Home » Сильвия Коман, врач и навигатор онкологических больных: «Я бы не стала винить в первую очередь врача в том, что происходит в нашей системе»/ «Мы говорим о вмешательстве государства»

Сильвия Коман, врач и навигатор онкологических больных: «Я бы не стала винить в первую очередь врача в том, что происходит в нашей системе»/ «Мы говорим о вмешательстве государства»

Принцесса Уэльская – Кейт Миддлтон – будущая королева Англии несколько дней назад объявила, что у нее диагностирован рак. В Европе выживаемость при некоторых видах рака составляет около 80%. В Великобритании большинство пациентов с диагнозом живут более десяти лет после постановки диагноза. Но каково это, когда у тебя диагностирован рак на другом конце Европы? Несмотря на программы профилактики и призывы к тестированию, Румыния остается страной с самой высокой смертностью от рак из ЕС. По данным одной из ассоциаций пациентов, ежегодно в Румынии регистрируется 20 000 предотвратимых случаев смерти от рака. В телефонном выступлении на шоу “Румыния Живая” на Europa FM – с Кэтэлин Стрибля – Сильвия Коман – навигатор онкологических пациентов, врач и пациент с диагнозом рак – рассказывает о профилактике, а также о необходимости более активного участия со стороны государства, поскольку в Румынии отсутствуют справочные центры и опыт по редким видам рака. рак.

Сильвия Коман: «В.мы ослеплены участием государства, вторичной профилактикой, скрининговыми программами, обеспечивающими раннюю диагностику, но этих программ в нашей стране на самом деле не существует».

Кэтэлин Стрибля: Я не знаю, удалось ли вам услышать свидетельства многих людей.

Сильвия Коман: «Я услышал последнюю часть и собираюсь взять ее, потому что она тоже была первой в моем списке. Профилактика. Мы должны знать, что многие вещи тоже принадлежат нам. Мы говорим о первичной профилактике, борьбе с некоторыми факторами риска. Мы знаем, что курение, употребление алкоголя, ожирение, пребывание на солнце увеличивают риск развития рака, но мы все еще делаем эти вещи. Приближается лето, и мы увидим, как детей держат на пляже с утра до ночи. Мы знаем, что солнечное излучение может измениться. клеточной ДНК на срок до 18 лет,поэтому сейчас нанесен самый большой ущерб.На генетический фактор мы действительно повлиять не можем,но именно эти методы принадлежат нам.С другой стороны,мы говорим о вмешательстве государства , о вторичной профилактике, о программах скрининга, обеспечивающих раннюю диагностику, но этих программ в нашей стране реально не существует».

Кэтэлин Стрибля: Это то, на что все жалуются. Позвольте мне прочитать вам сообщение. Говорит Мария в Facebook: «Они говорят о профилактике, но ничего не делается, чтобы помочь нам в этом. Маммография стоит 350 леев, а бесплатные программы, особенно для людей старше 50 лет, не работают из-за нехватки средств. И смотришь вот так, ждешь и ждешь, чтобы пройти тест, потому что не у всех есть деньги». Он также сообщает нам ироничный факт. Она пишет из Тимишоары, где «большая больница рекламирует профилактику рака молочной железы, но я звоню уже почти месяц, а средств нет».

Read more:  «Все полные девушки мечтают о бариатрической хирургии!» Индра Сальцевича напоминает, что уменьшение живота не решает проблемы

Сильвия Коман: «Да, это повсеместная ситуация. Судя по тому, что я видел, в Яссах есть программа – в IRO (нет – Областной институт онкологии) – которая достаточно хорошо реализуется по новообразованиям молочной железы, по скринингу – по крайней мере, это то, что утверждают они – но не иначе. Везде одна и та же проблема. В свое время, когда я еще работал врачом, была только одна программа по раку шейки матки, но очень плохо реализованная и с крайне низкой адресностью”.

Сильвия Коман: «У нас есть проблема с отсутствием справочных центров. Этого понятия на самом деле не существует в Румынии. У нас не хватает опыта в области редких видов рака»

Кэтэлин Стрибля: Помогите нам и покажите несколько шагов для людей, которые внезапно – и одиноки – оказались в такой ситуации. Вы узнаете, что у вас рак. Что ты делаешь?

