Home » Семьи «кровавого воскресенья» не будут привлечены к ответственности за то, что в прошлом году вместе шли в суд – The Irish Times

Семьи «кровавого воскресенья» не будут привлечены к ответственности за то, что в прошлом году вместе шли в суд – The Irish Times

Члены Кровавое воскресенье семьи не будут привлекаться к ответственности за то, что они вместе пошли на судебное заседание в Дерри в прошлом году.

Служба прокуратуры Северной Кореи (ППС) объявила в четверг, что такое судебное преследование не будет отвечать общественным интересам.

Адвокат семей Киаран Шилс заявил, что это была «победа здравого смысла», и это был «вопрос, который никогда не должен был беспокоить PPS», но оставил Полицейская служба Северной Ирландии (PSNI) с «чрезвычайно серьезными вопросами, требующими ответа».

Микки МакКинни, чей брат Уильям был среди убитых в Кровавое воскресенье в Дерри в 1972 году, сказал, что PSNI обязана семьям Кровавого воскресенья и раненым «искренние и публичные извинения».

Он сказал, что PSNI «с гордостью заявляет, что является «организацией, возглавляющей интересы жертв» и «старшие офицеры PSNI должны спросить себя, защитили ли они права и интересы жертв в этом случае». Он сказал, что им должно быть «стыдно и стыдно за свои действия».

В ответном заявлении PSNI говорится: «В соответствии с нашими уставными обязательствами полиция провела расследование и передала дело на рассмотрение в прокуратуру. Мы признаем их решение, и на данный момент нам больше нечего добавить».

Лидер СДЛП и депутат Фойла Колум Иствуд, который был среди тех, кому грозило судебное преследование, сказал, что он «рад, что здравый смысл наконец возобладал». Он сказал, что «семьи, которые вместе пришли в суд и к которым присоединились их представители, не должны были подвергаться этому испытанию в дополнение к 50 годам несправедливости».

«Весь этот процесс еще больше причинил боль семьям, которые десятилетиями терпели боль. Жалоба была совершенно неприятной, и виновным должно быть стыдно», — сказал он.

Read more:  Равенство, разнообразие | Мужчины из числа меньшинств забываются в борьбе за равенство

Тринадцать человек погибли, когда члены парашютного полка британской армии открыли огонь по участникам марша против интернирования в Богсайде Дерри 30 января 1972 года, который стал известен как Кровавое воскресенье. Четырнадцатый умер позже.

Бывший военнослужащий парашютного полка британской армии Солдат Ф обвиняется в убийстве Джима Рэя и Уильяма МакКинни, а также в пяти покушениях на убийство в Кровавое воскресенье.

В августе прошлого года родственники погибших в Кровавое воскресенье присутствовали в суде вместе со своими сторонниками на предварительном слушании.

Лоялистский блоггер Джейми Брайсон впоследствии сообщил о них, их команде юристов, г-не Иствуде и Мы сами MLA Падрейг Деларги и член совета Кристофер Джексон в PSNI за участие в незаконном публичном шествии, и полиция начала расследование.

В четверг ППС заявила, что приняла решение не привлекать к ответственности всех семи человек, о которых сообщили в полицию по «соображениям общественного интереса», включая относительно небольшое число участников, мирный характер протеста и то, что он не вызвал общественных беспорядков и вреда. или повреждение. В заявлении говорится, что ни один член местной общины не подавал никаких жалоб.

Пресс-секретарь PPS заявила, что «считалось, что поведение лиц, о которых сообщалось, действительно равнозначно участию в публичном шествии и что их шествие не подлежало обязательному юридическому уведомлению».

«Однако цель законодательного регулирования парадов и шествий в Северная Ирландия Задача состоит в том, чтобы контролировать общественные беспорядки и ущерб, сводить к минимуму нарушения жизни сообщества и улучшать общественные отношения.

«В данном конкретном случае было ясно, что расследованное шествие не создавало ни одного из этих рисков, и, следовательно, возбуждение уголовного дела не будет служить общественным интересам».

Read more:  Международные предупреждения растут в преддверии запланированного наступления на Рафах – The Irish Times

В сообщениях в социальных сетях в ответ на решение в четверг г-н Брайсон сказал, что «один закон применяется к профсоюзным деятелям/лоялистам, а другой – к националистам/республиканцам», и это подняло «огромные проблемы, связанные с неравенством в соответствии с законом».

В последующем заявлении он сказал, что существует «двухуровневая система правосудия», и решение ППС «будет иметь полезные последствия, поскольку теперь оно обеспечивает прочную основу для профсоюзных деятелей/лоялистов для подрыва регулирования парадов». учитывая, что теперь он имеет нулевую моральную легитимность, учитывая его неравное применение».

Г-н Шилс заявил, что намерен подать жалобу омбудсмену полиции.

«Не предупреждая г-на Брайсона о том, чтобы тот немедленно воздержался от траты ценного полицейского времени, PSNI на этом высоком уровне приказало расследовать эту явно ложную жалобу», – сказал он.

«Это решение было принято, прекрасно зная, что настоящие жертвы государственного насилия, все пенсионного возраста, будут терпеть в течение нескольких месяцев (в том числе в период Рождества) вполне реальную возможность быть подвергнутыми аресту PSNI и последующему судебному преследованию со стороны общественности». Прокуратура в уголовных судах».

  • Посмотрите наш новый проект Общая основаРазвивающиеся острова: Ирландия и Великобритания
  • Подписаться на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон
  • Находить The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно — найдите последний выпуск здесь

2024-02-22 13:28:03


1708619998
#Семьи #кровавого #воскресенья #не #будут #привлечены #ответственности #за #то #что #прошлом #году #вместе #шли #суд #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.