Home » Сентябрь: э-э-кровь | Новости и особенности

Сентябрь: э-э-кровь | Новости и особенности

Ученые из Бристольского университета и NHS Blood & Transplant (NHSBT) обнаружили редкую новую систему групп крови. Выводы, опубликованные в журнале Американского общества гематологов Blood, также раскрывают 30-летнюю загадку.

Группа крови человека определяется наличием или отсутствием белков, известных как группы крови, которые присутствуют на поверхности эритроцитов. Хотя большинству людей знакомы такие концепции групп крови, как ABO или Rh (плюс или минус), существует множество других важных групп крови. Там, где существует несоответствие между кровью одного человека и кровью другого, возникает возможность аллоиммунизации (процесс, посредством которого человек вырабатывает антитело против антигена группы крови, которого у него нет). Наличие аллоантител может иметь клинические последствия при переливании крови или беременности, вызывая атаку иммунной системы.

Исследователи из Бристольской школы биохимии и Международная справочная лаборатория групп крови NHSBT (IBGRL) возглавил международное сотрудничество, которое стремилось расследовать 30-летнюю тайну, окружающую основу трех известных, но генетически не охарактеризованных антигенов, которые не вписывались ни в одну из известных систем групп крови.

В этом исследовании люди с аллоантителами против набора антигенов, называемых Er, которые впервые наблюдались более 30 лет назад, были исследованы с применением мощного метода, позволяющего одновременно анализировать все их последовательности ДНК, кодирующие гены. В гене, кодирующем белок Piezo1, были идентифицированы специфические изменения, которые могут привести к продукции измененного белка на клеточной поверхности этих людей. Используя редактирование генов в иммортализованной клеточной линии, разработанной в Бристоле, белок Piezo1 был сначала удален, а затем повторно введен, чтобы окончательно доказать, что аллоантитела к антигенам Er (включая два никогда ранее не описанных) связываются с Piezo1 и что Piezo1 необходим для экспрессии антигена Er. .

Read more:  Высокий уровень холестерина может отражаться в глазах, признак Arcus Senilis

Используя комбинацию передовых методов секвенирования ДНК и редактирования генов, команда смогла убедительно показать, что Piezo1, белок, представляющий широкий биологический интерес, является носителем этих (и многих других) сайтов и, таким образом, установить Er. в качестве новой системы групп крови.

К сожалению, аллоантитела, обнаруженные у двух беременных женщин к двум недавно обнаруженным антигенам Er, о которых сообщалось в этой работе, были связаны с трагической гибелью их детей. Открытие генетической основы групп крови позволяет ученым разрабатывать новые тесты для выявления людей с необычными группами крови с целью обеспечения наилучшего ухода за пациентами даже с самыми редкими группами крови. Известно, что Piezo1 играет важную роль как в здоровье, так и в болезнях, и, хотя нам еще многое предстоит понять, прорыв команды еще больше расширяет наши знания и представляет собой еще одну новую веху в науках о крови.

Доктор Тим Сатчвелл, один из ведущих авторов исследования в Бристольском университете, сказал: «Это исследование является прекрасным примером того, как новые технологии могут сочетаться с более традиционными подходами для решения давних вопросов, на которые было невозможно ответить еще не так много лет назад. . Тот факт, что Er оказался Piezo1, белком, вызывающим такой широкий интерес, делает его еще более интригующим».

Профессор Эш Той, профессор клеточной биологии Бристольского университета и директор отдела исследований крови и трансплантации NIHR, сказал: «Эта работа демонстрирует, что даже после всех исследований, проведенных на сегодняшний день, простые эритроциты все еще могут нас удивить. Пьезобелки — это механосенсорные белки, которые используются эритроцитами, чтобы чувствовать, когда их сжимают. Белок присутствует всего в нескольких сотнях копий в мембране каждой клетки. Это исследование действительно подчеркивает потенциальную антигенность даже белков с очень низкой экспрессией и их актуальность для трансфузионной медицины».

Read more:  Бустерная вакцинация мРНК защищает старых мышей от варианта SARS-CoV-2 Omicron

Дальнейшая информация

  1. Большинство людей знакомы с двумя основными системами групп крови: системой АВО и резус-системой. Однако существует гораздо больше систем групп крови с разным риском реакции. Эр это 44й Система групп крови будет открыта. В каждой системе групп крови существуют различные антигены групп крови. Хотя большинство людей могут не знать о большинстве систем групп крови (помимо АВО), это не означает, что они не актуальны, и незначительные изменения могут иметь клинические последствия для беременных женщин и людей, нуждающихся в переливании крови.
  2. Прошло почти 40 лет с тех пор, как эритроциты с высокой заболеваемостью Erа антиген был впервые описан, и на протяжении всего этого периода его молекулярная основа оставалась неясной.
  3. Молекулой-носителем для этой системы групп крови является белок Piezo1, играющий важную роль во многих биологических процессах.

О крови и трансплантации NHS

NHS Blood and Transplant является совместным Специальным управлением здравоохранения Англии и Уэльса. Мы предоставляем услуги по донорству крови и плазмы в Англии и услуги по донорству органов в Великобритании. Мы также предоставляем донорские ткани, стволовые клетки и пуповинную кровь. NHSBT предоставляет специализированные услуги больницам и проводит ведущие мировые исследования. Мы являемся неотъемлемой частью NHS, спасая и улучшая жизнь людей за счет общественных пожертвований.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.