Home » Сестра Кима предупреждает США о «более фатальном кризисе безопасности»

Сестра Кима предупреждает США о «более фатальном кризисе безопасности»

Хён Джин Ким, Associated Press

Опубликовано 22 ноября 2022 г., 8:48 EST

Последнее обновление вторник, 22 ноября 2022 г., 8:48 EST

СЕУЛ, Южная Корея (AP) — Влиятельная сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына во вторник предупредила Соединенные Штаты, что они столкнутся с «более фатальным кризисом безопасности», поскольку Вашингтон настаивает на осуждении ООН недавнего испытания межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи.

Предупреждение Ким Ё Чжон прозвучало через несколько часов после того, как посол США Линда Томас-Гринфилд заявила на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, что США распространит предлагаемое президентское заявление, осуждающее запрещенные Северной Кореей запуски ракет и другие дестабилизирующие действия. После встречи Томас-Гринфилд также зачитал заявление 14 стран, которые поддержали действия по ограничению продвижения Северной Кореей своих оружейных программ.

Ким Ё Чжон, которую многие считают вторым самым влиятельным человеком в Северной Корее после ее брата, раскритиковала Соединенные Штаты за то, что она назвала «отвратительным совместным заявлением вместе с такой толпой, как Великобритания, Франция, Австралия, Япония и Южная Корея».

Ким сравнил Соединенные Штаты с «лающей собакой, охваченной страхом». Она сказала, что Северная Корея сочтет заявление под руководством США «бессмысленным нарушением нашего суверенитета и серьезной политической провокацией».

«США должны помнить, что как бы отчаянно они ни стремились разоружить (Северную Корею), они никогда не смогут лишить (Северную Корею) ее права на самооборону, и что чем больше они одержимы анти-( Северная Корея) действует, она столкнется с еще более фатальным кризисом безопасности», — заявила она в заявлении, распространенном государственными СМИ.

Заседание Совета Безопасности ООН в понедельник было созвано в ответ на запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты в пятницу, который был частью провокационной серии ракетных испытаний в этом году, которые, по мнению экспертов, призваны модернизировать ее ядерный арсенал и усилить ее влияние в будущей дипломатии. В пятничных испытаниях участвовала ее самая мощная ракета Hwasong-17, и некоторые эксперты говорят, что успешный запуск под крутым углом доказал ее способность поразить любую точку материковой части США, если она будет выпущена по стандартной траектории.

Read more:  Обзор выходных Серии А: миланские клубы лидируют

На заседании Совета Безопасности США и их союзники подвергли резкой критике запуск межконтинентальной баллистической ракеты и призвали к действиям по ограничению ядерной и ракетной программ Северной Кореи. Но Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности, выступили против любого нового давления и санкций в отношении Северной Кореи. В мае две страны наложили вето на попытку США ужесточить санкции в отношении Северной Кореи в связи с ее более ранними испытаниями баллистических ракет, запрещенными резолюциями Совета Безопасности ООН.

Северная Корея заявила, что ее испытания являются законным осуществлением ее права на самооборону в ответ на регулярные военные учения между Соединенными Штатами и Южной Кореей, которые она рассматривает как репетицию вторжения. Представители Вашингтона и Сеула заявляют, что учения носят оборонительный характер.

Ким Ё Чжон заявила, что тот факт, что запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореи обсуждался в Совете Безопасности, является «очевидным применением двойных стандартов» со стороны органа ООН, поскольку он «закрывает глаза» на американо-южнокорейские военные учения. Она сказала, что Северная Корея не потерпит никаких попыток подорвать ее право на самооборону и будет принимать «самые жесткие меры до последнего» для защиты своей национальной безопасности.

В понедельник министр иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи назвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша «марионеткой Соединенных Штатов».

Есть опасения, что Северная Корея вскоре может провести первое ядерное испытание за пять лет.

Состояние ядерного потенциала Северной Кореи по-прежнему окутано тайной. Некоторые аналитики говорят, что у Северной Кореи уже есть ракеты с ядерными боеголовками, которые могут поразить как материковую часть США, так и их союзников Южную Корею и Японию, но другие говорят, что Северу еще далеко до обладания такими ракетами.

Read more:  Погибли и двое ранены в результате нападения с ножом возле Эйфелевой башни в Париже

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.