Home » Сидни Вульф, яростный противник фармацевтических компаний и FDA, умер в возрасте 86 лет

Сидни Вульф, яростный противник фармацевтических компаний и FDA, умер в возрасте 86 лет

Сидни М. Вулф, врач, ставший активистом по защите прав потребителей. который боролся с фармацевтическими компаниями, лоббистами и регулирующими органами в течение почти пяти десятилетий крестового похода против неэффективных, рискованных и завышенных лекарств, которые сделали его героем для групп по защите интересов пациентов и непримиримым врагом для всех, кто выступал против него, умер 1 января в своем доме в Вашингтоне. . Ему было 86.

Причиной стала опухоль головного мозга, рассказала его жена Сюзанна Голдберг.

Доктор Вулф недолго занимался медицинской практикой и вместо этого провел большую часть своей карьеры в Группе исследований в области здравоохранения, которая является частью базирующейся в Вашингтоне организации Public Citizen, основанной активистом по защите прав потребителей Ральфом Нейдером.

Стремясь разоблачить лекарства и медицинские устройства, которые, по его убеждению, могли убить или нанести вред пациентам, он искал подсказки в тысячах исследовательских работ и медицинских журналах, складывая их в пожароопасные кучи вокруг своего офиса. Ученые из регулирующих органов, особенно из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, передавали ему информацию, обычно под прикрытием анонимности. (Один источник назвал себя доктором Дунсбери, в честь комикса, который поразил политиков.)

Доктор Вулф «почти уникален в мире наркотиков», — сказал в 2005 году газете New York Times Майкл Джейкобсон, тогдашний исполнительный директор Центра науки в интересах общества. «Он проводит свою жизнь систематически в поисках проблем, и он находит поразительное число».

Его петиции и иски помогли убрать с рынка более двух десятков опасных или неэффективных препаратов.

К запрещенным лекарствам относятся лекарство от диабета «Фенформин», которое стало причиной сотен смертей; противовоспалительный препарат Виокс, вызвавший серьезное повреждение сердца; и противодиарейное средство Лотронекс. Он также успешно обратился к федеральным регулирующим органам с просьбой разместить на флаконах с аспирином предупреждение о синдром Реяпотенциально смертельное состояние, связанное с использованием детьми обезболивающего препарата при гриппе или ветрянке.

«Сид обладает способностью включать вопросы в повестку дня FDA», — сказал в 1985 году газете Wall Street Journal Роберт Янг, чиновник FDA и редкий поклонник Вулфа в агентстве. «Когда [Health Research Group] подает петицию, ее рассматривают очень внимательно».

В своем заявлении Надер похвалил доктора Вулфа за «подчеркивание предотвращения травм и заболеваний, ответственности за мошенничество и небезопасную практику фармацевтических компаний, а также за эффективное регулирование со стороны FDA и [the Occupational Safety and Health Administration]. … Миллионы людей получили пользу от этой работы».

Read more:  Женщинам следует начинать делать маммографию в 40, а не в 50 лет

Среди своих критиков доктор Вульф приобрел репутацию регулятора Chicken Little в своих первых кампаниях против алка-зельцера, сиропа от кашля, контактных линз, пищевых добавок, зубной пасты и целых профессий (стоматологии, психиатрии).

Представитель Ассоциации фармацевтических производителей, главного лоббиста фармацевтической промышленности, сказал Газета Washington Post в 1978 году заявила, что «его проблема заключается в чрезмерном фанатизме. Он склонен использовать каждый негативный аспект лекарственной терапии, чтобы напугать потребителя». Представитель FDA однажды назвал его «враждебным, несправедливым и корыстным».

Эта критика была декларацией доблести доктора Вульфа. Он считал, что производители лекарств, регулирующие органы и группы врачей слишком дружны друг с другом, что приводит к одобрению небезопасных и неэффективных методов лечения. Он был грозным человеком, особенно когда давал показания перед комиссиями по одобрению лекарств или в Конгрессе своим громким, дрожащим голосом.

«Когда кто-то противоречит тому, что Сид считает научной истиной, он приходит в ярость», — сказал Надер Times. — Он не терпит дураков.

Комиссар FDA Дональд Кеннеди рассказал журналу Time в 1978 году: «Иногда, когда я раздражался на Сида, я понимал, что действительно раздражаюсь на себя за то, что не вижу в проблеме такой серьезной проблемы, как следовало бы на первый взгляд. В прошлом не было тенденции ставить под сомнение плоды технологий».

Когда д-р Вульф обнаружил в научных статьях неопровержимые доказательства, он часто обходил бюрократов и обращался напрямую к руководителям агентств, чтобы добиться перемен, а также приставал к репортерам с просьбой о освещении событий. Малкольм Гладуэлл, который в 1980-х годах в качестве репортера Post по вопросам бизнеса и науки терпел множество телефонных звонков, назвал его «подталкиванием Вашингтона».

«Мои воспоминания о Сиде таковы, что никогда не знаешь, когда положишь трубку», — сказал Гладуэлл в 2022 году во время выпуск его подкаста«История ревизионизма», в которой основное внимание уделялось ранним и широко игнорируемым опасениям доктора Вулфа по поводу опиоидных обезболивающих.

«Он не будет просто разговаривать с вами», — вспоминал во время подкаста Майкл Спектер, еще один бывший научный репортер Post Science той эпохи. «Тогда информация начинает поступать. В те дни факс начал работать с перебоями, потому что именно так мы получали информацию. Я шел пообедать, и если бы на моем столе лежала стопка факсимильных бумаг, это было бы похоже на «Сид ударил».

