Home » сильный континент, но сталкивающийся с множеством проблем

сильный континент, но сталкивающийся с множеством проблем

Как обстоят дела в африканской экономике? После 2023 года, отмеченного политическим, энергетическим и инфляционным кризисом, Французское агентство развития (AFD) в издании своей книги «Африканская экономика» 2024 года рисует портрет сильного континента, но столкнувшегося с многочисленными проблемами.

Опубликован в :

1 мин

2024 год должен стать годом восстановления Африки. После замедления экономической активности в прошлом году (+3,2%) АФД прогнозирует возврат к уровню 2022 года, с ростом почти 4%. Однако ее директор по Африке Кристиан Йока предупреждает об определенных слабостях.

« Мы видим высокую уязвимость этих экономик, а также различные конфликты, в частности, российско-украинский конфликт с макроэкономическими последствиями в виде высоких процентных ставок и высокого уровня инфляции… и последний элемент, это уровень более -задолженность и проблема финансирования развития этих экономик, которую предстоит решить к 2024 году», — говорит Кристиан Йока.

В этом году больше всего проиграет биоразнообразие, которое сокращается по всему континенту. Ндейе Фату Мар, исследователь Обсерватории Сахары и Сахеля, предупреждает: уровень жизни 750 миллионов африканцев упадет из-за деградации земель.

« Когда мы смотрим на Африку, 70% населения зависит от этих основных экосистемных услуг. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы этот рост был устойчивым. »

Риск заключается в увеличении миграции. Если ничего не будет предпринято, Всемирный банк прогнозирует, что к 2050 году более 86 миллионов человек будут вынуждены покинуть Африку.

Читайте такжеФранцузское агентство развития надеется на год восстановления Африки

2024-01-27 17:45:44


1706379165
#сильный #континент #но #сталкивающийся #множеством #проблем

Read more:  Экономика США может зависеть от того, как Маккарти соберет в загон свои экстремистские республиканские войска.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.