Home » Си Цзиньпин заявил Байдену, что Тайвань является самой большой и самой опасной проблемой в двусторонних отношениях

Си Цзиньпин заявил Байдену, что Тайвань является самой большой и самой опасной проблемой в двусторонних отношениях

ВУДСАЙД, Калифорния, 15 ноября (Рейтер) – Председатель Китая Си Цзиньпин заявил президенту США Джо Байдену во время их четырехчасовой встречи в среду, что Тайвань является самой большой и самой опасной проблемой в американо-китайских отношениях, сообщил журналистам высокопоставленный американский чиновник.

Чиновник процитировал Си Цзиньпина, заявившего, что Китай предпочитает мирное «воссоединение» с островом Тайвань, на который претендуют китайцы, но далее он рассказал об условиях, при которых может быть применена сила.

По словам чиновника, Си пытался показать, что Китай не готовится к массированному вторжению на Тайвань, но это не меняет подхода США.

«Президент Си… подчеркнул, что это самый большой и наиболее потенциально опасный вопрос в отношениях между США и Китаем, ясно изложил, что, как вы знаете, они отдают предпочтение мирному воссоединению, но затем немедленно перешел к условиям, при которых потенциальное применение силы может быть использована», — заявил журналистам высокопоставленный представитель США, имея в виду комментарии Си Цзиньпина по поводу Тайваня.

В ответ Байден заверил Си Цзиньпина, что Вашингтон полон решимости сохранить мир в регионе.

«Президент Байден очень четко ответил, что давней позицией Соединенных Штатов является… решимость поддерживать мир и стабильность», — сказал чиновник.

«Президент Си ответил: смотрите, мир – это… все хорошо, но в какой-то момент нам нужно будет двигаться к более общему урегулированию», – сказал чиновник.

Китай уже давно применяет к Тайваню метод кнута и пряника, обещая работать над мирным «воссоединением» и в то же время угрожая силой. За последние полтора года Китай провел два масштабных военные игры вокруг острова.

Read more:  Твердые шишки на вашей кошке или собаке, прикрепленные к стеблю – что происходит?

Министерство иностранных дел Тайваня, отвечая на встречу Байдена и Си Цзиньпина, заявило, что правительство никогда не пыталось предсказать, может ли Китай напасть и когда, а концентрировалось на усилении своей обороны и завоевании международной поддержки.

Это сделано для того, чтобы «дать Китаю понять большое значение, которое международное сообщество придает миру и стабильности в Тайваньском проливе, высокую цену начала войны, а также не действовать вслепую, не подумав», заявил в Тайбэе представитель министерства Джефф Лю.

Тайвань не будет ни провоцировать, ни «опрометчиво продвигаться вперед», но и не поддастся давлению, заявил Лю.

Байден и Си встретились впервые через год в среду для переговоров, направленных на смягчениетрение между двумя сверхдержавами из-за военных конфликтов, распространение наркотиков и искусственный интеллект, и заявил, что они добились «реального прогресса».

Китай активизировал военную активность, чтобы попытаться заставить демократически управляемый Тайвань признать суверенитет Пекина, несмотря на решительные возражения со стороны правительства Тайбэя, которое утверждает, что только жители острова могут решать свое будущее.

Высокопоставленные военные офицеры США заявили, что Си Цзиньпин приказал Народно-освободительной армии США быть готовой к атаке. вторгнуться в Тайвань к 2027 году. Пекин не исключает применения силы для захвата острова, хотя никогда не делился подробностями подготовки к войне.

Репортаж Тревора Ханникатта и Джеффа Мэйсона; Дополнительный репортаж Бена Бланшара в Тайбэе; Написание Андреа Шалал; Монтаж Сандры Малер, Стивена Коутса и Тома Хога.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Джефф Мейсон — корреспондент Reuters в Белом доме. Он освещал президентство Барака Обамы, Дональда Трампа и Джо Байдена, а также президентские кампании Байдена, Трампа, Обамы, Хиллари Клинтон и Джона Маккейна. В 2016–2017 годах он занимал пост президента Ассоциации корреспондентов Белого дома, возглавляя пресс-корпус, выступавший за свободу прессы в первые дни правления администрации Трампа. Его работа и работа WHCA была отмечена премией Deutsche Welle за свободу слова. Джефф задавал острые вопросы отечественным и зарубежным лидерам, включая президента России Владимира Путина и Ким Чен Ына из Северной Кореи. Он является лауреатом премии WHCA «За выдающиеся достижения в освещении президентских новостей в условиях сжатых сроков» и одним из лауреатов премии Ассоциации деловых журналистов «Последние новости». Джефф начал свою карьеру во Франкфурте, Германия, в качестве бизнес-репортера, прежде чем его отправили на должность. в Брюссель, Бельгия, где он освещал ситуацию в Европейском Союзе. Джефф регулярно появляется на телевидении и радио, преподает политическую журналистику в Джорджтаунском университете. Он выпускник Школы журналистики Медилла Северо-Западного университета и бывший стипендиат программы Фулбрайта.

Read more:  Страны ЕС возмущены запретом на туристические визы в Россию

2023-11-16 10:43:38


1700139638
#Си #Цзиньпин #заявил #Байдену #что #Тайвань #является #самой #большой #самой #опасной #проблемой #двусторонних #отношениях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.