Сидни Мануэль Вулф родился в Кливленде 12 июня 1937 года и вырос в «очень либеральной, прогрессивной» семье, как он однажды ее описал. Его отец был инспектором по охране труда в Министерстве труда, а мать преподавала английский язык в государственных школах.

Read more:  Великий индийский крикетист и бывший капитан Бишан Беди умер в возрасте 77 лет

Будучи подростком, он обладал задатками человека эпохи Возрождения. В старшей школе он присоединился к Клубу атомной науки и писал письма Альберту Эйнштейну. Он также тусовался в джаз-клубах. «Мне было 15, — рассказал он The Post, — и я сидел там по шесть часов, слушая Брубека, Джерри Маллигана, Чико Хэмилтона, Арта Пеппера, еще во времена, когда развивался прогрессивный джаз».

В 1959 году доктор Вульф получил степень бакалавра химического машиностроения в Корнелльском университете. Летняя работа с плавиковой кислотой, в результате которой он получил ожоги первой степени, убедила его не делать карьеру в области химии. Вместо этого он поступил в медицинскую школу и получил степень в 1965 году в Университете Вестерн Резерв (ныне Университет Кейс Вестерн Резерв). Он обучался у педиатра и антивоенного активист Бенджамин М. Спок.

По словам доктора Вулфа, чтобы избежать участия в войне во Вьетнаме, он поступил на службу в Службу общественного здравоохранения. Он принимал активное участие в протестных движениях 1960-х годов как член Медицинского комитета по правам человека, левой антивоенной группы, которая также боролась с Американской медицинской ассоциацией по вопросам равенства в медицинской помощи.

Отказавшись от членства в АМА, доктор Вульф добровольно стал работать в группах, оказывающих медицинскую помощь антивоенным демонстрантам и беднякам. Однажды вечером он позвонил своему другу-врачу из Национального института здравоохранения, чтобы тот помог позаботиться о женщине, связанной с «Черными пантерами». «Он сказал: «Поднимись с постели», — сказал доктор Энтони С. Фаучи. рассказал журналу. «Это винтажный Сид».

В 1971 году доктор Вулф проводил исследование крови в Национальном институте здравоохранения, когда друг-ученый из Центров по контролю и профилактике заболеваний позвонил ему с жалобой. Федеральные регуляторы, друг сказал, отказываются вспомнить широко используемые, но загрязненные жидкости для внутривенного введения, производимые Abbott Laboratories.

Сотни пациентов заболели, некоторые умерли. Эбботт сказал, что отзыв препарата оставит пациентов без важных жидкостей. В ответ правительство приказало врачам прекратить использование жидкостей при первых признаках инфекции.

В ярости доктор Вульф обратился к Надеру, который недавно основал Public Citizen. Надер предложил им написать суровое письмо в FDA.

«Это форма злоупотребления служебным положением — ждать, пока у пациента не появятся признаки инфекции крови, и прекращать использование продуктов, которые, как известно, имеют высокий уровень бактериального загрязнения», — написали они комиссару FDA. Чарльз С. Эдвардс. «Это трусливое отрицание этики профилактической медицины».

Read more:  К легализации частных военных компаний в России?

Доктор Вульф и Надер также отправили письмо журналистам. Несколько дней спустя FDA отозвало миллионы бутылок с жидкостями. Пациенты и правительственные учёные начали забрасывать его советами о других опасных медицинских продуктах, представленных на рынке.

«Это навело меня на мысль, что существует очень много проблем, которые были хорошо задокументированы, но никто ничего с ними не сделал», — позже рассказал доктор Вульф The Post. «Мне показалось более интересным попытаться сделать это, чем проводить исследования».

Вместе с Надером он основал Группу исследований в области здравоохранения в 1971 году.

В 1980 году он самостоятельно опубликовал книгу «Худшие таблетки, лучшие таблетки: руководство для потребителей, как избежать смерти или болезни, вызванной наркотиками». Было продано миллионы копий, и теперь оно распространяется подразделением Simon & Schuster. Десять лет спустя Фонд Макартуров наградил его стипендией «гения» и 350 000 долларов.

«Люди вроде Сида иногда могут быть настоящей головной болью», — говорит Эдвардс, бывший комиссар FDA. сказал The Post в 1989 году. «Вы должны снять шляпу перед человеком, который посвятил свою карьеру тому, чему он ее посвятил. Конечно, есть профессии более модные, более прибыльные, где можно получить гораздо больше славы».

Действительно, модными и прибыльными были слова, которые редко произносились в одном предложении о докторе Вулфе, который в течение многих лет никогда не зарабатывал более 50 000 долларов в год и чей гардероб состоял из помятых классических рубашек и твидовых пиджаков Harris.

Первый брак доктора Вулфа с Авой Альберт закончился разводом. В 1978 году он женился на Голдберг, клиническом психологе и художнице.

Помимо его жены из Вашингтона, в число выживших входят четверо детей от его первого брака: Ханна Вулф и Рэйчел Вулф, обе из Манхэттена, Лия Вулф из Колледж-Парка, штат Мэриленд, и Сара Вулф из Солт-Лейк-Сити; два пасынка, Надав Савио из Окленда, Калифорния, и Стефан Савио из Питтсфилда, Массачусетс; сестра; и пятеро внуков.

Друзья и члены семьи часто обращались к доктору Вулфу за советом по поводу здоровья. Многие из его коллег увлекались витаминами. Не доктор Вулф.

«Очевидно, многие люди, представляющие общественный интерес, принимают витамины», — сказал он. сказал The Post в 1978 году. «Я говорю им, что это химикаты, что они производятся крупными фармацевтическими компаниями, как и те вещества, против которых они борются, но они не слушают».

2024-01-01 23:07:50


1704158886
#Сидни #Вульф #яростный #противник #фармацевтических #компаний #FDA #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.