Home » Сенат усиливает совместную опеку над детьми, не делая ее принципом

Сенат усиливает совместную опеку над детьми, не делая ее принципом

Сенат в четверг приступил к деликатным дебатам по вопросу попеременное проживание детейпринятие текста, который усиливает совместную ответственность разлученных родителей, не заставляя, тем не менее, судей выбирать этот режим опеки в качестве приоритета.

«Наилучшие интересы ребенка», внутрисемейное насилиероль отца… Законопроект сенатора-центриста Элизабет Дуано вызвал много вопросов в палате верхней палаты.

Текст избранного должностного лица был основан на наблюдении: во Франции очень низкая доля дел о раздельном проживании ребенка, когда решение о режиме попеременного проживания ребенка принимается судьями по семейным делам.

Усилить ответственность обоих родителей.

Столкнувшись с тем, что она назвала «стойким неравенством между двумя родителями», сенатор от Майенна хотела реформировать прерогативы судей, чтобы сделать этот способ опеки «юридической презумпцией».

Это предложение было встречено Сенатом с большой осторожностью, как и было похожий текст который выявил многочисленные разногласия в Национальном собрании в 2017 году, но так и не добился успеха.

Сенаторы попытались сократить его масштабы, в результате чего была принята весьма взвешенная версия, в конечном итоге согласованная и проголосовавшая 279 голосами против 35.

Принятый текст – и теперь переданный в Национальное собрание – таким образом, просто усиливает обязанности обоих родителей, поощряя их «регулярно поддерживать» личные отношения с ребенком, а не просто «поддерживать» свои отношения. существование.

«Принимая во внимание» судьей

При совместной опеке система предусматривает лишь «принятие во внимание» судьей этой усиленной ответственности. «Интересы ребенка нельзя предполагать, их можно соблюдать. Систематизация смены места жительства противоречила бы интересам ребенка», — сказала докладчик Мари Мерсье (группа Les Républicains).

Министр юстиции Эрик Дюпон-Моретти поддержал дебаты, призвав Сенат встать «по пути осторожности».

«Навязывание сменного места жительства может в некоторых случаях оказаться контрпродуктивным или даже опасным», — пояснил он, подтвердив, что уровень сменного места жительства уже «резко увеличился», по его словам, с 17% в 2012 году до 29% сегодня.

Read more:  Английские СМИ: «Миллиардный дождь» над «Манчестер Сити»

Вопрос о домашнем насилии обеспокоил нескольких выступавших, причем коммунистические и экологические группы в конечном итоге выступили против этого текста.

Бывший министр по делам семьи от социалистов Лоуренс Россиньоль, в частности, сказал: «Я надеюсь, что на этом текст закончится». «По сути, это требование отцов, которые считают, что система правосудия с ними плохо обращалась», — предупредила она.

2023-12-15 01:09:46


1702603070
#Сенат #усиливает #совместную #опеку #над #детьми #не #делая #ее #принципом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.