Сильвия Коман: «Да, ты не знаешь, куда ее везешь, потому что у тебя нет никакой информации. Это не то, что за границей, в тот момент, когда ты входишь в систему, тебе объясняют все шаги. У тебя есть бумага с гистопатологический результат, который говорит о том, что у вас рак, и вы не знаете, где его взять.Я, в своей работе штурманом, стараюсь направлять их, в общем, будучи врачом, я точно знаю, какие шаги следует предпринять в зависимости по поводу патологии, и я направляю их к знакомым мне врачам по этой патологии.

Потому что у нас есть проблема с отсутствием референс-центров. В Румынии этого понятия на самом деле не существует. У нас не хватает опыта в области редких видов рака, и вообще это моя основная работа. Найти им лучшее решение на данный момент. Если оно находится в Румынии, а я, конечно, предпочитаю искать это в стране, я нахожу это в стране. Если это рак, в отношении которого у нас в стране нет большого опыта… Я ищу справочный центр за пределами».

Кэтэлин Стрибля: Вы делаете эту работу, потому что выбрали это дело. Разве это не должно стать вопросом национальной повестки дня? Когда с вами случается это – одно из самых болезненных событий в жизни человека – разве вам не следует оказаться в больнице, где вы получили такой результат…?

Read more:  Поскольку некоммерческие больницы получают большие налоговые льготы, штаты тщательно проверяют свои необходимые расходы на благотворительность

Сильвия Коман:Да, нам следует. Судя по тому, что я видел за границей, там есть медсестра. У каждого онкологического больного есть медсестра, которая за ним ухаживает, которая постоянно является посредником между врачом и пациентом и которая всегда рядом с больным, со всем, что означает информацию».

Кэтэлин Стрибля: У нас нет этой проблемы. Каждый сам по себе.

Сильвия Коман:Да, да».

Сильвия Коман: «В провинции у нас большая, большая проблема. Пациентов по-прежнему отправляют с рекомендацией химиотерапии в качестве первой линии лечения, хотя меланома химиорезистентна»

Кэтэлин Стрибля: Допустим, в стране больше навигаторов, то есть людей, которые дают указания.

Сильвия Коман: «Их довольно много».

Кэтэлин Стрибля: Если он не доходит до вас, что делать человеку, который просыпается с этим билетом в руке? В Румынии так. Вам дают билет. Вы узнаете… и что вы сделаете?

Сильвия Коман: “Обычно оно идет к территориальному онкологу – такая ситуация – потому что онколог – это куратор. Но их тоже мало, и они задыхаются от бюрократии. Я бы не стал винить в первую очередь врача в том, что происходит в нашей системе на К сожалению, в каждом лесу бывают засухи. В провинции есть большая проблема. Я до сих пор вижу, например, пациентов с таким же диагнозом, как у меня, где много инновационных методов лечения, которые не компенсируются в стране. “, и пациентов по-прежнему отправляют с рекомендацией химиотерапии в качестве первой линии лечения, даже несмотря на то, что меланома химиорезистентна. В провинции у нас большая, большая проблема. Помимо университетских центров”.

Сильвия Коман: Рекомендую правительству уделять больше внимания потребностям пациентов

Кэтэлин Стрибля: Если бы вы оставили здесь одну-единственную рекомендацию правительству Румынии… что делать?

Read more:  Наименее посещаемые национальные парки Америки полны красоты, а не толп

Сильвия Коман: «Быть ​​более внимательными к требованиям пациентов. Пациенты, которые часто очень хорошо информированы. И которые очень хорошо знают свои проблемы и слушают нас».

Посмотреть всю передачу “Румыния в Директе” можно здесь:

Фото Сурсы: Shutterstock

Читайте также: Предварительное обследование. Рэзван Петри, из «Молодежь голосует»: «Они следуют тенденциям всего общества, которое склонно голосовать против системы, против Европы»

2024-03-28 14:24:29


1711642414
#Сильвия #Коман #врач #навигатор #онкологических #больных #бы #не #стала #винить #первую #очередь #врача #том #что #происходит #нашей #системе #Мы #говорим #вмешательстве #государства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.