Home » Симптомы депрессии могут указывать на повышенный риск инсульта

Симптомы депрессии могут указывать на повышенный риск инсульта

Согласно новому исследованию, люди с симптомами депрессии могут иметь повышенный риск инсульта. Изображение для представления. | Фото предоставлено: Getty Images/iStockphoto

Согласно новому исследованию, люди с симптомами депрессии могут иметь повышенный риск инсульта.

Исследователи, проводившие исследование, также обнаружили, что такие люди с большей вероятностью хуже восстанавливались после инсульта.

«Депрессия затрагивает людей во всем мире и может иметь самые разные последствия в жизни человека», — сказал автор исследования Роберт П. Мерфи из Университета Голуэя в Ирландии.

«Наше исследование дает общую картину депрессии и ее связи с риском инсульта, рассматривая ряд факторов, включая симптомы участников, выбор образа жизни и использование антидепрессантов.

«Наши результаты показывают, что симптомы депрессии были связаны с повышенным риском инсульта, и риск был одинаковым в разных возрастных группах и во всем мире», — сказал Мерфи.

Результаты исследования опубликованы в журнале неврология.

В исследовании приняли участие 26 877 взрослых из исследования INTERSTROKE, в том числе люди из 32 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и Африки.

Исследование INTERSTROKE — это международное многоцентровое исследование типа «случай-контроль» и крупнейшее международное исследование факторов риска острого инсульта, согласно данным Neurology.

Мнение | Как бороться с депрессией

Исследование показало, что среди участников исследования у 18% тех, кто перенес инсульт, были симптомы депрессии, по сравнению с 14% тех, у кого инсульта не было.

В исследовании говорится, что у людей с симптомами депрессии до инсульта риск инсульта был на 46% выше, чем у людей без симптомов депрессии, после поправки на возраст, пол, образование, физическую активность и другие факторы образа жизни.

Read more:  NRLW ScoreCentre: Сидней Рустерс против Норт Квинсленд Ковбойз, Сент-Джордж Иллаварра Драгонс против Брисбен Бронкос, онлайн результаты, статистика и результаты

Исследование также показало, что чем больше симптомов было у участников, тем выше риск инсульта.

У участников, которые сообщили о пяти или более симптомах депрессии, риск инсульта был на 54% выше, чем у тех, у кого симптомов не было.

Исследование показало, что у тех, кто сообщил о трех-четырех симптомах депрессии, и у тех, кто сообщил об одном или двух симптомах депрессии, риск был на 58% и 35% выше соответственно.

Ученые также обнаружили, что, хотя у людей с симптомами депрессии вероятность более тяжелых инсультов не выше, вероятность худших исходов через месяц после инсульта у них выше, чем у людей без симптомов депрессии.

Читайте также: Каждый третий звонивший на национальную линию помощи сообщил о беспокойстве, депрессии, суицидальных мыслях: опрос

«В этом исследовании мы получили более глубокое представление о том, как депрессивные симптомы могут способствовать развитию инсульта», — сказал Мерфи.

«Наши результаты показывают, что симптомы депрессии могут влиять на психическое здоровье, но также увеличивают риск инсульта.

«Врачи должны искать эти симптомы депрессии и могут использовать эту информацию, чтобы помочь направить инициативы в области здравоохранения, направленные на профилактику инсульта», — сказал Мерфи.

Из 26 877 участников более 13 000 перенесли инсульт. Исследование сопоставило их с более чем 13 000 человек, которые не перенесли инсульт, но были схожи по возрасту, полу, расовой или этнической принадлежности.

Сообщалось, что средний возраст участников составил 62 года.

В начале исследования участники заполнили анкеты относительно сердечно-сосудистых факторов риска, включая высокое кровяное давление и диабет.

Исследователи собрали информацию о симптомах депрессии в течение года до начала исследования. Согласно исследованию, их спрашивали, чувствовали ли они грусть, грусть или депрессию в течение двух или более недель подряд за последние 12 месяцев.

Read more:  Сообщается, что в северной части штата Нью-Йорк выпало более 70 дюймов снега

Ограничением исследования было то, что участники заполняли анкеты о симптомах депрессии только в начале исследования, поэтому нельзя было измерить влияние депрессии с течением времени.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.