Home » Серверные чипы Intel Emerald Rapids могут обеспечить удивительный прирост производительности

Серверные чипы Intel Emerald Rapids могут обеспечить удивительный прирост производительности

В этом нет никаких сомнений: Интел (ИНТЦ -1,12%) отстал Передовые микроустройства на рынке серверных процессоров, по крайней мере, технологически. Intel остается лидером по доле рынка, но в последние несколько лет она теряет позиции. По данным Mercury Research, согласно данным Tom's Hardware, в конце 2017 года доля AMD на рынке серверных процессоров составляла менее 1%. В третьем квартале этого года доля AMD подскочила до 23,3%.

Отличные серверные продукты AMD были частью уравнения, но также были и хронические задержки со стороны Intel. Intel Серверные процессоры Sapphire Rapids, последнее семейство серверных чипов Xeon, наконец, было выпущено в январе этого года после долгой задержки. Одним из преимуществ Sapphire Rapids было встроенное оборудование искусственного интеллекта, способное ускорить некоторые рабочие нагрузки искусственного интеллекта. Однако эта функция не помешала Intel уступить долю рынка AMD.

Уверенный прирост производительности

Intel выпустит Emerald Rapids, преемника Sapphire Rapids, 14 декабря. В тот же день компания официально представит свою Чипы для ПК Meteor Lake. В отличие от Meteor Lake, который переходит на производственный процесс Intel 4 и вносит множество серьезных изменений, Emerald Rapids будет использовать тот же процесс Intel 7, который используется в Sapphire Rapids, с обновленной архитектурой ядра процессора.

Несмотря на то, что Emerald Rapids является итеративным обновлением, новые чипы могут обеспечить значительный прирост производительности в определенных областях по сравнению с Sapphire Rapids. Intel утверждает, что Emerald Rapids может обеспечить в 1,2 раза более высокую производительность веб-сервера, в 1,2 раза более высокую производительность перекодирования мультимедиа и в 1,3–2,4 раза более высокую производительность искусственного интеллекта. Новые чипы можно вставлять в серверы, на которых в настоящее время работают чипы Sapphire Rapids, что обеспечивает простое и экономичное обновление.

Read more:  https://www.youtube.com/watch%3Fv%3D7QXDnWRy6MI

Одним из больших преимуществ Emerald Rapids перед Sapphire Rapids является гораздо больший объем кэша. Процессоры содержат несколько уровней кэша, который представляет собой сверхбыструю память, в которой хранятся копии данных, хранящихся в основной памяти. Извлекать данные из кэша гораздо быстрее, чем из основной памяти, поэтому для определенных типов рабочих нагрузок увеличение кэша может значительно повысить производительность. Emerald Rapids увеличит объем кэша L3 в 2,6 раза по сравнению с Sapphire Rapids, и это изменение, вероятно, является одной из причин значительного прироста производительности в некоторых рабочих нагрузках.

Возвращение Intel начнется в следующем году

Хотя эти улучшения производительности являются значительными, их, вероятно, будет недостаточно, чтобы остановить рост доли рынка AMD. Серверные чипы AMD Genoa, выпущенные в конце прошлого года, имеют гораздо больше ядер, чем Sapphire Rapids и Emerald Rapids. Помимо впечатляющей общей производительности, плотность ядер чипов AMD позволяет клиентам разместить больше вычислительной мощности на меньшем пространстве, снижая общую стоимость владения.

Emerald Rapids вряд ли изменит ситуацию, но грядущие семейства чипов Intel Granite Rapids и Sierra Forest вполне могут. В следующем году Intel разделит линейку серверных процессоров: первая будет оснащена высокопроизводительными ядрами P, а вторая — ядрами E с низким энергопотреблением. В то время как Granite Rapids станет прямым преемником Emerald Rapids, Sierra Forest будет ориентирован на облачные рабочие нагрузки, которые выигрывают от огромного количества ядер.

Ожидается, что оба чипа будут выпущены в первой половине 2024 года с использованием процесса Intel 3. Granite Rapids должен обеспечить значительный прирост производительности и эффективности, учитывая более совершенный производственный процесс, а Intel, вероятно, увеличит количество ядер. Sierra Forest будет иметь до 144 ядер, хотя эти ядра будут работать с учетом эффективности. Sierra Forest будет конкурировать с чипами AMD Bergamo, которые используют модифицированные версии ядер в своих основных серверных процессорах.

Read more:  Кто быстрее натренирует GPT-3? Опубликованы результаты ускорителей Intel и Nvidia

Ожидается, что AMD выпустит свои серверные процессоры следующего поколения где-то в 2024 году, поэтому, если Intel удастся превзойти Геную и Бергамо, AMD не займет много времени, чтобы получить ответ. Тем не менее, Intel уже изложила планы по запуску продолжения Sierra Forest под кодовым названием Clearwater Forest где-то в 2025 году с использованием своего будущего процесса Intel 18A. Компания ожидает, что этот передовой процесс станет самым передовым в отрасли, когда он будет готов к производству, что потенциально даст Intel конкурентное преимущество. О продолжении Granite Rapids ничего не известно, хотя, скорее всего, оно также будет использовать процесс Intel 18A.

Emerald Rapids поможет Intel удержать позиции, но Granite Rapids и Sierra Forest в 2024 году дадут компании реальный шанс вернуть себе некоторую долю рынка. Если Intel сможет успешно запустить свои производственные процессы вовремя с помощью Intel 18A, она сможет вернуть себе преимущество над AMD на рынке серверных процессоров в 2025 году и в последующий период.

Тимоти Грин имеет должности в Intel. Компания Motley Fool имеет позиции и рекомендует компании Advanced Micro Devices. The Motley Fool рекомендует Intel и рекомендует следующие варианты: длинные коллы Intel на сумму 57,50 доллара в январе 2023 года, длинные коллы Intel на 45 долларов в январе 2025 года и короткие коллы Intel на 47 долларов в феврале 2024 года. У Пестрого дурака есть политика раскрытия информации.

2023-12-13 12:05:00


1702470297
#Серверные #чипы #Intel #Emerald #Rapids #могут #обеспечить #удивительный #прирост #производительности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.