Home » Семья с маленькими детьми, пострадавшая от забастовки в детсадах: – Начинает утомлять – ВГ

Семья с маленькими детьми, пострадавшая от забастовки в детсадах: – Начинает утомлять – ВГ

НЕМНОГО СКУЧНО: – Мы не держим зла на детский сад, но мы знаем, что он утомляет непредсказуемостью и логистикой, – говорит Силье Листёль (39 лет) со своими детьми Анной (5 лет) и Эйриком (7 лет).

Всего через несколько недель после забастовки в школе Эйрика (7) настала очередь Анны (5) в детский сад.

Опубликовано:

Менее 20 минут назад

– Это становится утомительно, – говорит мама Силье Листёль.

В понедельник бастовали 1000 работников детских садов в частных детских садах. С четверга забастовка будет увеличена еще на 1000 человек.

Это относится, в частности, к детскому саду Reddiken Kanvas в Ломмедалене в Бэруме, где ходит Анна Листёль (5 лет).

– Я буду скучать по Эмили, Хедвиге, Неа, Герману, Еве, Мио, Ною… Я могу навещать Акселя, потому что он живет рядом со мной. А потом я буду с мамой на работе однажды, — говорит Анна.

– Выходит за многие

Точно, это довольно круто, потому что мама работает с лошадьми. Сама мама немного приуныла после того, как снова получила уведомление о забастовке.

– Я не сомневаюсь, что у работников питомника есть веские причины для бастования, но для нас это утомительно. Как и школьная забастовка, это затрагивает очень многих: детей, родителей и снова наших работодателей, — говорит Силье.

SOFADAGER: Семилетний Эйрик учится во втором классе школы Ломмедален и в сентябре вернулся из школы на полторы недели. Теперь очередь младшей сестры Анны.

Ночью в субботу произошел перерыв в посредничестве между профсоюзом, Ассоциацией образования и Delta, с одной стороны, и Национальной ассоциацией частных детских садов (PBL), с другой.

Read more:  Британская Колумбия разделяет девятое место на межвузовском семинаре семинолов

В первом туре было отобрано 112 частных детских садов. С четверга детские сады будут открыты в Будё, Тронхейме, Бёмло, Олесунне, Кристиансанде, Ставангере, Санднесе, Бергене, Осло, Бэруме, Улленсакере, Эйдсволле, Шиене и Хальдене.

Воспоминание

«Я часто вспоминаю пандемию коронавируса с закрытыми детскими садами и домашними офисами, — говорит Силье Листёль. Она работает в университетской больнице Осло, с терапевтическими лошадьми в больнице Гаустад и сама работала на протяжении всей пандемии.

Но человек, Аслак Листёль, работает в KIA Bil Norge, и у него много домашнего офиса. Теперь это снова будет актуально.

– Тогда я, пожалуй, посмотрю телевизор, – признается Анна.

– И сделать когти монстра из бумаги.

Время для домашнего офиса, вероятно, может быть лучше, так как семейный дом в Ломмедалене находится на реконструкции.

Среди счастливчиков

– Но мы в числе счастливчиков, у которых рядом две пары бабушек и дедушек. Они встали и во время коронавируса, и во время забастовки учителей, так что мы продолжим, — говорит Силье.

В любом случае, пятилетняя Анна ясно представляет, чего ей будет больше всего не хватать, если она не встретится с друзьями в детском саду:

– Игра с животными! Обычно мы играем, что я мать, а Эмили — юноша, а все остальные — животные на ферме.

– Вы знаете, почему бастуют в детском саду?

– Потому что они думают, что получат больше денег, если не будут работать.

РОДИТЕЛИ В ОТЧАЯНИИ: – Многие родители сейчас в отчаянии. «Нелегко работать в домашнем офисе с маленькими детьми дома», — говорит Силье Листёль.

Кине Шьяндер-Опсаль — помощник генерального директора детского сада Reddiken Kanvas в Ломмедалене, куда ходит Анна.

Read more:  NTB и AP I подписали соглашение об использовании активов аэропорта Селапаранг

– Мы делаем все, что в наших силах, чтобы сделать все возможное для детей и родителей в той ситуации, в которой мы находимся, чтобы можно было приводить детей сюда на сокращенное время через день, пока длится забастовка, – сказала она. говорит.

– Пенсионеры-неудачники

Штеффен Хандал из Ассоциации образования понимает, что ситуация сложная для многих семей, которые также пострадали от затянувшейся школьной забастовки.

– Конечно, я просто должен извиниться за это. Я понимаю, что это хлопотно. Мы не бастуем, чтобы навредить семьям или детям или невиновным третьим лицам.

– ОПАСНОСТЬ ЭСКАЛАЦИИ: в первую очередь бастуют 1007 сотрудников, а в четверг было объявлено о дальнейшей эскалации. Их может быть больше, говорит Штеффен Хандал, глава Образовательной ассоциации.

– Мы бастуем за свои права и против работодателя, который хочет сделать пенсионеров воспитателей детских садов неудачниками по сравнению с другими, – говорит Штеффен Хандал.

После двух забастовок, которые были подавлены правительством, он опасается, что дело снова закончится принудительной выплатой заработной платы.

– Исходя из использованных доводов, есть основания опасаться, что это произойдет, — говорит Хандал и предупреждает, что существует риск дальнейшей эскалации.

– Очень жаль

– Мы хорошо понимаем проблемы, которые забастовка создает для семьи, – говорит Мариус Иверсен, директор по связям с общественностью Национальной ассоциации частных детских садов (PBL).

– Очень жаль, что стороны не пришли к соглашению, и нам очень жаль, что есть много питомников, которые не могут нормально работать. Мы знаем, что те, кто управляет питомниками, тоже.

– Были ли контакты между сторонами?

– Официальных контактов между сторонами не было, но PBL надеется, что это будет краткосрочная забастовка, и готова возобновить диалог с другой стороной, как только для этого создадутся подходящие условия, – говорит Мариус Иверсен в PBL.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.