Home » Ситуация становится критической: меньше пожертвований и меньше волонтеров, продовольственный банк в Луаре в напряжении

Ситуация становится критической: меньше пожертвований и меньше волонтеров, продовольственный банк в Луаре в напряжении

Двадцать лет Жерар Налте работал волонтером в продовольственном банке. из Луаре. Бывший сотрудник France Télécom, уволенный в возрасте 55 лет, он руководил складом, на котором хранятся и перераспределяются пожертвования, в зоне деятельности Энгре. Но в 75 лет он решил выйти на «вторую пенсию» и оставить эти очень требовательные функции, которые мобилизуют его так же, как и постоянная работа.

«Подхват» тоже ухудшается

Чтобы заменить его, продовольственному банку пришлось прибегнуть к найму директора, управленческой должности, которая будет тяжелым бременем для счетов: «Нам не хватает волонтеров, которые согласились бы вкладывать средства на эти ответственные должности. Поэтому у нас нет выбора, работа должна быть сделана», — объясняет президент Антуан Виту, прибывший в страну в сентябре прошлого года.

В период с 2021 по 2022 год число бенефициаров продовольственного банка – через социальные центры и ассоциации, которые он предоставляет, – увеличилось на 20%, а в прошлом году оно увеличилось еще на 8% и достигло 18 320 человек. .

Однако в то же время, запасы сокращаются. С 1340 тонн в 2022 году они выросли до 1225 тонн в 2023 году. Кроме того, ухудшается качество «самосборов» из супермаркетов. «У нас часто есть продукты, срок службы которых выходит за рамки допустимых пределов, и у нас много отходов. Однако это наш основной источник свежих продуктов», — добавляет президент.

Чтобы компенсировать это, ассоциация должна закупать больше продуктов питания, на 3% больше в прошлом году, чтобы достичь 5% от общего объема, в условиях инфляции, которая, опять же, оказывает давление на ее финансы…

Поэтому ассоциация, в которой работают 52 волонтера и 7 сотрудников, стремится привлечь новых волонтеров, которые настроены «на долгосрочную перспективу», и даже сделала это одним из своих приоритетов. Ставки тем выше, поскольку бедность продолжает распространяться.

Read more:  Налог на недвижимость: в 2024 году законопроект все равно должен увеличиться как минимум на 3,8%

2024-03-07 09:18:42


1709803124
#Ситуация #становится #критической #меньше #пожертвований #меньше #волонтеров #продовольственный #банк #Луаре #напряжении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.