Home » Сенат утвердил должность прокурора США в штате Миссисипи, поставив его ответственным за судебное преследование по скандалу, связанному с социальным обеспечением

Сенат утвердил должность прокурора США в штате Миссисипи, поставив его ответственным за судебное преследование по скандалу, связанному с социальным обеспечением

Сенат США утвердил нового прокурора Южного округа штата Миссисипи.

КМАЙКЛ ГОЛДБЕРГ /REPORT FOR AMERICA Associated Press

29 сентября 2023 г., 17:21

ФАЙЛ — Белый дом отражается в луже, 3 сентября 2022 года, Вашингтон. Сенат США утвердил Тодда Ги в пятницу, 29 сентября 2023 года, на должность прокурора Южного округа штата Миссисипи, поручив ему расследование крупнейшего публичного коррупционного скандала в истории штата. (AP Photo/Кэролин Кастер, файл)

Ассошиэйтед Пресс

ДЖЕКСОН, мисс… Сенат США в пятницу утвердил должность прокурора США в штате Миссисипи, который будет курировать крупнейшее публичное дело о коррупции в истории штата.

Президент Джо Байден выдвинул Тодда Джи на пост куратора Южного округа Миссисипи в сентябре 2022 года. Его выдвижение застопорилось до апреля, когда оба сенатора-республиканца США от Миссисипи, Роджер Уикер и Синди Хайд-Смит, заявили, что поддержат его кандидатуру. Ги был подтвержден в пятницу голосованием 82 против 8, причем все голоса против него поступили от других республиканцев.

Прокуратура США по южному округу штата Миссисипи курировала судебные преследования, связанные с разрастающимся коррупционным скандалом, в ходе которого 77 миллионов долларов федеральных фондов благосостояния, предназначенных для помощи некоторым беднейшим людям в США, вместо этого были перенаправлены богатым и влиятельным людям. Бывший глава Департамента социальных служб штата Миссисипи и бывшие руководители некоммерческой организации признали себя виновными по обвинениям штата и федерального правительства в нецелевом расходовании денег в рамках программы временной помощи нуждающимся семьям.

Скандал затронул высокопоставленных фигур, в том числе отставного защитника НФЛ Бретта Фавра, который является одним из более чем трех десятков ответчиков по иску, который подал нынешний директор Службы социального обеспечения, чтобы попытаться вернуть часть денег на социальное обеспечение.

В заявлении, опубликованном в пятницу в социальных сетях, аудитор штата Миссисипи Шэд Уайт, офис которого расследовал скандал, заявил, что федеральные прокуроры решают, кому предъявлять обвинения, и его отношения с ними не изменятся.

Read more:  Байден и Трамп набирают обороты: «Будьте готовы, это все, что я могу вам сказать»

«Назначение г-на Джи ничего не меняет в нашей позиции», — написал он. «Мы продолжим работать с федеральными прокурорами, чтобы довести дело до конца».

Согласно пресс-релизу Белого дома, с 2018 года Джи занимал должность заместителя начальника отдела общественной честности Министерства юстиции США. Он также был помощником прокурора США в округе Колумбия с 2007 по 2015 год.

Даррен Ламарка работал прокурором США в Южном округе штата Миссисипи с тех пор, как его предшественник Майк Херст подал в отставку после избрания президента Джо Байдена в 2020 году. Херст был назначен бывшим президентом. Дональд Трамп. Федеральные прокуроры обычно уходят в отставку, когда меняется администрация.

___

Майкл Голдберг является членом корпуса Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. «Report for America» — это некоммерческая национальная сервисная программа, которая направляет журналистов в местные редакции для освещения скрытых проблем. Следуйте за ним на @mikergoldberg.

2023-09-29 21:34:20


1696023605
#Сенат #утвердил #должность #прокурора #США #штате #Миссисипи #поставив #его #ответственным #за #судебное #преследование #по #скандалу #связанному #социальным #обеспечением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.