Home » Симптомы, влияние на плод, профилактика и лечение хирургическим путем

Симптомы, влияние на плод, профилактика и лечение хирургическим путем

Беременность

Нани Вордхани |
Хайбунда

Вторник, 17 октября 2023 г. 21:05 IWST

Аппендицит или аппендицит – это воспаление, возникающее в аппендиксе. Сам аппендикс является частью толстой кишки, расположенной в правой нижней части живота. Поэтому, когда кто-то чувствует боль в правой нижней части живота, зачастую это является основным признаком возможного аппендицита.

Аппендицит может случиться с кем угодно в любое время, в том числе во время беременности. Одной из основных проблем при лечении аппендицита во время беременности является то, что диагноз часто запаздывает. Из-за физических изменений, происходящих в организме во время беременности, диагностика аппендицита может быть затруднена. Диагностировать аппендицит при беременности легче в первом и втором триместрах.

Важно обнаружить это состояние на ранней стадии, поскольку чем дольше задерживается диагноз, тем выше риск осложнений, особенно перфорации аппендикса. Если произойдет перфорация, риск гибели плода может увеличиться почти до 36 процентов. Серьезные осложнения аппендицита во время беременности, как правило, чаще возникают в третьем триместре.


Однако аппендицит во время беременности встречается относительно редко.

Симптомы и диагностика аппендицита при беременности

Запуск Очень хорошо, семьяБоль внизу справа является наиболее частым симптомом аппендицита, как у беременных, так и у небеременных. Однако в конце беременности могут возникнуть боли в верхней части живота из-за положения аппендикса, который становится выше из-за давления плода.

Если врач подозревает, что причиной боли во время беременности может быть аппендицит, вам будет предложено пройти УЗИ. Этот метод довольно точен, его точность составляет около 86 процентов.

Однако диагностика аппендицита может стать более сложной в третьем триместре беременности, и в таких ситуациях ваш врач может порекомендовать МРТ или КТ, чтобы подтвердить диагноз.

Read more:  iOS 17 не будет работать на каждом iPhone. Посмотрите, есть ли ваш в списке

Аппендэктомия во время беременности

Если окажется, что у беременной женщины диагностирован острый аппендицит, то единственным вариантом лечения является хирургическое вмешательство. Операцию по удалению аппендикса, также известную как аппендэктомия, необходимо провести как можно скорее, чтобы не допустить разрыва аппендикса, который может иметь фатальные последствия для матери и плода.

К таким осложнениям относятся разрыв аппендикса и распространение инфекции по всей брюшной полости, выкидыш, преждевременные роды и смерть ребенка в утробе матери.

Если вы беременны в первом или втором триместре, вам будет рекомендована лапароскопическая аппендэктомия. Этот метод относительно минимальн в плане боли и шрамов, поэтому матери могут быстрее выздороветь и вернуться к своей обычной деятельности.

Однако лапароскопическая операция невозможна, если ваша беременность находится в третьем триместре. Поскольку большой размер плода затруднит плавное прохождение процедуры. Таким образом, вам будет рекомендовано пройти открытую операцию по удалению аппендикса.

Вы должны знать, что, хотя аппендэктомия во время беременности считается безопасной, она все равно несет в себе риск осложнений. Эти осложнения могут включать кровотечение, раневую инфекцию, непроходимость кишечника, повреждение близлежащих органов и даже преждевременные роды.

Восстановление после аппендэктомии во время беременности

Как правило, другие люди с аппендицитом могут пройти амбулаторное лечение после нескольких дней выздоровления в больнице. Однако беременные женщины, перенесшие операцию по удалению аппендикса, обычно проходят более длительное лечение, чем небеременные люди. Это определяется состоянием беременной и плода в утробе матери. Если оба признаны здоровыми, то можно продолжить амбулаторное лечение.

Если вам разрешили пойти домой, то по возвращении домой ограничьте деятельность, которая является довольно обременительной, примерно на неделю. Особенно если есть осложнения или признаки преждевременных родов.

Также не забывайте есть питательную пищу, особенно продукты с высоким содержанием белка. Проводить плановые осмотры у хирурга, проводившего операцию. Обычно контрольный визит к хирургу проводится через 1-2 недели после операции. Помимо этого, беременным также необходимо пройти обследование у гинеколога, чтобы убедиться в состоянии плода.

Read more:  Научная викторина | Оздоровление в эпоху цифровых технологий

Это информация об аппендиците у беременных, начиная с причин, признаков и способов борьбы с ним. Надеемся, это поможет вам провести здоровую беременность.

Мамы, которые хотят рассказать о воспитании детей и получить множество подарков, присоединяйтесь к сообществу HaiBunda Squad. Зарегистрируйтесь нажмите на ЗДЕСЬ. Бесплатно!

(рэп/рэп)

2023-10-17 14:05:39


1697557087
#Симптомы #влияние #на #плод #профилактика #лечение #хирургическим #путем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.