема? Кинотеатры по всей стране уже в церковное время показывают всевозможные фильмы.

Причина в том, что местные начальники полиции могут делать исключения из запрета. Aftenposten связалась со всеми 10 полицейскими округами, чтобы узнать, как это работает на практике. Половина из них ответили, когда будет зимняя праздничная неделя в Восточной Норвегии.

Read more:  Превью матча: Вольфсбург | Брентфорд ФК

Ответы различаются. Некоторые полицейские округа заявляют, что они обрабатывают заявления и одобряют каждое из них. Другие отвечают, что не обнаруживают никаких следов такого режима диспансеризации, но также не получали жалоб и не испытывали каких-либо проблем, связанных с воскресными выступлениями.

Никто не утверждает, что когда-либо останавливал кинопоказ.

Кьерсти Топпе от Центристской партии не является министром культуры, но является министром по праздникам. Она не видит причин для либерализации регулирования кинематографии, рассказала она Aftenposten. Фото: Томм В. Кристиансен

Вид на море

Полиция считает, что кинотеатр не оскорбляет церковь

Несколько кинотеатров, в которых часто показывают фильмы до 13 лет, расположены в Осло. Здесь именно Nordisk Film AS отправляет заявления о выдаче в полицию. Полицейский округ Осло подтвердил Aftenposten, что они одобряют все заявления.

– Представления в кинотеатрах в помещении не считаются противоречащими целям закона и не представляют собой никакого нарушения «религиозной жизни» или общего спокойствия, – сообщает советник по связям с общественностью Силье Тамара Даугстад.

Такое же отношение имеет и полицейский участок Трёнделага:

– Мы в полицейском округе Трёнделаг каждый год получаем несколько заявлений, в основном из Trondheim Kino. Мы их обрабатываем, и все они одобрены, — отвечает руководитель отдела Эрик Столан.

Также в Библейском поясе кинотеатры показывают в церковные часы без разрешения – без нареканий. Пер Джуэлл Ларсен из полицейского участка Агдер говорит:

– Мы не видим, чтобы такое разрешение было предоставлено. При этом мы также не получали жалоб на кинопоказы до 13:00 по воскресеньям.

Тромс говорит то же самое, что и Агдер. Восточный полицейский участок провел «выборочную проверку», но не обнаружил, что было получено разрешение на посещение воскресного кинотеатра.

Read more:  Что-то слышал, что-то читал, что-то видел [#13]

– Я не знал, что для показа в кинотеатрах нужно сделать исключение. Я думаю, это хорошо, что есть один выходной в неделю, но в то же время легко вести сидячий образ жизни, поэтому хорошо, что можно чем-то заняться. Вот что говорит Дэвид Клингвалл, попавший на показ в прошлое воскресенье в 11:30. У него были Каспер Мёрквед Клингвалл (11) и Матиас и Себастьян Клингвалл (оба по 8). Фото: Стиг Б. Хансен

Вид на море

Поэтому Афтенпостен спрашивает Топпе, хочет ли она что-то сделать, чтобы гарантировать, что запрет на кино действительно соблюдается, после того как большинство в Стортинге выразило свое мнение.

Она этого не хочет.

«Я не думаю, что нынешние правила являются необоснованными. Должны ли мы менять закон, потому что практика не соответствует закону, как показывает Aftenposten, это будет новая дискуссия. В этом случае это должно быть объяснено». и услышали, а в Стортинге сейчас не было большинства для этого”, – пишет она.

Не хочу, чтобы люди работали раньше

Мимир Кристьянссон стоит за законопроектом о сохранении воскресенья как другого дня. Именно в связи с этим три буржуазные партии предложили либерализацию кинематографа.

– Для меня это было новостью, – говорит Кристьянссон о сегодняшнем законе.

Рёдт не входит в состав комитета по семье и культуре и поэтому не принял решения о том, следует ли разрешить открытие кинотеатров раньше.

Тем не менее он приводит ряд аргументов в пользу сохранения закона в его нынешнем виде.

– Наша логика не очень религиозно мотивирована. Мы вообще скептически относимся к людям, работающим по воскресеньям.

КрФ также считает, что есть веские причины соблюдать закон.

Read more:  Роберт Де Ниро оправдан по обвинениям бывшим помощником | СМИ

– Речь идет о том, каким обществом мы хотим быть, и я думаю, что этот вопрос хорошо отражает это, – говорит первый заместитель лидера Даг-Инге Ульштейн.

КРФ чувствует, что воскресенье находится под давлением со всех сторон, и будет защищать праздничный мир как институт.

СВ также не хочет, чтобы люди рано начали работать в кинотеатрах страны.

– Увеличение времени работы кинотеатра означает, что большему количеству людей приходится работать по воскресеньям, а это, в свою очередь, означает, что у людей остается меньше времени на другие дела, – говорит Кэти Ли, член комитета по культуре и семье.

– Музеи и ромашки открыты с утра по воскресеньям. Вы тоже хотите включить это в этот закон?

– Музеи и парки развлечений считаются туристическими направлениями. Мы также не выступаем за ограничение действующих правил режима работы кинотеатров. Мы просто не голосуем за их изменение.

Aftenposten спросил SV, Rødt и KrF, сделают ли они что-нибудь, чтобы гарантировать, что запрет, который они поддерживают, действительно соблюдается. Ответа на этот вопрос мы не получили.

2024-02-25 05:54:21


1708845885
#Стортинговые #политики #защищают #бездействующий #закон #запрещающий #посещение #кинотеатров #по #воскресеньям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.