Home » Семьи бесплодных мужчин могут иметь повышенный риск развития нескольких типов рака

Семьи бесплодных мужчин могут иметь повышенный риск развития нескольких типов рака

Сотрудники почты ASCO

Размещено: 26.02.2024, 9:55:00

Последнее обновление: 26.02.2024, 10:49:35

Исследователи обнаружили, что семьи мужчин с бесплодием могут иметь более высокий риск развития определенных типов рака в более молодом возрасте по сравнению с семьями мужчин с фертильностью, согласно недавнему исследованию, опубликованному Рамзи и др. Репродукция человека.

Фон

Предыдущие исследования показали, что мужское бесплодие может быть связано с повышенным риском развития рака у мужчин и их семей; однако результаты оказались противоречивыми. Риски и типы рака значительно различались между семейными группами и в зависимости от того, была ли у мужчин олигозооспермия или азооспермия.

«В этом исследовании мы хотели описать степень, в которой модели риска развития рака различаются между семьями мужчин с бесплодием, и наблюдается ли этот риск во всех семьях или обусловлен небольшой подгруппой семей – аналогично тому, как мутации в БРЦА ген увеличивает риск рака молочной железы в семьях, несущих эту мутацию», — объяснил ведущий автор исследования. Джоми Рамзи, доктор философииДоцент Университета Юты. «Выявляя семьи со схожими паттернами рака, мы сможем обнаружить факторы, которые участвуют как в бесплодии, так и в раке», — добавил он.

Методы исследования и результаты

В недавнем исследовании исследователи изучили результаты анализов спермы с участием 786 мужчин с субфертильностью, которые посещали клиники по лечению бесплодия в период с 1996 по 2017 год, и 5674 соответствующих фертильных мужчин из общей популяции, у которых был хотя бы один ребенок. Среди мужчин с субфертильностью у 426 была азооспермия, а у 360 – тяжелая олигозооспермия с содержанием менее 1,5 миллионов сперматозоидов на мл спермы. Затем следователи использовали базу данных населения штата Юта и канцер-реестр штата Юта для сбора информации о родственниках мужчин первой, второй и третьей степени родства и их диагнозах рака.

Read more:  Что произойдет, если вы занимаетесь спортом, но едите неправильную пищу? Что такое «тощий жир»

«Мы одновременно оценили риск возникновения нескольких типов рака в каждой семье, а затем провели кластерный анализ, чтобы найти группы семей со схожими показателями риска развития нескольких видов рака. Это первое исследование, описывающее эти закономерности мультирака в семьях мужчин с бесплодием», — отметил доктор Рамзи.

Исследователи обнаружили, что в семьях мужчин с азооспермией риск развития рака костей и суставов был повышен на 156%, риск лимфомы Ходжкина повышен на 60%, риск рака мягких тканей, такого как саркома, повышен на 56%, риск рака щитовидной железы повышен на 54%. и на 27% повышен риск рака эндометрия. В семьях мужчин с тяжелой олигозооспермией риск рака костей и суставов повышался на 143%, риск рака яичек – на 134%, а риск рака толстой кишки – на 16%. Однако в этих семьях также наблюдалось снижение риска рака пищевода на 61%.

Кроме того, исследователи обнаружили, что риск развития рака и типы рака значительно различаются в семьях мужчин с бесплодием, как по типу бесплодия, так и внутри типа субфертильности. Они предположили, что эти различия могут объяснить противоречивые связи между бесплодием и раком, продемонстрированные в предыдущих исследованиях. Например, только треть кластеров семей мужчин с олигозооспермией имела повышенный риск рака яичка, но повышенный риск колебался от четырех до 24 раз в зависимости от семейного кластера.

Среди семей мужчин с азооспермией исследователи выделили 13 кластеров семей, один из которых включал большинство семей и имел риск рака, аналогичный таковому среди населения в целом. Однако среди оставшихся 12 кластеров было 12 отдельных кластеров, каждый из которых имел повышенный риск развития хотя бы одного типа рака.

Read more:  Ecopetrol: оценка, которую Moody's понизило из-за долга и политики Petro - Отрасли - Экономика

Выводы

Исследователи надеются, что их результаты могут улучшить понимание биологических механизмов, связанных как с раком, так и с бесплодием, позволят врачам более точно прогнозировать риск развития рака среди мужчин с проблемами фертильности и их семей, а также улучшить консультирование, которое можно было бы предложить эти пациенты. Они также провели исследования по генетическому секвенированию для поиска конкретных генетических мутаций, которые могут быть причиной связи между бесплодием и раком, наблюдаемой в недавнем исследовании.

Исследователи отметили, что к сильным сторонам исследования относятся использование данных из реестров населения для определения структуры семьи, диагностики рака и бесплодия; тогда как ограничения включали отсутствие показателей спермы у фертильных мужчин и отсутствие информации о других состояниях здоровья, факторах риска образа жизни, таких как курение и индекс массы тела, а также воздействие факторов риска окружающей среды среди субфертильных мужчин. Кроме того, все мужчины с субфертильностью, участвовавшие в исследовании, наблюдались в клинике по лечению бесплодия и, следовательно, представляют собой подгруппу общей популяции мужчин с субфертильностью, у которых были социально-экономические возможности для обследования врачом.

«Наше исследование выявило несколько уникальных закономерностей риска рака в семьях мужчин с плохой фертильностью. Когда члены семьи имеют одинаковые модели риска рака, это предполагает, что у них есть общее генетическое, экологическое поведение или поведение в отношении здоровья. Генетические и экологические воздействия также могут действовать вместе, увеличивая риск развития рака. Определив, какие группы семей имеют схожие модели риска развития рака, мы можем улучшить наше понимание биологических механизмов развития рака и бесплодия. Это поможет нам оценить риск развития рака для семей и обеспечить более качественное консультирование пациентов», — заключил доктор Рамзи.

Read more:  Сексуальное здоровье Основы сексуального здоровья

Раскрытие информации: Полную информацию об авторах исследования можно найти на сайте Academic.oup.com.

Содержание этого поста не было проверено Американским обществом клинической онкологии, Inc. (ASCO®) и не обязательно отражает идеи и мнения ASCO®.

2024-02-26 15:52:59


1708963216
#Семьи #бесплодных #мужчин #могут #иметь #повышенный #риск #развития #нескольких #типов #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.