Home » Силовая игра России на Балканах одновременно с эскалацией напряженности в Косово

Силовая игра России на Балканах одновременно с эскалацией напряженности в Косово

Нападение боевиков на монастырь на севере Косово, произошедшее в минувшие выходные, которое в конечном итоге привело к гибели косовского полицейского и трех сербов, дало Москве возможность еще раз попытаться защитить Сербию.

Реклама

Во время этого инцидента около 30 вооруженных людей, которые, очевидно, были «в масках и вооружены тяжелым оружием», укрылись в этом монастыре после убийства косовского полицейского и, наконец, во время конфликта между ними и косовской полицией, 3 Некоторые из них были убиты.

После этого инцидента президент Косово Вьоса Османи заявил, что за насилием стоит соседняя страна Сербия, которая до сих пор отказывается признавать Косово.

Г-жа Усмани также заявила, что «эти нападения еще раз продемонстрировали дестабилизирующую силу сербских организованных преступных группировок, которые в течение длительного времени дестабилизировали Косово и регион».

С другой стороны, в то время как Сербия пыталась дистанцироваться от инцидента, Россия встала на защиту Белграда и обвинила Косово в недавнем насилии и резкой риторике в регионе.

МИД России также сообщил в заявлении: «Несомненно, кровопролитие [یکشنبه] «Прямое и непосредственное следствие политики разжигания конфликтов Альбина Корти, называющего себя так называемым премьер-министром».

Россия далее предупредила, что любая попытка эскалации нынешнего кризиса, скорее всего, «подтолкнет весь Балканский регион к опасной пропасти».

Москва также обвинила косовскую полицию в том, что она “в течение длительного времени дискредитировала себя проведением систематических карательных мер против сербского общества” и в попытках вытеснить сербов из Косово путем размещения “тяжеловооруженного спецназа в неалбанских районах”.

В заявлении добавлено, что в конечном итоге это приведет к «этнической чистке, проводимой косовскими албанскими экстремистами».

Независимо от того, правдивы утверждения МИД России или нет, публикация этого заявления показывает, что Москва по-прежнему считает Сербию важным европейским союзником.

Read more:  Поклонники задаются вопросом, держит ли Ким Кардашьян военный танк в своем гараже после нового поста

Силовая игра России на Балканах

Одним из ключевых стратегических приоритетов России, помимо войны на Украине, является пресечение любых попыток дальнейшей политической и военной консолидации в Европе (будь то в рамках НАТО или ЕС), а «европеизация» Украины была одной из причин, по которой Кремль решил напасть на Украину. эта страна.

Сейчас, когда война на Украине привела к объединению многих европейских стран против России, Москва пытается поддержать Сербию и другие страны за пределами Евросоюза в Балканском регионе, не только для увеличения своих партнеров в этом регионе, но и путем Увеличение Напряженность на Балканах снизит внимание европейских союзников Украины к продолжающейся войне.

Россия также решительно поддерживает лидера боснийских сербов Милорада Дудика, который пытается в одностороннем порядке отделить Республику Сербскую от Боснии и Герцеговины и объединить ее с Сербией.

Параллельно с усилиями России по продвижению своей политики в балканском регионе Совет Европы в своем последнем годовом отчете особо указал на обеспокоенность, возникающую в отношениях Сербии с Россией.

В докладе говорится: «Учитывая агрессивную войну России против Украины, Совет ожидает, что Сербия продемонстрирует свою четкую приверженность ЕС, защитит наши общие принципы и ценности и будет объективно общаться с ЕС». информации и манипулирования зарубежной информацией».

В этом заявлении Совет также «глубоко сожалел о политике Сербии, заключающейся в отказе присоединиться к общей внешней политике и политике безопасности Европейского Союза, особенно о несоблюдении санкций Европейского Союза против России и Беларуси».

2023-09-27 16:10:44


1695847447
#Силовая #игра #России #на #Балканах #одновременно #эскалацией #напряженности #Косово

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.