Home » Сенатор Джефф Меркли требует положить конец конфликту между Израилем и ХАМАС

Сенатор Джефф Меркли требует положить конец конфликту между Израилем и ХАМАС

Сенатор Джефф Меркли, прогрессивный демократ из Орегона, в понедельник призвал Израиль и палестинскую боевую группировку ХАМАС прекратить боевые действия.

Он всего лишь второй член Сената, выступивший за прекращение огня. Сен. Дик Дурбин (Д-Иллинойс) поддержал эту идею ранее в этом месяце, хотя, похоже, он обусловил свою поддержку освобождением израильских заложников, удерживаемых Хамасом.

В длительном заявление, подтверждающее В своем ужасе по поводу нападения Хамаса 7 октября и состояния права Израиля на жизнь в безопасности, Меркли заявил, что Израиль не принял адекватных мер для защиты палестинского гражданского населения или ограничения гуманитарного ущерба в секторе Газа. По оценкам министерства здравоохранения сектора Газа, которое является частью правительства, управляемого ХАМАСом, в результате вторжения Израиля в сектор Газа погибло более 12 000 палестинцев, в том числе 4 000 детей. предоставил точные данные в прошлом. А более 1 миллиона жителей Газы покинули северную часть сектора Газа на фоне наземного вторжения Израиля, которое создало еще большие препятствия для доступа к еде, воде, медицинской помощи и адекватному жилью.

«После того, как мы стали мрачными свидетелями увеличения количества жертв, многие американцы, в том числе тысячи жителей штата Орегон, подняли свой голос, заявив, что необходимо сделать больше, чтобы остановить бойню», — заключил он. “Я согласен. Поэтому сегодня я призываю к прекращению огня».

Израиль утверждает, что он бомбит гражданскую инфраструктуру и жилые дома только тогда, когда эти структуры используются боевиками Хамаса, и что гибель палестинских мирных жителей, хотя и прискорбна, не является преднамеренной.

Меркли предположил, что намерения не имеют большого значения, когда масштабы разрушений настолько огромны. «В мире осталось впечатление, что это неизбирательные бомбардировки», — сказал он.

Read more:  «Чувствуется отчаяние»

Касаясь 56-летней оккупации Израилем Западного берега и все более правого политического поворота, Меркли описал свое постепенное осознание того, что страна, которую он впервые посетил в 1978 году, движется по темному пути, кульминацией которого стало включение нынешним израильским правительством далеко да, партии еврейского превосходства.

«Когда я вернулся в Израиль в пятый раз в начале этого года, темпы притеснений возросли», — сказал он.

«Ведя войну, которая порождает шокирующий уровень резни среди гражданского населения, а не целенаправленную кампанию против Хамаса, Израиль сжигает свои резервы международной поддержки».

– Сен. Джефф Меркли (демократ от штата Орегон)

В своем заявлении Меркли охарактеризовал себя как разочарованного друга, надеющегося направить Израиль к более просвещенному взгляду на свои собственные интересы. Нынешнее вторжение в Газу может поставить под угрозу договоры Израиля с арабскими странами, привести к региональной войне и сделать Израиль менее безопасным, сказал Меркли.

«Я считаю, что Израиль в своем понятном гневе также совершает огромную ошибку», – сказал Меркли, сравнивая это с тем, что он считает чрезмерной реакцией Соединенных Штатов после террористических атак 11 сентября 2001 года. «Ведя войну, которая порождает шокирующий уровень резни среди гражданского населения, а не целенаправленную кампанию против Хамаса, Израиль сжигает свои резервы международной поддержки. Слишком много мирных жителей и слишком много детей погибло, и мы должны одинаково ценить каждого ребенка, будь то израильтянин или палестинец».

Меркли — один из самых прогрессивных членов фракции Демократической партии в Сенате. Он регулярно голоса против ежегодных законопроектов о расходах на национальную оборону, утверждая, что бюджет Пентагона уже чрезмерен.

Тем не менее, его поддержка прекращения огня примечательна тем, насколько редко она встречается в Сенате. В Палате представителей, напротив, представитель штата Миссури Кори Буш необязывающая резолюция Призыв к прекращению огня пользуется поддержкой 17 демократов в Палате представителей.

Read more:  Мы живем дольше, а разрыв между мужчинами и женщинами сокращается

Сенс. Берни Сандерс (I-Вт.) и Элизабет Уоррен (Д-Массачусетс) – вместе с Меркли, тремя наиболее прогрессивными членами Сената – призвали к «паузе» в боевых действиях, чтобы гуманитарная помощь могла попасть в Газу.

Учитывая его историю откровенной защиты прав человека палестинцев, решение Сандерса не поддерживать бессрочное прекращение огня стало источником особого разочарования среди левых и других пропалестинских активистов. В интервью > ранее в этом месяце он задался вопросом, насколько возможно «постоянное прекращение огня», учитывая приверженность группировки «беспорядкам и хаосу и разрушению государства Израиль». Американо-израильский комитет по связям с общественностью, самое мощное произраильское лобби страны и давний враг Сандерса, опубликовал клип интервью одобрительно.

Президент Джо Байден также отказался принять призывы к прекращению огня, написав в своем заявлении. статья в The Washington Post что длительный перерыв в боевых действиях позволит Хамасу перевооружиться.

Он призвал Израиль приостановить боевые действия на несколько дней, чтобы позволить жителям Северной Газы бежать и, в конечном итоге, обеспечить безопасное освобождение заложников. Пока что Израиль согласился только на ежедневные паузы в боях, которые длятся четыре часа.


2023-11-21 01:06:40


1700538891
#Сенатор #Джефф #Меркли #требует #положить #конец #конфликту #между #Израилем #ХАМАС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.