Home » Семена, которые посеял Джо Байден

Семена, которые посеял Джо Байден

Есть знаменитый рассказ французского писателя Жана Жионо о человеке, который сажает деревья в бесплодной долине. «В течение трех лет он сажал деревья в этой пустыне. Он посадил сто тысяч. Из ста тысяч проросло двадцать тысяч. Из двадцати тысяч он все еще ожидал, что потеряет около половины из-за грызунов или из-за непредсказуемых замыслов Провидение. Там, где раньше ничего не росло, осталось десять тысяч дубов.
Президент Джо Байден за первые три года своего пребывания в должности посадил много деревьев, продвигая в Конгрессе законопроекты, регулирующие инвестиции миллиардов долларов в инфраструктуру, исследования и субсидии отечественному производству.
Начав просить избирателей о втором сроке, Байден может привести веские аргументы в пользу своего руководства американской экономикой. Его решимость лечить экономический Последствия пандемии Covid-19 с крупными вливаниями федеральной помощи облегчили боль кризиса и способствовали быстрому восстановлению экономики, несмотря на болезненный всплеск инфляции, который оставил кислый привкус во рту избирателей. Его администрация также творчески использовала свои регулирующие полномочия, чтобы передать власть работникам и потребителям от корпораций.
Но это возрождение Байденом правительство‘s роль как самый важный инвестор страны, который может стать поворотным моментом в политической и экономической истории страны.
Инвестиции, как и саженцы, не приносят немедленных плодов, и Байден изо всех сил пытался вызвать общественный энтузиазм по поводу этих долгосрочных стратегий.
Он заслуживает большего уважения. Государственные инвестиции играют решающую роль в экономике страны. Оно предоставляет средства для разработки идей, которые еще не готовы для рынка, возможность превращать идеи в продукты, пути для доставки товаров потребителям. Америки процветание в конце 20-го века был урожай инвестиций после Второй мировой войны. Экономический кризис последних нескольких десятилетий в равной степени является результатом неспособности продолжать делать новые инвестиции.
Федеральные расходы на исследования и разработки, измеряемые как доля от объема производства страны, в 2017 году снизились до самого низкого уровня за полвека.
При администрации Байдена он снова начал расти.
Акцент на инвестициях также восстанавливает здоровую конкуренцию идей между нашими основными политическими партиями. Впервые за последние десятилетия он вооружает демократов посланием, которое может вполне конкурировать с «снижением налогов» — двумя словами, определяющими экономическую политику республиканцев.
Байден формулирует простой и резкий контраст: республиканцы считают, что сбор меньшего количества налогов будет катализировать экономический рост; Биденомика «коренится в том, что всегда лучше всего работало для страны: инвестирование в Америку и инвестирование в американцев», как выразился президент в ноябрьской речи в Нортфилде, штат Миннесота.
Это запоздалый конец эпохи, когда разногласия между сторонами можно было резюмировать как дебаты о том, насколько значительным должно быть снижение налогов.
Совет демократического лидерства возник как сила в 1980-х годах, утверждая, что демократам необходимо принять общие контуры экономической программы президента Рональда Рейгана, чтобы победить на национальных выборах. В манифесте 1990 года группа заявила, что ее Полярной звездой в вопросах экономической политики является «расширение возможностей, а не правительства».
Билл Клинтон использовал эту платформу для победы на президентских выборах 1992 года, а люди, которые определяли курс экономической политики в годы правления Клинтона, оставались у руля во время следующей демократической администрации под руководством президента Барака Обамы.
Но минимизация правительства работала лучше в политике, чем в экономике. Оно было основано на ложной дихотомии. Как признает Байден, расширение роли правительства в экономике необходимо для расширения возможностей. В 1990-е годы американская рабочая сила была самой образованной в развитом мире, а компании строили империи на основе федеральных инвестиций в технологии. С тех пор другие страны превзошли Соединенные Штаты в образовании и разработке новых технологий.
Реакция Байдена на пандемию также отражает возрождение более здравой концепции роли правительства в экономике. В первые месяцы своего президентства он вкачивал деньги в экономику в масштабах, не имеющих себе равных во время любого другого экономического кризиса послевоенной эпохи, несмотря на предупреждения некоторых видных экономистов о том, что это слишком много и принесет больше вреда, чем пользы.
Оглядываясь назад, становится ясно, что выгоды были больше, чем затраты. Федеральная помощь защитила миллионы американских семей от нищеты, голода и потери домов, а также стимулировала восстановление, которое намного опередило постпандемическое восстановление в других развитых демократических странах. В третьем квартале 2023 года реальная заработная плата в США была на 2,8% выше, чем в третьем квартале 2019 года. Среди остальных шести членов «большой семерки» развитых демократий следующим лучшим показателем стала Канада, где реальная заработная плата составила 0,2. % выше в третьем квартале 2023 года, чем до кризиса. В остальных пяти странах реальная заработная плата все еще не восстановилась полностью.
Толстый слой федеральной помощи также помог обеспечить более равномерное восстановление по всей территории Соединенных Штатов, чем после прошлых спадов. В большинстве периодов экономического роста некоторые части страны отстают еще больше. В 2000 году, например, даже несмотря на то, что уровень безработицы в стране упал ниже 4%, безработица на Аляске, штате с самым слабым рынком труда, оставалась выше 6%. Брендан Дюк, экономист Центра американского прогресса, отмечает, что нынешний рост, напротив, необычайно равномерен. Самый высокий уровень безработицы в любом штате в ноябре составил 5,4% в Неваде. Это самый низкий показатель за последние полвека.
Администрация Байдена также использовала свои регулирующие полномочия для более равномерного распределения благосостояния. Байден выступает за возрождение антимонопольного законодательства, направленного на ограничение рыночной власти крупных корпораций. Он поддерживал профсоюзы более активно, чем любой из его предшественников, став первым президентом, вышедшим на пикет, когда он присоединился к бастующим рабочим возле автозавода в Мичигане.
Администрация Байдена добилась исторического увеличения стоимости продовольственных талонов; предложил запретить соглашения о неконкуренции, которые сдерживают заработную плату; и прощены миллиарды долларов в виде студенческих кредитов, среди других мер, направленных на сокращение экономического неравенства.
Большой дырой в этих усилиях является провал внутренней части внутренней программы Байдена – его амбициозных и важных предложений по оказанию более прямой помощи американским семьям, особенно работающим родителям, в том числе посредством постоянного расширения федеральных налоговых льгот на детей. гарантированный доступ к доступному уходу за детьми и всеобщему оплачиваемому отпуску по болезни и семейным обстоятельствам.
Эта неудача, ответственность за которую в основном, но не полностью, лежит на препятствиях со стороны республиканцев в Конгрессе, остается важной, даже если инвестиции Байдена увенчаются успехом. Рост не похож на прилив, который поднимает все лодки. Правительство играет важную роль не только в создании процветания, но и в его распределении.
Остается также один аспект, в котором демократам следует перенять пример у Рейгана. В 1984 году его кампания транслировала знаменитую рекламу, в которой говорилось, что «в Америке снова утро». У Байдена есть основания сделать то же самое. Его экономическая политика, если она будет продолжена, обещает открыть новую эру процветания.
Конец рекламы Рейгана тоже стоит повторить.
«Зачем нам когда-либо хотеть вернуться туда, где мы были менее четырех лет назад?»

2024-01-09 11:04:55


1704807011
#Семена #которые #посеял #Джо #Байден

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.