Home » Секрет раскрыт! У этого морского существа глаза по всему панцирю

Секрет раскрыт! У этого морского существа глаза по всему панцирю

Среда, 20 марта 2024 г. – 08:08 WIB

ВИВА – Небольшие, невзрачные хитоны с панцирем. женщины которое не похоже ни на одно другое существо животного мира. У некоторых из этих морских моллюсков есть тысячи маленьких круглых глаз, встроенных в тело. оболочка сегментировали их, все с линзами из минерала арагонита.

Хотя эти органы чувств, называемые глазками, маленькие и примитивные, считается, что они способны к истинному зрению, различению форм и света.

Однако у других видов хитонов есть меньшие «глазные пятна», которые функционируют больше как отдельные пиксели, подобно компонентам сложных глаз насекомых или королевских креветок, образуя зрительные сенсоры, распределенные по панцирю хитона.

А Образование Новое исследование того, как эти различные зрительные системы стали тем, чем они являются сегодня, выявило удивительную эволюционную гибкость этих обитающих в скалах существ: их предки быстро развивали глаза в четырех разных случаях, в результате чего появились два совершенно разных типа зрительных систем. сейчас другое.

Хотя это исследование и не такое повторяющееся, как крабы и их строение тела, идущее боком, которые эволюционировали как минимум пять раз, оно еще раз показывает, как эволюция привела к некоторым решениям основных проблем, например, как использовать свет, чтобы не стать пищей.

«Мы начали с того, что знали, что существует два типа глаз, поэтому мы не ожидали четырех независимых источников происхождения», — сказала биолог-эволюционист и ведущий автор исследования Ребекка Варни из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, цитата из Sciencealert, среда, март. 20, 2024.

«Тот факт, что у хитонов развивались глаза четыре раза, двумя разными способами, меня просто поразил», — добавил он.

Чтобы реконструировать эту эволюционную историю, исследователи сравнили окаменелости и проанализировали образцы ДНК, взятые из образцов, хранящихся в Музее естественной истории Санта-Барбары, чтобы построить эволюционное древо хитонов.

Read more:  В Академии «Детройт Лайонс»: «Второй шанс ведет к большим возвращениям»

Анализ показывает, что обе зрительные системы развивались дважды, причем быстро. Удивительно, но группы, достигшие схожих визуальных структур, не были наиболее связаны друг с другом; они дальние родственники, разделенные миллионами лет.

Глаз Хитона, морское существо

Глазные пятна появились в одной группе хитонов раньше, 260–200 миллионов лет назад, во время триаса, когда впервые появились динозавры, лишь немного раньше, чем первые раковинные глаза, которые другая группа развила в юрском периоде, примерно 200–150 миллионов лет назад.

Затем, между 150 и 100 миллионами лет назад, во время мелового периода, в хитонах Toniciinae и Acanthopleurinae эволюционировали раковинные глаза, что сделало их самыми последними из известных нам линзовидных глаз.

Наконец, глазные пятна снова появились на другой ветви эволюционного древа хитонов в палеогене, примерно 75–25 миллионов лет назад.

После составления временной шкалы Варни и его коллеги все еще интересовались потенциальными условиями, определяющими эту итеративную эволюцию.

Хитоны имеют в панцирных пластинках отверстия, через которые проходит зрительный нерв; оказывается, что виды с меньшим количеством промежутков имеют тенденцию к образованию меньшего количества и более сложных глазных оболочек. С другой стороны, у хитонов с большим количеством щелей позже появляются более многочисленные и простые глазные пятна.

«Выяснение роли истории [ciri] в формировании результатов эволюции, имеющих решающее значение для нашего понимания того, как и почему персонажи могут развиваться предсказуемым образом», — заключили исследователи.

Речь идет о том, как эти структуры передают визуальную информацию хитонному мозгу, находящемуся в фокусе. изучать непрерывный.

На данный момент из других недавних исследований мы знаем, что по крайней мере у одного вида хитонов более сложная глазная оболочка передает визуальную информацию для обработки в кольцеобразной нейронной структуре, которая окружает все их тело. Зрительный нерв, подключенный к этому кольцу, затем определяет местоположение объекта в зависимости от того, какая часть кольца активирована.

Read more:  ИНТЕРВЬЮ. Лаура была тщательно охраняемым секретом Милоу на протяжении 15 лет, теперь их может увидеть каждый: «Без нее я бы никогда этого не сделал» | БВ

2024-03-20 01:08:01


1710913339
#Секрет #раскрыт #этого #морского #существа #глаза #по #всему #панцирю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.