Home » Сетевые инвестиции сделают счета за электроэнергию в следующем году дороже на 82 евро, – яростно реагирует Демир

Сетевые инвестиции сделают счета за электроэнергию в следующем году дороже на 82 евро, – яростно реагирует Демир

28 марта 2024 г. Сегодня в 16:30

Обновлено 28 марта 2024 г., 18:02

Фламандский регулятор энергетики VREG подготовил предложение, согласно которому в следующем году тарифы на электроэнергию для средней семьи подорожают на 82 евро. Министр энергетики Фламандии Зухал Демир бурно отреагировал.

Фламандская организация по надзору за энергетикой VREG разработала предлагаемую методологию тарифообразования на период 2025-2028 годов. Это предусматривает повышение тарифов на электроэнергию в следующем году. Для среднестатистической семьи тарифы сети вырастут на 82 евро (+23%) по сравнению с 2024 годом.

Такое увеличение счетов за электроэнергию совершенно неприемлемо.

Зухал Демир

фламандский министр энергетики

Половину прироста можно объяснить резким ростом тарифов сети Elia, которые ранее были сбиты. Остальная часть увеличения (43 евро) является результатом инвестиций, которые Fluvius делает для подготовки фламандской распределительной сети к появлению большего количества солнечных панелей, электромобилей и тепловых насосов.

В предложении VREG, по которому сейчас ведутся консультации в секторе, самый большой скачок произойдет в следующем году, но в последующие годы тарифы на электроэнергию вырастут еще больше. Хотя в этом году средняя семья заплатит 363 евро за пользование электросетью, эти тарифы вырастут до 445 евро в 2025 году и до 471 евро к 2028 году.

VREG прогнозирует еще более сильный рост для компаний. Для компании, подключенной к сети среднего напряжения Fluvius, тарифы на электроэнергию в следующем году увеличатся на 41 процент. При потреблении 160 мегаватт-часов в год тарифы могут вырасти с чуть менее 6300 до 8900 евро в год. По его словам, 78 процентов этого увеличения можно отнести на счет более высоких ставок Elia.

‘Неприемлемо’

Всего через несколько минут после того, как VREG объявила о своем предложении, фламандский министр энергетики Зухал Демир (Северная Вирджиния) яростно отреагировал в пресс-релизе. «Такое увеличение счетов за электроэнергию совершенно неприемлемо и противоречит снижению фламандских сборов за электроэнергию в последние годы», — говорит Демир. «Я ожидаю, что все участники примут во внимание социальные последствия своих решений. Если новые предложения приведут к увеличению счетов за электроэнергию, это также осложнит энергетический и климатический переход».

Каковы сетевые тарифы?

Сетевые тарифы — это взнос, который платят домохозяйства и компании за подачу к ним электроэнергии. Они покрывают расходы, которые Fluvius несет на строительство и обслуживание распределительной сети, а также включают затраты оператора высоковольтных сетей Elia.

Тарифы на электросеть составляют более 30 процентов от общего счета за электроэнергию для средней семьи, не считая всех видов сборов и самой электроэнергии. За природный газ сетевые тарифы составляют 20 процентов среднего счета.

Почему тарифы растут?

Звездами было написано, что тарифы на электроэнергию резко вырастут. Чтобы способствовать появлению большего количества солнечных панелей, ветровой энергии, а также электромобилей и тепловых насосов, необходимы миллиарды инвестиций как в высоковольтную сеть Elia, так и в более мелкоячеистую распределительную сеть Fluvius. Обе сетевые компании, обладающие монополией на сетевую инфраструктуру, могут компенсировать эти затраты плюс фиксированную прибыль за счет сетевых тарифов.

Инвестиции в миллиарды

Питерян Ренье, генеральный директор VREG, подчеркивает, что Fluvius предстоит осуществить крупные инвестиции в электросети, чтобы сделать возможным энергетический переход. «Fluvius должен иметь необходимое финансовое пространство для своевременного осуществления этих инвестиций», — говорит он. «Это приведет к более высоким сетевым тарифам в ближайшие годы. Мы понимаем, что энергия является важной статьей расходов для домохозяйств и предприятий, поэтому мы стараемся свести этот рост к минимуму».

Fluvius должен иметь необходимые финансовые возможности для своевременного инвестирования.

Питержан Ренье

Генеральный директор ВРЕГ

Элиа планирует инвестировать 9,4 миллиарда евро в укрепление высоковольтной сети Бельгии к 2028 году, и эти суммы придется окупить за счет сетевых тарифов. У Fluvius есть инвестиционный план в размере 11 миллиардов евро к 2033 году. Кроме того, из-за повышения процентных ставок регуляторы вынуждены разрешать сетевым компаниям получать более высокую прибыль, чтобы иметь возможность предложить инвесторам рыночную прибыль. В то время как средняя доходность капитала в 3,5 процента была разрешена для Fluvius в период с 2021 по 2024 год, VREG теперь прогнозирует маржу в 5,4 процента, которая может меняться из года в год.

В ответ Fluvius сообщает, что в ближайшие недели проанализирует предложение VREG с учетом инвестиционных планов. «Мы вступаем в новую эру управления распределительными сетями: как сетевой оператор и как общество мы должны гарантировать, что необходимые корректировки и укрепление распределительных сетей могут быть достаточно профинансированы и выполнены своевременно», – заявил представитель Бьёрн. Вердодт. «От этого зависит будущее благополучие фламандских семей и сила фламандской экономики».

Натуральный газ

В то время как электросеть полностью расширяется, инвестиции в природный газ были сокращены до минимального уровня, что привело к незначительному снижению тарифов. Согласно текущим предложениям, среднестатистическая семья, которая отапливается газом, в 2025 году будет платить по тарифам газовой сети 224 евро, что на 21 евро меньше, чем в 2024 году (-9%). VREG указывает, что Фландрии придется подумать о том, как будут распределяться затраты, если в ближайшие десятилетия газовая сеть будет постепенно сокращаться. В противном случае есть риск, что многомиллиардные инвестиции в трубопроводы перестанут окупаться вовремя и за это заплатят последние пользователи газовой сети.

2024-03-28 18:29:22


1711655911
#Сетевые #инвестиции #сделают #счета #за #электроэнергию #следующем #году #дороже #на #евро #яростно #реагирует #Демир

Read more:  Некоторые компании сожалеют о внедрении Microsoft Copilot. И вот почему | Business Insider Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.