Home » Сенегал: Конституционный суд признает недействительным перенос президентских выборов

Сенегал: Конституционный суд признает недействительным перенос президентских выборов

Снимет ли это решение напряженность? Конституционный суд Сенегала в четверг признал недействительным перенос президентских выборов с 25 февраля на 15 декабря.один из самых серьезных кризисов, переживаемых страной на протяжении десятилетий мы учились в этом институте.

Суд признал неконституционным закон, принятый 5 февраля Национальным собраниемотложив выборы на десять месяцев и сейчас Президент Маки Салл на своем посту до тех пор, пока к власти не вступит его преемник, говорится в документе, опубликованном в социальных сетях и подтвержденном источником в ведомстве.

Это историческое решение открывает крайне неопределенное будущее для этой страны, которую охотно хвалят за ее стабильность и демократическую практику. Маки Салл заявил на прошлой неделе, что он проконсультирует о последствиях, которые он повлечет за собой возможное признание отсрочки недействительной Конституционным судом.

Три смерти с начала протестов

Конституционный суд также отменил указ президента Салля, который де-факто изменил календарь выборов, всего за три недели до установленного срока. Он отмечает «невозможность организации президентских выборов в первоначально запланированную дату» 25 февраля, учитывая задержку процесса, и «предлагает компетентным органам провести их как можно скорее».

Отсрочка вызвала протест со стороны оппозиции и гражданского общества, которые требовали «конституционного государственного переворота». Это вызвало демонстрации, после которых три человека были убиты и десятки арестованных. Ключевые партнеры Сенегала, обеспокоенные риском насилия, призвали правительство провести выборы как можно быстрее.

В пятницу были объявлены новые призывы к демонстрациям. На субботу также запланирован марш, организованный коллективом гражданского общества. Столкнувшись с протестом, президент Салл выразил желание найти пути «умиротворения».

2024-02-16 05:52:20


1708062742
#Сенегал #Конституционный #суд #признает #недействительным #перенос #президентских #выборов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.