Home » Сельскохозяйственный спор между Польшей и Украиной: главы правительств утверждают, что сделали «шаг вперед»

Сельскохозяйственный спор между Польшей и Украиной: главы правительств утверждают, что сделали «шаг вперед»

Главы правительств Польши и Украины подтвердили в четверг, что они сделали «шаг вперед» к решению проблемы. сельскохозяйственного спора между их страной, в конце долгожданной встречи в четверг в Варшаве.

«Мы ищем хорошие решения для обеих сторон в сфере сельского хозяйства, мы сделали шаг вперед», — приветствовал премьер-министр Польши Дональд Туск на совместной пресс-конференции.

«Мы ищем решения, которые, возможно, не удовлетворят все стороны, но которые, с одной стороны, защитят фундаментальные интересы польских фермеров и производителей, а с другой стороны, Украинские фермеры “, добавил он.

С февраля, Польские фермеры перекрыли границу с Украиной в знак протеста против конкуренции, которая считается «несправедливой» со стороны продуктов питания, поступающих из воюющей страны, освобожденных от таможенных пошлин ЕС с 2022 года. Варшава призывает ввести ограничение Украинские крупыпосле применения к ним одностороннего эмбарго в 2023 году, бросая вызов Брюсселю.

ВИДЕО – Польша: 160 тонн зерна из Украины выброшено на железнодорожные пути

«Положительная динамика»

«Сегодня я могу сказать, что мы определенно добились прогресса в снятии блокады. Наш план реализуется. Не так быстро, как хотелось бы, но мы видим положительные тенденции и динамику», — заверил глава украинского правительства Денис Чмыгаль, слова которого приведены на официальном сайте его правительства. Он отметил, что “Украина приняла предложенные Еврокомиссией ограничения на экспорт сельскохозяйственной продукции”.

Отметив, “что сегодня украинские крупы не попадают на польский рынок”, премьер-министр Украины указал, что с украинской стороны введена система проверок и экспортных лицензий для четырех зерновых культур: кукурузы, рапса, подсолнечника и пшеницы. «Так что это первый элемент нашего сотрудничества. И это первый шаг с нашей стороны», — подчеркнул он.

Read more:  Тони Блэр: любой пересмотр соглашения Страстной пятницы должен исходить из компромисса | Соглашение Страстной пятницы

По его словам, Киев также попросил Еврокомиссию провести срочный пересмотр украинского законодательства в аграрной и транспортной сферах. Первый обзор законодательной базы в сфере сельского хозяйства «должен быть проведен в конце апреля», сказал он. В то же время он подчеркнул важность запрет на экспорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции в ЕС.

Прогресс на автомобильном транспорте

В своем заявлении для прессы глава польского правительства также сообщил о прогрессе в разрешении спора по поводу автомобильного транспорта, который уже несколько месяцев мешает отношениям между двумя странами.

“Сейчас мы находимся на правильном пути к тому, чтобы конкуренция со стороны украинских перевозчиков не была такой острой и болезненной, как до сих пор для польских перевозчиков”, – заявил Дональд Туск.

Обвинив своих украинских коллег в недобросовестной конкуренции и снижении рыночных цен, польские дальнобойщики на несколько месяцев заблокировали пересечение границы между двумя странами.

Совместная декларация о сотрудничестве

При содействии нескольких министров оба премьер-министра также рассмотрели вопрос поставки оружия в Украинувосстановление Украины и его европейская интеграция. Дональд Туск и Денис Чмыгаль подписали совместную декларацию о сотрудничестве. В частности, речь шла о “создании совместных оборонных предприятий на территории Украины и Польши”.

Варшава заявила о готовности, в частности, сотрудничать в производстве и модернизации вертолетов, производстве боеприпасов калибра 125 мм для бронетанковых войск, зенитных систем, радиолокации, а также в обслуживании танков.

Польша входит в число крупнейших сторонников Украины с момента срабатывания триггера российского наступления в феврале 2022 г. но в последние месяцы их отношения были отравлены коммерческими спорами.

2024-03-29 00:13:24


1711671206
#Сельскохозяйственный #спор #между #Польшей #Украиной #главы #правительств #утверждают #что #сделали #шаг #вперед

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.