Home » Сириза в свои худшие часы рискует расколом

Сириза в свои худшие часы рискует расколом

Была ночь выборов, и новый победитель, лидер партии Радикальная левая коалицияСириза по-гречески — он вышел перед своим народом. Это был 2015 год, и Алексис Ципрас Он стал звездой в своей стране, Грецияи вообще Европа: впервые на старом континенте набирала силу сила, полностью противостоящая убийственной строгости, исходившей от Брюссель.

«Я чувствую себя оправданным, потому что греки ясно продемонстрировали свою готовность сражаться как внутри, так и за пределами нашей страны, чтобы показать свою силу и гордость», – начал Ципрас: «Сегодня в Европе Греция и греки синоним сопротивления, достоинства».

Однако прошли годы и вес, и левое формирование СИРИЗА – другое: Ципрас потерял власть на греческих выборах 2019 года, уступив консерваторам Кириакос Мицотакискоторый обновил свою позицию премьер-министр этим летом. Столкнувшись со своим вторым поражением, Ципрас подал в отставку и ушел из политики.

На его месте в сентябре этого года появился сюрприз: Стефанос Каселакисновый лидер СИРИЗА, бывший банкир из Голдман Сакс. Его стремительный взлет настолько потряс партию, что формация, восемь лет назад ворвавшаяся в греческую политику со всем, теперь живет под реальный риск раскола.

«Неизвестно, произойдет ли раскол, но похоже, что «Сириза» проиграла возможность получить власть снова. Это была основная причина создания партии: объединяющая сила управления. Но есть еще две важные причины: традиция левый дивизиони новый президент партии и Внутри войны что его избрание принесло», — объясняет он Яннис Папагеоргиупрофессор политологии Университет Аристотеля в Салониках.

Новая кровь

Его приезд был внезапным: за месяц до избрания Каселакиса новым лидером Сиризы никто в Греции не слышал об этом неожиданном политику, который только что вернулся в греческую страну после более чем половины жизни в США. Каселакис никогда не был членом какой-либо политической партии и представлял собой совершенно новое лицо: именно поэтому он выиграл праймериз из Сиризы.

Read more:  В это воскресенье из-за жары шесть населенных пунктов находятся в состоянии повышенной готовности, а на Гран-Канарии существует экстремальный риск.

«Победа Каселакиса была примером того, как этот человек планирует прийти к власти, и этот путь не связан с политикой или идеологическое содержание, а личности и популизма. Это противоречит старая гвардия партииот более старых и более традиционных левых», — говорит Папагеоргиу.

С момента своего прихода к руководству Сиризы, более месяца назад, Каселакис исключил из партии нескольких высокопоставленных чиновников Сиризы; другие подали в отставку. «Процесс продвижения Каселакиса сравним с тем, что он делал» Дональд Трамп с Республиканская партия: состоит из достижения власти через людей, а не партийного аппарата, и впоследствии взять на себя управление, чтобы в конечном итоге доминировать в формировании. Трамп изменил свою партию по-своему, и Каселакис, похоже, хочет того же», — считает Папагеоргиу.

Опасность в углу

На данный момент это изменение принесло свои плоды. После июльских выборов позиции СИРИЗА резко упали в опросах, и в настоящее время около 13% голосовЭто очень далеко от тех 20%, которые Ципрас получил на своих последних выборах этим летом.

Новая демократия (НД) Премьер-министр Мицотакис, с другой стороны, остается в позиции 37% голосовна звездном расстоянии от главной оппозиционной партии, которая теперь борется уже не против НД, а против ВХОДИТЬтрадиционное греческое левоцентристское формирование, которое до СИРИЗА и Ципраса по очереди делило власть в Греции с НД.

ПАСОК концентрируется вокруг 11% голосов, согласно опросам. «Сириза пришла к власти во время огромного кризиса, поскольку партия протеста. Теперь, когда вернулась определенная нормальность, именно ПАСОК возвращает голоса людей, недовольных НД. Итак, СИРИЗА падает», — говорит Папагеорджиу, который продолжает:

«Именно здесь возникает большой вопрос и большое испытание: Европейские выборы в июне 2024 г.. Если СИРИЗА потерпит неудачу, если ПАСОК их обгонит, не исключено, что Каселакису придется уйти».

Read more:  Украина война Россия, последние новости о кризисе на сегодня. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

2023-11-14 19:34:00


1700016007
#Сириза #свои #худшие #часы #рискует #расколом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.